Здоровье Клюква и медленный блюз против язвы

Клюква и медленный блюз против язвы

Летом 1982 года австралийцы Барри Маршалл и Робин Уоррен открыли, что причиной язвы желудка является особая бактерия, получившая имя Helicobacter Pylori (хеликобактер пилори). Она спокойно себе живет в организме человека, но при определенных обстоятельств

" src=

Летом 1982 года австралийцы Барри Маршалл и Робин Уоррен открыли, что причиной язвы желудка является особая бактерия, получившая имя Helicobacter Pylori (хеликобактер пилори). Она спокойно себе живет в организме человека, но при определенных обстоятельствах может вызывать язву желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты. Весной и осенью она ведет себя особенно агрессивно, вырабатывает особые ферменты, которые повреждают защитный слой слизистой желудка.

Однако этот микроорганизм можно обнаружить более чем у 80 % жителей России, но при этом страдают язвенной болезнью далеко не все. Чтобы хеликобактер пилори перешла в наступление, нужен толчок: хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта, длительный прием лекарственных препаратов, которые раздражают желудок, злоупотребление алкоголем и курение, постоянные стрессы, тревоги, депрессии, употребление грубой и острой пищи, генетическая предрасположенность.

О возникновении и развитии язвенной болезни сигнализирует боль в верхней половине живота, как говорят, «под ложечкой». Ночные боли не дадут уснуть, пока вы не отправите что-нибудь в свой желудок. Частая изжога, «кислая» отрыжка, тошнота, рвота, запоры – все это свидетельствует о том, что вам пора обращаться к гастроэнтерологу.

Коварность язвенной болезни в том, что она может протекать скрыто, бессимптомно. И узнаете вы о ней, когда, например, откроется внезапное кровотечение. Также язва может вылиться в прободение стенки желудка или двенадцатиперстной кишки. Болезнь приводит к снижению работоспособности, развитию депрессий, может являться признаком рака желудка.

Поэтому здесь, сами понимаете, вариант «само пройдет» категорически отпадает. Если вы попадаете в группу риска по перечисленным выше факторам, то необходимо ежегодно посещать врача, а в идеале делать гастроскопию. Процедура, конечно, не из приятных: через рот в желудок вводится эндоскоп – узкая гибкая трубка с оптическим прибором на конце, при помощи которой врач осматривает желудочно-кишечный тракт изнутри. Но если вы отказываетесь от гастроскопии, поставить правильный диагноз поможет УЗИ и рентгенография желудка.

Если в вашей медицинской карте уже есть запись о язвенной болезни желудка, необходимо тщательно следовать рекомендациям лечащего доктора, не допуская никакой самодеятельности в выборе лекарств. Если вы думаете, что при обострении в слякотный период вполне достаточно принимать только альмагель, то ошибаетесь. Заболевание будет прогрессировать. Если вы любитель покурить, первое, что нужно сделать – отказаться от пагубной привычки. Об эффективном лечении язвы у курящего человека говорить бессмысленно – исключительно пустая трата времени и средств.

И второе – важно соблюдать диету. Исключить из своего меню нужно специи, маринады, острые соусы, насыщенные мясные, рыбные и грибные бульоны, уксус, консервы, алкоголь, крепкий чай и кофе. Очень вредны сладкие газированные напитки, сырые овощи с грубой клетчаткой (редис, капуста). Лучше ешьте больше клюквы! Оказывается, эта ягода наряду с антибиотиками может воспрепятствовать появлению хеликобактера. В ней содержатся особые молекулы, не позволяющие бактерии оставаться на слизистой оболочке желудка, что препятствует появлению болезни. Кроме того, в клюкве содержится большое количество витамина С и антиоксидантов, которые препятствуют старению организма и появлению хронических заболеваний.

Интересные результаты показали исследования британских ученых. Оказалось, что бокал вина или полкружки пива каждый день могут уменьшить риск развития язвы желудка. Но у тех, кто уже страдает этим заболеванием, прием алкоголя вызовет лишь боль и осложнения.

Как справиться с обострением язвенной болезни, рассказывает доцент кафедры педиатрии УГМАДО, гастроэнтеролог высшей категории Наталья Балдина: «Безусловно, весной и осенью обострение заболевания происходит чаще, но это совсем не обязательно, оно может возникнуть в любой период года. Во время обострения больной должен придерживаться именно той диеты, которую ему рекомендовал лечащий врач. Для язвенников это так называемый классический стол № 5. Исключаются все солености, копчености, уксусосодержащие продукты. Допустимо употребление в пищу нежирных сортов мяса и рыбы в отварном виде, небольшого количество негрубых овощей без кожуры, омлетов, киселей, компотов. Молоко можно только тем, кто хорошо его переносит. И вообще, лучше, чтобы порции любой еды были поменьше. Еще важно помнить, что желудок плохо реагирует на очень горячую и очень холодную пищу.

Следующим важным шагом в борьбе с обострением будет удлинение периода отдыха. Не нужно сидеть у телевизора до трех часов ночи, постарайтесь лечь после девяти часов. В течение дня выберите время, чтобы расслабиться хотя бы на сорок минут, например, в обеденный перерыв.

Очень важно стараться избегать стрессов. Применяйте аутотренинг, говорите: «я настроил себя на неприятие негативной информации». Также поможет расслабиться музыкальная терапия. Найдите время послушать релаксирующую музыку, медленный блюз, восточные мелодии, в общем, на ваш вкус.

Пойдет на пользу лечебная физкультура, комплекс упражнений нужно обсудить со специалистом. Уделять физическим нагрузкам достаточно 15 минут в день.

Если следовать всем этим несложным рекомендациям, сочетая их с приемом назначенных гастроэнтерологом лекарственных препаратов, вам будет легче справиться с периодом обострения язвенной болезни».

Тятьяна СОСЕНКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления