Здоровье Корь добралась до Челябинска

Корь добралась до Челябинска

Меньше чем за два месяца с момента регистрации первых случаев кори в Троицком районе среди цыганского населения инфекция добралась до Челябинска. За это время заболели уже 38 человек, и более восьми тысяч признаны контактными. Так Южный Урал лишился статуса «территории, свободной от кори».

Напомним, все началось в первых числах сентября с привозного случая кори из соседней Башкирии вместе с цыганами. С этого момента число заболевших стало быстро увеличиваться, несмотря на предпринимаемые медиками экстренные меры профилактики. Так, на сегодняшний день, по данным регионального Роспотребнадзора, зарегистрировано 38 случаев кори, 36 – среди цыганского населения, один – у ребенка гражданина Киргизии и один случай в Челябинске, где корью заболел медицинский работник, оказывавший помощь больному ребенку, доставленному в областной центр в тяжелом состоянии. В результате расширилась и география инфекции, распространившейся на Челябинск, Троицкий и Коркинский районы.

Большинство заболевших – 28 человек – не имели прививок от кори. Восемь человек из числа заболевших медики успели однократно привить, и двоих экстренно ревакцинировать, когда возникло неблагополучие, но времени для выработки стойкого иммунитета уже не хватило. Всего же медики привили 1858 человек, но это далеко не все жители, не имеющие иммунитета к этой инфекции. Так, например, из 13 тысяч прошедших медицинское освидетельствование трудовых мигрантов в 2013 году от кори привиты только 517 человек, а сколько еще мигрантов и кочующего населения не состоит на учете у медиков? Плюс 6,5 тысяч взрослых южноуральцев и 2,5 тысячи детей не привитых против кори, состоящих на учете. Эти люди попадают под потенциальную угрозу заболевания данной инфекцией, и сегодня она вполне реальна.

«У заболевшей в Челябинске женщины – два непривитых ребенка, оба посещают детский сад. Чем это грозит? Они заболеют и поставят под угрозу тех детей, которые ходят в садик. Конечно, мы вынесли постановление, что эти дети в детский сад ходить не будут на период карантина, а карантин по кори – 21 день», – отмечает заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина. Однако нет никакой гарантии, что эти дети не заразят других детей, например, на детской площадке около дома или соседей по подъезду. «При контакте с больными не будут болеть привитые, а те, у кого нет прививки, скорее всего, заболеют», – констатирует главный внештатный детский инфекционист областного минздрава Рафия Бабик.

Большинство заболевших корью – это дети, однако врач предупреждает, что при отсутствии иммунитета болеют и взрослые, причем болеют очень тяжело. «Это не только катаральные явления и сыпь, это риск серьезных осложнений – пневмонии, энцефалита. Иммунная система очень серьезно подрывается этой инфекцией, в результате чего присоединяются гнойные инфекции. У детей иммунная система меняется настолько, что в дальнейшем ребенок постоянно будет присоединять вирусы, бактерии, которые будут провоцировать осложнения», – поясняет Рафия Касимовна. Получается, те, кто сегодня отказываются от прививок и не прививают своих детей, действительно серьезно рискуют.

«Схожая ситуация была в свое время с дифтерией, – напоминает главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько. – В начале 90-х ее практически не было, в то же время проводилась активная антивакцинальная кампания, в результате чего образовался большой контингент непривитых. Вспышка дифтерии возникла в 1994 году, случаи регистрировались по всей России, были и смертельные. После этого стали прививать всех, и вот уже несколько лет мы дифтерию ни в каком виде не видели. Также с корью. Благодаря тому, что у нас была жесткая компания по вакцинации от кори, прививались и взрослые и дети, все это отслеживалось, наша область была признана свободной от кори. Но «благодаря» миграции и негативному отношению к прививкам, возникла новая вспышка. Теперь ждем, какими будут последствия, потому что корь – это очень высоко контагиозное заболевание, и если человек не болел, то в 100% случаев, если будет контакт, он заболеет».

Медики призывают в ближайшее время поставить прививки тем, у кого нет иммунитета к кори – кто никогда не болел инфекцией или не получил две прививки. Напомним, сегодня по Национальному календарю детям их ставят в возрасте 12 месяцев и в шесть лет, но если прививки не были поставлены по возрасту или не была проведена ревакцинация, то до 35 лет их можно поставить бесплатно в поликлинике по месту жительства. Взрослым людям, у которых данные о перенесенной инфекции и прививках отсутствуют, лучше перестраховаться и привиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления