Здоровье Александр Журавлев, главврач Челябинской областной клинической больницы: «Каждому отделению областной больницы есть чем гордиться»

Александр Журавлев, главврач Челябинской областной клинической больницы: «Каждому отделению областной больницы есть чем гордиться»

Областной больнице изначально была уготована роль клиники, где сосредоточены самые современные технологии Мы единственные в УрФО, кто имеет высокий уровень постановки диагноза в первый день обращения Местные больницы дают возможность жителям получить квал

" src=

Каждый из нас, наверное, хотя бы раз слышал песню «Люди в белых халатах», но мало кто знает, что она посвящена сотрудникам Челябинской областной клинической больницы. Брат Эдуарда Колмановского, автора песни, в тяжелом состоянии попал в областную больницу. Поэт был настолько поражен мужеством врачей, готовностью помочь другим людям, профессионализмом, что родилась песня, ставшая своеобразным гимном всех медиков России. То, что слова, воспевшие благородство этой профессии, родились в Челябинске, не случайно. Областная клиническая больница является ведущим лечебно-профилактическим учреждением на Южном Урале. За 66 лет со времени создания больница превратилась в многопрофильное учреждение и входит в число крупнейших больниц подобного типа в Российской Федерации. Здесь делают операции любой сложности, начиная от удаления катаракты и заканчивая операциями на сердце. Чем сегодня живет областная клиническая больница, какие новые методики применяются там в лечении болезней. Об этом наш корреспондент беседует с главным врачом больницы Александром Журавлевым.

– Областная клиническая больница является визитной карточкой Челябинской области. Чем она отличается от других клиник?

– У больницы интересная история открытия, становления и развития. Изначально ей была уготована роль клиники, где сосредоточены все высокие современные технологии, работают ведущие специалисты медицины. От большинства других медицинских учреждений мы отличаемся тем, что наша больница хирургическая. 75% всего коечного фонда принадлежит хирургическим отделениям. Мы понимаем, что хирургия – это радикальный метод лечения, когда лекарства уже не помогают. Тем не менее, некоторые патологии без хирургического вмешательства просто не устранить.

Каждому отделению есть чем гордиться. Нашим брендом является кардиохирургическое отделение. Болезни сердца сегодня – одни из самых серьезных заболеваний. Многие люди становятся инвалидами на всю жизнь. Как правило, к нам попадают пациенты с серьезными нарушениями сердечной деятельности: одышкой, нарушением ритма сердца. Эти люди не могут полноценно работать, ограничены в движения, живут в постоянном страхе появления боли. Не все больницы обладают дорогим оборудованием для операций на сердце, какое установлено у нас: это аппараты искусственного кровообращения и вентиляции легких, различные инструменты, осветительные лампы и многое другое. Высокие требования предъявляются к специалистам. Для того чтобы стать кардиохирургом, нужен большой опыт. Иногда операции длятся по нескольку часов, одна бригада врачей сменяет другую. Хирурги оперируют самые сложные сердечные патологии у людей различных возрастов: и у взрослых, и у новорожденных.

Уникален и наш диагностический центр. Всем известно, что от точности диагноза зависит эффективность лечения. Мы единственные в УрФО, кто имеет высокий уровень правильности диагноза в первый день обращения. Он составляет 98%.

Также у нас созданы организационно-методические центры, где врачи могут получить консультацию. Мы единственная больница, которая оказывает экстренную консультативную помощь врачам из различных городов и районов области. Эти бригады мы называем «санитарной авиацией». Если врач чувствует, что не в состоянии один решить вопросы, связанные со сложными патологиями, на помощь приходят наши специалисты. Мы добираемся на своем транспорте и даем консультации на месте или вывозим больного к себе. Так в сутки бывает до 15–20 выездов. Было время, когда у нас летал вертолет, но это оказалось небезопасно, теперь обходимся автомобилями. Хотя, если бы у нас были хорошие вертолеты, мы бы их обязательно использовали.

– Чем сегодня болеют южноуральцы чаще всего?

На первом месте – сердечно-сосудистые заболевания, такие, как гипертония, стенокардия, ишемия, инфаркты. На втором – травмы. К сожалению, большая часть пациентов получает увечья в ДТП. Много травм происходит на производстве. Работники не уделяют должного внимания технике безопасности. Высоким остается уровень отравления алкогольными суррогатами. Не бывает недели, чтобы к нам в токсилогический центр не поступил человек или даже группа. Недавно в Коркино от паленой водки пострадало 5 человек. Больше становится онкологических заболеваний. На это влияет много факторов: загрязнения окружающей среды, появление продуктов с большим количеством консервантов, некачественная питьевая вода, повышенный уровень радиации в некоторых районах области. Очень распространены различные инфекции и простудные заболевания.

– Сегодня у жителей области есть выбор: лечиться в государственных больницах или частных клиниках. На ваш взгляд, что лучше?

– Я всю жизнь проработал в государственной сфере. Но если рассуждать с точки зрения обывателя, человека, которому необходима помощь, то неважно, какая это больница – частная или государственная, – главное, чтобы она соответствовала требованиям лицензирующих органов. Правда, лицензии выдаются на 5 лет и, как правило, у этой комиссии недостаточно сил, чтобы контролировать работу учреждения дальше. Недобросовестный бизнес у нас тоже процветает. К нам попадают пациенты, которые обращались и в частные клиники, и в муниципальные, и в государственные, но, не получив должной медицинской помощи, поступали к нам в тяжелейшем состоянии. В этих случаях я всегда говорю, что здоровье зависит от самого человека. Всегда есть три субъекта: болезнь, человек и врач. Если надеяться только на врача и самому не предпринимать никаких усилий, не проявлять желания избавиться от болезни – успех никогда не придет. Человек должен знать, что такое здоровье, знать, как его сохранить, тогда и врач не понадобиться. Но если случилась неприятная ситуация, то врачу нужно доверять. Конечно, у разных врачей могут быть разные диагнозы, но чтобы избежать этого мы и создали диагностический центр. К сожалению, сейчас мы пожинаем плоды погони за количеством, когда каждый шестой врач мира был из СССР. В результате мы имеем армию врачей и низкую зарплату. Частные клиники пытаются найти свою нишу на рынке и заработать деньги. Лучше всего идти в ту клинику, которая имеет авторитет; к тому врачу, которому вы доверяете, и не важно, в какой клинике он работает.

– Часто бывает так, что в больницах требуют купить шприцы, лекарства…

Я думаю, что сейчас это время уходит. Финансирование больниц стабилизировалось и год от года ситуация улучшается. Мы сами не должны идти на поводу у подобных требований. Если нам говорят: купите то, купите это, – нужно выяснить, почему в больнице нет элементарных вещей. С какой стати я должен покупать медикаменты за какое-то учреждение, достаточно того, что мы платим налоги. Когда-то была сложная ситуация и приняли решение о соплатежах, когда пациенты тоже вкладывают деньги. Сейчас время изменилось, а инерция сохраняется. Правильно говорят: выпусти джина из бутылки, потом обратно не загонишь. Конечно, плохо что ли жить за счет пациента? Но надо понимать, сейчас нужно лечить как положено. Если больной бюджетник, значит оказывать помощь по бюджетной линии, если застрахован, то через фонд медицинского страхования и так далее.

– Как депутат ЗСО какие проблемные вопросы вы решаете?

– Прежде всего, связанные с повышением зарплаты бюджетникам. К сожалению, правительство закрепило в тарифной сетке маленький разбег для дополнительного заработка. Но сейчас финансирование бюджетников планируется передать субъектам РФ. Как депутат я участвую в формировании бюджета, закладывании финансов под статьи бюджета. В конце мая у нас пройдут слушания по реформированию здравоохранения, цель которого – улучшить качественную сторону медобслуживания.

– Вы уже десять лет на посту главного врача областной больницы, какие направления развиваете здесь?

– В первую очередь – это внедрение новых методов лечения. Сейчас осваиваем малотравматичную хирургию, то есть операции с минимальным объемом вмешательства в организм. После этого больной проводит в больнице не три недели, а уже через три дня может уйти домой. С развитием оптики, компьютерных технологий, появилась реальная возможность проводить операции не руками хирурга, а с помощью эндоскопов, щипцов, минискальпелей, лазера. Все это позволяет оставлять маленькие разрезы на теле. За рубежом 80% операций проходят с применением методов малотравматичной хирургии, у нас пока только 20%. Сдерживает высокая стоимость оборудования и расходных материалов. Отечественные производители такой техники не выпускают, и перекупщики соответственно завышают цены. К примеру, стоимость проведения кардиооперации с применением малотравматичного метода только за счет расходных материалов доходит до 10–15 тысяч долларов, в то время как обычные операции на открытом сердце обходятся в тысячу долларов.

– А есть подобные операции, которые по карману человеку со средними доходами?

– Да, это в основном несложные операции. Например, удаление желчнокаменного пузыря стоит в пределах трех тысяч, недорого обходится удаление аппендицита, некоторые гинекологические операции, исправление патологий носа и другие.

– Что в перспективе?

– Работаем над вопросами по пересадке органов и тканей. Мы готовимся к операциям по пересадке почек, печени и даже сердца. Но здесь есть трудности: нет системного подбора доноров, оперативной бригады, какая создана, например, в Екатеринбурге. Но мы не отступаем, сейчас начали формирование банка данных.

Познакомились с работой московских центров по использованию стволовых клеток, которые помогут в пересадке костного мозга.

Также выполняем задания Министерства здравоохранения. Сейчас развиваем лечение детей с врожденными нарушениями речевого и челюстно-лицевого аппарата. Пока эти больные вынуждены выезжать за пределы области и делать операции там.

– Что делается для доступности оказания медицинской помощи населению?

– Мы стараемся максимально обеспечить доступность. На несколько месяцев сократилась очередность по кардиохирургическим операциям. До этого больные ждали по году. Если говорить о финансовых вложениях, которые делает область в нашу больницу, то я удовлетворен. Многое мы даже не успеваем «переварить». Но есть задачи, значит, есть над чем работать. Я общаюсь с врачами из других областей и знаю, что во многих территориях губернаторы обратили серьезное внимание на региональные клиники. И это правильно. Подобные больницы являются лицом области. Конечно, можно надеяться на Москву, но туда, во-первых, не пробиться, во-вторых, в несколько раз дороже. Местные клиники, при поддержке правительства, дают возможность жителям получить квалифицированную помощь, не выезжая за пределы области.

К сожалению, в некоторых муниципальных образованиях такого подхода нет. Главы не хотят вкладывать деньги в медицинское обслуживание. Некоторые на приобретение медикаментов в бюджете закладывают ноль. В результате у нас повышается уровень экстренности: по плану он должен составлять 5%, а доходит до 18–20%. К нам приезжают тяжелые больные, которым в родном городе не могут оказать даже элементарной помощи.

– Кто является пациентами областной больницы?

– Наша клиника высокотехнологична, и сюда поступают больные по направлению от центральных больниц городов и районов области. Также мы принимаем пациентов, нуждающихся в операции, провести которую не могут по месту жительства. Еще один поток больных – поступающие без направлений. Они приезжают в экстренном состоянии и на разговоры времени уже не остается. Все другие, кто выбирают для лечения нашу больницу самостоятельно, проходят лечение на платной основе.

– Если к вам придет больной и скажет «помогите», вы ему поможете?

– Конечно, поможем, но будет разбираться с территорией, откуда он приехал. У нас до 10% пациентов поступает без направлений. Мы – специализированная, высокотехнологическая больница, и не должны, как говориться, из пушки стрелять по воробьям. Ведь, получая этого больного, мы заставляем ждать тех, кто стоит в очереди на лечение.

– Расскажите о коллективе областной больницы?

– Наша сила – это врачи. Просто так устроиться к нам невозможно. Главное правило – брать на работу только людей со стажем, которые имеют рекомендации. Иногда даже переманиваем специалистов из других клиник. Сейчас в больнице работает 4 доктора наук, еще двое готовятся к защите докторских диссертаций, 30 кандидатов наук. 67% персонала – это врачи с Высшей и Первой категорией. Раз в пять лет наши сотрудники проходят обучение. Мы принимаем участие в симпозиумах, конференциях. На базе своей больницы ежегодно проводим научно-практические конференции. Стараемся решать вопросы с обеспечением жильем. По решению губернатора сейчас строиться дом для медработников на 360 квартир. Уже планируется второй дом.

– Руководить таким сильным учреждением и держать марку – нелегкая задача. Время для отдыха есть?

– Вы знаете, я заставляю себя отдыхать и требую, чтобы мои сотрудники тоже отдыхали и уходили в отпуска. Хотя бы минимум два раза в год по две недели человек обязательно должен отдыхать, иначе – постоянная напряженность, упадок сил, отсутствие работоспособности. Организм же, как машина, – дадите установку работать, он будут действовать до упора, пока не свалитесь. Надо себя любить: измерять давление, вес, прислушиваться с своему организму. Я люблю активный отдых: зимой – на лыжах, недавно освоил горные лыжи, но они очень травмоопасны, а летом – выезды на природу, плавание. Стараюсь больше гулять на свежем воздухе.

– Дайте совет нашей аудитории, как сохранить здоровье?

– Следите за своим здоровьем и будьте последовательны в этом. Если вы решили заняться здоровьем, то мало только хотеть, нужно сделать это желание идеологией на всю жизнь. Должно быть уважение к своему здоровью. Конечно, бывают сбои, когда приходится нарушать режим, но нужно стараться не создавать таких ситуаций, тогда организм ответит вам тем же.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления