Здоровье В Нязепетровском роддоме созданы комфортные условия для рожениц

В Нязепетровском роддоме созданы комфортные условия для рожениц

В Нязепетровском роддоме созданы комфортные условия для рожениц, здесь открыты палаты совместного пребывания «Мать и дитя», оборудованы современные палаты интенсивной терапии для новорожденных, организована автономная система подачи кислорода, организована столовая и комната отдыха. Ремонт произведен за счет средств муниципального бюджета и в рамках реализации целевой программы по модернизации здравоохранения, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

За счет средств областного бюджета роддом получил новое современное оборудование: неонатологический монитор, инфузомат, аппарат для проведения аудиологического скрининга новорожденных и др. «Конечно, уютнее стало и пациентам, и медработникам. В нашей больнице – это лучшее помещение на сегодня, – отметил главный врач больницы Сергей Кутепов. По его словам, приобретение нового оборудования позволило в этом году снизить показатели неонатальной смертности с 29,5 на одну тысячу живорожденных до 0. Случаев материнской смертности в роддоме тоже не зафиксировано. А вот число родов возросло – если еще три года назад в Нязепетровском районе рождалось чуть больше двухсот детей в год, сейчас цифра изменилась: в 2012 году в родильном отделении появилось на свет 245 младенцев.

По словам главврача, больнице важно было сохранить родильное отделение, ведь на территории самого отдаленного в Челябинской области района проживает более 17,5 тысяч человек, а ближайший роддом расположен в Верхнем Уфалее. Кроме того, в этом году в отделение удалось привлечь молодого врача в помощь единственному в районе акушеру-гинекологу. Молодого специалиста привлекли по муниципальной целевой программе. Сейчас доктор получает 40%-ную надбавку к заработной плате. Отработав год в больнице, акушер-гинеколог получит подъемные в размере 25 тысяч рублей и уже в этом году отпразднует новоселье: ему будет предоставлено служебное жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления