RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Госдума дает трансплантологии зеленый свет

Госдума дает трансплантологии зеленый свет

26 января Госдума РФ приняла во втором чтении закон о трансплантации органов и тканей человека, призванный снять проблему пересадки органов в России. Закон предлагает «разрешить забор и заготовку органов и тканей не только...

" src=

26 января Госдума РФ приняла во втором чтении закон о трансплантации органов и тканей человека, призванный снять проблему пересадки органов в России. Закон предлагает «разрешить забор и заготовку органов и тканей не только в государственных, но и в муниципальных учреждениях здравоохранения». Как сообщает ami-tass.ru, зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко высказал мнение, что документ будет «способствовать дальнейшему развитию трансплантологии в России и оказанию медицинской помощи гражданам, нуждающимся в трансплантации органов и тканей». Герасименко пояснил, что с апреля 2006 года в России практически не осуществляется пересадка органов от посмертных доноров в муниципальных учреждениях. Причиной запрета стало отсутствие в действующем законодательстве разрешения проводить подобные операции в муниципальных учреждениях, поскольку на момент принятия закона в 1992 году этого понятия не существовало. Однако именно такие медицинские центры на практике осуществляют до 90% операций по забору и пересадке органов.

Из-за несовершенства законодательства год назад была закрыта уникальная Челябинская лаборатория консервации тканей, работавшая на базе ГКБ №9. Пересадка тканей, которые заготавливала лаборатория, необходима в различных областях медицины: травматологии, ортопедии, офтальмологии, нейрохирургии и других. В 2004 году лаборатории было отказано в продлении лицензии на медицинскую деятельность. Причиной послужил закон РФ, в котором говорится: «Забор и заготовка органов и тканей человека разрешается только в государственных учреждениях здравоохранения». Муниципальный статус больницы не позволял лаборатории получить лицензию на заявленный вид деятельности.

«Уже полгода мы пытаемся наладить работу лаборатории на базе областной больницы, – сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru заведующий лабораторией заготовки и консервации тканевых трансплантатов Алексей Батанов. – Но пока она не функционирует. По поводу принятия нового закона могу только сказать: лучше поздно, чем никогда».

В Челябинской области трансплантации почки ожидают 28 человек. Как сообщили в пресс-службе областного Министерства здравоохранения, в 2006 году пятерым южноуральцам были пересажены донорские почки в московских клиниках, двоим – в Екатеринбурге. Донорскую почку в прошлом году получил и один ребенок из Челябинска.

Заместитель Министра здравоохранения области Юрий Тюков, курирующий высокотехнологические виды медицинской помощи, заметил, что хотя на Южном Урале и не проводятся операции по пересадке органов, пациенты, которым необходима трансплантация, у нас есть. Принятие нового закона, по мнению Юрия Тюкова, позволит трансплантологии развиваться более высокими темпами, чем раньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления