Здоровье Поститься не вредно даже детям

Поститься не вредно даже детям

Наступил Великий пост. Это время символически напоминает о тех 40 днях, которые Иисус Христос провел в пустыне, готовясь к великим испытаниям...

" src=

Наступил Великий пост. Это время символически напоминает о тех 40 днях, которые Иисус Христос провел в пустыне, готовясь к великим испытаниям.

С древних времен ограничения поста имеют обязательную силу только для здоровых людей. Пожилых людей, детей, беременных и кормящих женщин, людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, и занятых тяжелым физическим трудом духовники освобождают от строгого Поста, или дают им определенные послабления. Священнослужители относятся к такому послаблению терпимо. Ведь Пост – это не только отказ от скоромной еды. Это еще и большая душевная работа. Настроить себя на очищение, обновление, совершенствование не менее важно, чем отказаться от мяса, яиц и молока.

Важно при ограничении в еде соблюдать чувство меры. Каждый сам для себя должен определить, сколько ему требуется в сутки еды и питья. Главное – не переедать и по возможности не употреблять в пищу недозволенных продуктов: мяса, рыбу (она разрешена только в определенные дни), сыра, молока, сметаны, яиц, масла животного происхождения. Многие опасаются придерживаться предписанных постом ограничений в пище из-за имеющихся у них заболеваний. О том, чего действительно стоит опасаться, а что является досужими домыслами, мы говорим с главным диетологом Челябинской области Людмилой Красногоровой.

– Людмила Николаевна, какие ограничения по здоровью существуют для постящихся?

– Больным панкреатитом нужна высокобелковая легко усваивающаяся пища. Усиленное питание необходимо при истощении, тяжелых формах анемии. Вообще, если у человека серьезное хроническое заболевание, то прежде чем решаться на Пост, надо посоветоваться и с врачом, и с духовником. Но Пост – это не только отказ от мяса. Это воздержание от развлечений, переедания, духовное очищение. В этом плане постится никому не вредно. Даже маленьких детей можно ограничить по крайней мере в лакомствах, ведь это дисциплинирует.

– Конец зимы, весна – это время авитаминоза. Ограничивая себя в пище, мы недополучаем витамины, минералы. Стоит ли идти за ними в аптеку?

– Если человек соблюдает Пост не только в отношении еды, но и в духовном плане, он этого даже не заметит. Недаром говорят: по вере вашей и воздастся вам. Но если чувствуете, что вам надо принимать витаминные и минеральные комплексы, проконсультируйтесь с врачом.

– Традиционно считается, что жирная пища помогает легче переносить холода. А сейчас как раз ударили морозы…

– Действительно, жиры – очень энергоемкий продукт, а для сохранения температуры в мороз требуется много энергии. Но это не значит, что надо есть сало с салом. Максимальная доля жиров в суточном рационе не должна превышать 30%. Клинические наблюдения подтверждают, что при двухдневном отказе от жиров улучшается липидный спектр крови. В Пост животные жиры легко заменяются растительными. И не обязательно это должно быть подсолнечное масло. Много жиров содержится в семечках, орехах. Даже в овсяной крупе его 6%.

" src=

– Сбалансированное питание должно включать в себя и белки. Как их восполнять?

– Белковое голодание во время поста не так заметно, как недостаток жиров. Много белков содержат злаки, даже в хлебе их содержится 8-10%. Богаты протеинами бобовые: фасоль, горох, соя.

– Применяется ли вегетарианская диета в качестве лечебной?

– В российской медицинской практике редко. Но мировые наблюдения доказали пользу ее применения при атеросклерозе, ишемической болезни, ожирении, проблемах липидного обмена, поражении суставов, атопических состояниях кишечника («ленивый кишечник»).

– Любая диета – это стресс для организма. То же самое можно сказать о Посте?

– Если к Посту относиться не как к диете, а прежде всего как к духовному очищению, он не станет стрессом. Кроме того, Пост нельзя начинать и заканчивать резко. Неслучайно по церковным канонам Великому посту предшествует определенная подготовка. Сначала верующие отказываются от скоромной пищи в среду и пятницу. Последняя перед постом неделя считается мясопустной, сырной – на Масленицу уже не едят мясо. И лишь после этого на долгие семь недель отказываются от яиц, сливочного масла, молока.

Не менее важно из Великого поста грамотно выйти. На Пасху хирургические отделения быстро заполняются старушками с обострениями холецистита и панкреатита. Все из-за того, что после долгого гастрономического воздержания бабушки накрыли обильный стол. Главный принцип выхода из поста – умеренность. Никаких резких изменений в питании, никаких пиршеств. В течение всей первой недели Пасхи мясные блюда следует вводить в рацион постепенно, лучше в вареном виде. Иначе желудок получит настоящий стресс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления