Здоровье Нитрит натрия и соя – кушать подано!

Нитрит натрия и соя – кушать подано!

Не помню, в каком ток-шоу, один из его участников, развенчивая ложные идеалы, образно декламировал: «Ну, как вам объяснить, что это очень плохо… Для меня это такая же аксиома, как… как то, что нельзя есть колбасу!». Сегодня эта мысль становится непреложно

" src=

Не помню, в каком ток-шоу, один из его участников, развенчивая ложные идеалы, образно декламировал: «Ну, как вам объяснить, что это очень плохо… Для меня это такая же аксиома, как… как то, что нельзя есть колбасу!». Сегодня эта мысль становится непреложной истиной для все большего количества людей, не безразличных к своему здоровью, склонных тратить деньги с пользой и умом. Сайт Chelyabinsk.ru так же не смог остаться в стороне от этой животрепещущей животно-растительной темы. Что такое нитрит натрия и зачем его едят, способна ли соя повысить СОЭ и настолько ли мы богаты, чтобы есть суррогаты – выяснить это и немного больше мы попытались в результате исследования челябинского рынка мясо-колбасных изделий. Сегодня эту сферу, наряду с некоторыми другими, можно обозначить метким определением «бизнес, идентичный натуральному».

Все дело в ГОСТе

Как заметил однажды один из участников форума СМИ на сайте Chelyabinsk.ru, все больше «идентичное натуральному» заменяет нам абсолютно натуральное, и этот быстро распространяемый процесс уже не остановить. «С каждым новым продуктом, купленным в наших магазинах, все больше убеждаюсь в победе науки химии над всем живым, – сетует форумщик. – Для меня было большим откровением узнать, что по ГОСТу 98% состава колбасы – это не мясо. Нет, я раньше догадывался, сколько туда добавляют разного… Догадки подкрепляли знакомые, работающие в пищевой промышленности, и удивительно-невероятные истории про нахождение различных предметов в наших полукопченых, вареных, ветчинных и сервелатных достижениях пищепрома. Но чтобы это было в таких количествах!»

Что и в каких количествах находится в «достижениях пищепрома», многие так и не узнали бы, если бы этот отзыв остался не замеченным. Однако эмоциональный пыл скептика-антихимика был тут же охлажден вразумительным ответом виртуального оппонента: «Колбаса «Докторская», рецептурный состав согласно ГОСТ 23670-79 на 100 кг: говядина жилованная высшего сорта – 25; свинина жилованная полужирная – 70; яйца куриные или меланж – 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное – 2; пряности и другие материалы (соль поваренная пищевая, нитрит натрия, сахар-песок, орех мускатный или кардамон молотые). И где тут 98% немяса?»

И действительно, колбаса, сделанная по ГОСТу, как минимум на 95% состоит из мяса. «А если колбаса сделана не по ГОСТу, а по некоему ТУ? – парирует ценитель натурального. – Сейчас производители не утруждают себя «гостами». Придумали ТУ, согласно которым в любимой колбасе основным составляющим служит соя». А нитрит натрия в неосновном составе вас не пугает?

Осторожно – окрашено!

Считается, что качественная и, соответственно, более дорогая колбаса – это та, что изготовлена по ГОСТу, а менее качественная – по ТУ. Использовать сою производители могут позволить себе только в дешевой, «ТУ-шной» колбасе. А ГОСТ, обязывающий соответствовать высоким стандартам качества, сою исключает. Зато никоим образом не исключает он входящий в состав «других материалов» нитрит натрия. Между тем, именно это химическое словосочетание многих покупателей и отпугивает. Во избежание недоразумений, обратимся к словарям…

Нитрит натрия – азотистокислый натрий NaNO2, соль; бесцветные или слегка желтоватые кристаллы, плотность 2,17 г/см3, tпл 271 °С. Растворимость в воде (%): 45,07 (22 °С), 61,5 (99,9 °С); водные растворы имеют щелочную реакцию. Кислотами NaNO2 разлагается с выделением окислов азота. Получают NaNO2 при поглощении окислов азота щелочными растворами с последующим их упариванием. При охлаждении NaNO2 кристаллизуется. Н. н. применяют в реакциях диазотирования при производстве азокрасителей, как окислитель при выделении йода из иодидов, при изготовлении колбас для сохранения красного цвета мяса, в медицине как сосудорасширяющее средство. (http://slovari.yandex.ru)

«Нитрит натрия – это яд, разрешенный для использования в колбасном производстве для того, чтобы фарш сохранял розовый цвет. В колбасе этого вещества очень мало, поэтому на этикетках не указывается его конкретное количество», – сообщил сайту Chelabinsk.ru сотрудник одной из челябинских мясо-колбасных компаний, пожелавший остаться неизвестным.

Однако, если в случае с соединением химическим элементов «нитритом натрия» указывать на этикетке его количество не имеет смысла (все равно это ничего никому не даст), то с «растительным белком» не так-то все просто. Сложно узнать от производителей, действительно ли белок растительный. А может, искусственный? И вообще, какое количество неживотного белка соседствует в колбасе рядом с животным?

Растительная колбаса

Современный потребитель, покупая мясные изделия, изучает их состав, то есть читает информацию, указанную на этикетке. Если цель покупателя не сэкономить деньги, а вспомнить вкус натурального мяса, то продукт с надписью-клеймом «растительный белок» станет для потребителя-гурмана товаром «нон грата». Итак, о сое…

Соя культурная – продовольственная, техническая, кормовая и сидеральная культура. Зерно её содержит 24-45% белка, 20-32% углеводов, 13-37% жира, витамины D1, В, Е и др. Белок С. близок по аминокислотному составу к животному белку. Зерно и недозрелые бобы употребляют в пищу, из соевой муки приготовляют молоко, творог, кондитерские изделия и др., вводят её в комбикорма. Масло используют для производства маргарина и комбижира, рафинированное - в пищу. Зерно С. – сырьё для многих видов промышленной продукции (искусственное волокно, пластмассы, клей, лаки, краски, мыло и др.), основное сырьё для производства синтетических и искусственных пищевых продуктов. Зелёную массу, сено, травяную муку, жмых и шрот скармливают скоту. (http://slovari.yandex.ru)

Если в натуральном виде соя – это род травянистых растений семейства бобовых, то в искусственном – генетически модифицированный источник (ГМИ). Нередко в мясных изделиях встречается белок именно искусственной сои. Согласно санитарным правилам, утвержденным главным государственным санаторным врачом РФ Геннадием Онищенко, все продукты питания, имеющие в своем составе производные из ГМИ, должны обязательно маркироваться, если состав генетически модифицированных источников превышает 0,9%. То есть любой производитель вареной колбасы обязан указать на упаковке, сколько продуктов искусственной сои он добавил в свое изделие.

Обнаружить в челябинских магазинах колбасу, на этикетке которой указано «искусственная соя», нам не удалось. А посему допустим, что соя, используемая в производстве некоторых колбасных изделий, которые попадают на прилавки наших магазинов, является натуральной. Но и это не освобождает производителей от ответственности перед потенциальными покупателями, которые хотят знать, за что они платят и стоит ли это того.

Да, сегодня производители переработанной мясной продукции указывают наличие растительного белка, если он входит в состав мясного изделия. Другой вопрос, насколько полную информацию они дают. Ведь мало написать на этикетке «растительный белок», неплохо бы указать и количество сои в соотношении с натуральным мясом. Однако делать этого никто не будет в собственных интересах. А точнее – в интересах собственника.

ТУ: не верь глазам своим!

«На этикетке всегда указывают все, что предусмотрено ГОСТом или ТУ, – это контролируют СЭС и Госторгинспекция, – говорит наш анонимный эксперт. – ТУ мягче ГОСТа, но даже в этом случае все зависит только от производителя – кто соответствует ТУ, а кто нет». Кто из челябинских производителей выполняет технические условия, а кто их игнорирует, специалист-колбасник уточнять не стал.

Остается самим делать правильные выводы и принимать единственно верное решение. То ли экономить деньги и покупать «ТУ-шную» колбасу, то ли экономить здоровье и… становиться вегетарианцем. Или все-таки есть дорогие «окрашенные» изделия? А кто нам даст гарантии, что это не скажется на нашей печени?

Итак, почему же все-таки для некоторых, а возможно, уже и многих, «колбасу есть нельзя!» – это аксиома? По мнению нашего собеседника, как минимум нежелательно есть не всю, а только дешевую колбасу. А дешевым мясное изделие считается в том случае, если оно сделано не по ГОСТу. «Если колбасу делать по ГОСТу, то она дешевой быть не может в принципе», – уверяет специалист в области производства и продаж изделий из мяса.

Так что, если вы увидите в магазине колбасное изделие по подозрительно низкой цене и при этом заметите на этикетке «ГОСТ» под любым номером, подумайте… А не завести ли мне собственное подворье и не заняться ли бизнесом? Натурально!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления