Здоровье Андрей Важенин, главный онколог Челябинской области: «Вера в чудеса – это потерянные время и деньги»

Андрей Важенин, главный онколог Челябинской области: «Вера в чудеса – это потерянные время и деньги»

" src=

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. Это ежегодное мероприятие, цель которого – сфокусировать внимание общественности на этой проблеме. В нашей стране рак ежегодно уносит жизни более 300 тысяч пациентов. Ежегодно выявляется около 450 тысяч новых онкологических больных. В Челябинской области на сегодняшний день на учете у онкологов состоит порядка 60 тысяч человек, каждый год регистрируется около 13 тысяч вновь выявленных случаев рака, около шести тысяч больных ежегодно проходят лечение в областном онкологическом диспансере. О проблемах и успехах современной онкологии мы беседуем с главным онкологом Челябинской области, главным врачом Челябинского областного онкологического диспансера, профессором, доктором медицинских наук Андреем Важениным.

Андрей Владимирович, расскажите, как сейчас решается проблема рака в Челябинской области?

– Вы знаете, это проблема не только нашего региона. Победить рак в одной отдельно взятой области невозможно, так же как и построить коммунизм. Мы живем в глобальном мире и расплачиваемся за цивилизацию, которую создали. Распространению рака виной наш образ жизни, окружающая среда, воздух, вода, питание, урбанизация. Поэтому повлиять на заболеваемость мы, медики, всерьез не можем. Другое дело – пытаться в какой-то степени ею управлять. Отрадно, что промышленники, прежде всего металлурги, наконец прониклись проблемой экологии. Потому что главные загрязнители – это металлургия черная, цветная, это шахтное производство, это автомобильные выхлопы. Если начинать решать эти проблемы – поставить фильтры на заводы, автомобили – можно снизить заболеваемость. Но прежде, чем мы увидим результат, пройдет не менее десяти лет. Интервал между возникновением опухоли и моментом, когда она начинает себя проявлять, может длиться до восьми – двенадцати лет. Фактически, сейчас мы лечим пациентов, которые заболели в конце 90-х годов. А вот улучшать результаты лечения, это в общем-то по силе медицине и средствам массовой информации.

Есть какая-то определенная схема? Что должен делать врач, а что зависит от пациента?

– Здесь можно выделить пять этапов. Пока человек сидит дома, медицина, насколько бы она не была развитой, ему не поможет. Надо, чтобы он вышел из дома. Заставить его сделать это должно общественное мнение, СМИ, самосознание. Второй этап: когда человек выходит из дома, перед ним открываются две дорожки: можно пойти в научную медицину, а можно пойти туда, где творят чудеса, прочищают чакры и так далее. Второй путь – априори пустой. Это потерянное время, потерянная стадия заболевания, и потерянные деньги. Я 26 лет работаю в онкологии и ни разу не видел чуда. Следующий этап – кабинет врача. Здесь нужно отметить, что рак не имеет своей клиники, есть только клиника его осложнений. Например, изменение функций органов, изменение голоса, упорные пневмонии, постоянные боли в желудке, изменения стула. Поэтому пациент чаще идет к участковому терапевту, к гинекологу, к гастроэнтерологу, а к онкологу – достаточно редко. В зависимости от того, насколько тот врач подготовлен, чтобы принять онкологического больного, настолько хорошо мы сработаем. В советские времена был хороший термин – онкологическая настороженность. В последние годы к нему вернулся интерес в Челябинской области.

Минздрав предпринимает конкретные действия по развертыванию новых смотровых кабинетов. Пока большая их часть – женские. И с мужскими дело постепенно двигается. Для первичной диагностики никаких супертехнологий, в общем-то, не надо. Опухоль кожи – достаточно посмотреть, опухоль молочной железы – посмотреть, пощупать, сделать маммографию, опухоль легкого – провести самое простейшее рентгеновское исследование, опухоли толстой кишки можно выявить с помощью пальцевого ректального исследования – не эстетично, но эффективно. Следующий этап – активный скрининг. Не все люди знают и подозревают, что у них начинает развиваться опухоль, что они находятся в группе риска. Мы на протяжении уже трех лет занимаемся онкоскринингом в территориях области и получили ощутимый результат. После этого этапа вступают высокие технологии – уточняющая диагностика, определенная вершина после того, как возникло некое подозрение. Входят в игру и высококлассное УЗИ, и компьютерная многоспиральная томография. А когда определились с тактикой лечения, ведущее место занимают высокие технологии лечения.

В чем их особенности?

– В том, что это лечение коллективное, нет такого онколога-кудесника, который вылечил бы пациента в одиночку. Даже план лечения всегда составляют минимум три специалиста: хирург, кардиолог, химиотерапевт. Грамотное лечение злокачественной опухоли может быть только комплексным. Иногда вмешивается пластический хирург. Это очень хорошее подспорье для онкологии. Хирургические объемы в онкологии самые значительные. Химиотерапия – вершина современной терапии, сейчас мы используем очень жесткие препараты, новые эффективные схемы. И за последние 5 – 10 лет химиотерапия конечно стала другой, так как прогресс идет. Он не сильно афишируется, и, наверное, это правильно, у нас не та специальность.

Что же делает вашу специальность такой таинственной?

" src=

– Особенности менталитета. Онкология всегда была достаточно «секретной». Человек, который имеет онкологическое заболевание, нередко рискует и своей карьерой. Если это бизнесмен, то начинает растаскиваться его бизнес. Примеры такие, мы, к сожалению, имеем. Поэтому большинство людей предпочитают не афишировать свое заболевание. Да и вообще успехи и проблемы онкологии не очень часто становятся достоянием широкой общественности.

Все же расскажите, что позитивного за последнее время достигла южноуральская онкология?

– За последние пять лет мы излечили от опухолей около 30 тысяч человек. А вообще, людей, успешно прошедших лечение у нас на учете состоит более 70 тысяч – это те, кого мы пролечили более пяти лет назад. Кроме того, в течение последнего десятилетия мы уверенно держимся в десятке лучших российский учреждений по индикативным показателям, включая московские центры. Самое главное, что в течение последних пяти-шести лет стабильно удается добиваться снижения доли больных с четвертой стадией рака и повышения доли больных с первой-второй стадиями (когда есть возможность избавиться от опухоли). Каждый год количество таких пациентов увеличивается примерно на 1,5%. Для онкологии это много. Сейчас их доля в общей структуре онкобольных приближается к 50%, соответственно увеличивается длительность жизни пациента и параллельно растет эффективность лечения.

В ближайшее время мы запустим самый современный на Урале совершенный компьютерный томограф, который позволит ставить более точные диагнозы по распространенности процесса, а значит более точно планировать лечение. Начинается строительство ПЭТ-центра. Это принципиально новый вид диагностики. Очень важен ПЭТ и для оценки эффективности лечения. Если сейчас мы можем оценить эффективность лечения спустя где-то месяц после его начала, то на ПЭТе мы увидим отклик организма пациента через 3-4 дня. Это будет прорыв. Мы к этому готовились с 2003 года, отрабатывали проблематику, у нас есть подготовленные врачи, которые способны оценивать радионуклидный метод диагностики, безусловно, придется учиться эксплуатации техники, но это уже вопросы технологические.

По вашему мнению, все-таки ведущую роль играют врачи или современные технологии?

" src=

– Можно сколь угодно насытить клинику и службу техникой, аппаратами, но работать они не будут без грамотных, интеллектуальных врачей, способных воспринимать информацию, обучаться, двигаться вперед. Подготовка классных специалистов – это длительный процесс. Знаете, есть такая иллюзия, что вот купим технику, за три месяца выучим врача... Да за это время врача можно научить только какой-то простой манипуляции, а воспитать специалиста за такое время невозможно. Этим надо заниматься со студенческой скамьи. В нашей клинике процент специалистов, имеющих научную степень, самый высокий в области и один из самых высоких в России. У нас работает около ста с небольшим врачей, из них около 40 имеют кандидатские степени, это очень высокий интеллектуальный потенциал. Без него никакая техника работать не будет.

Если вернуться к тем пяти этапам, о которых мы говорили, что должно заставить человека сделать первый шаг – выйти из дома, кроме общественного мнения или СМИ? У рака есть какие-то симптомы?

– Во-первых, человек должен раз в год проходить профилактический осмотр, это должно стать для каждого такой же привычкой, как чистить зубы. Во-вторых, любое длительно имеющееся беспокойство должно заставить человека пойти к врачу. Мы лучше примем десять пациентов и скажем им «спасибо, до свиданья», если ничего не обнаружим, чем запустим случай и потеряем одного.

А как же проблемы очередей в клиниках, «небесплатности» сегодняшней медицины? Ведь это то, что останавливает многих.

– Да, эти проблемы есть. Но в отношении очередей они оказались управляемыми. С помощью телемедицины мы сейчас стремимся наладить каналы с рядом территорий нашей области, чтобы шел предварительный обмен информацией между врачом какого-то лечебного учреждения и нашей поликлиникой. Потом информация оценивается, и пациенту сообщается, что придти нужно тогда-то и в такой-то кабинет. А в отношении бесплатности: онкология была, есть и будет государственная. Мы занимаемся злокачественными опухолями, если человек пожелает к нам обратиться с доброкачественной опухолью, мы примем его, но за деньги. И еще в плане трат – здесь вопрос цены эффекта, что дороже?.. Это решать уже каждому.

Какова сейчас обеспеченность лекарственными препаратами?

– С лекарствами сейчас более менее стабильно. Дефицит есть, но он перманентный. Конечно, прогресс идет, появляются все более современные лекарства, мы ими владеем, но хочется иметь их в большем объеме, именно препаратов последних поколений. По сравнению с концом девяностых годов, это все же земля и небо. Мы стараемся догнать прогресс.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления