Здоровье Фитнес-клуб: от тренажера до сауны

Фитнес-клуб: от тренажера до сауны

Если вы решили всерьез заняться фитнесом, то неизбежно столкнетесь с проблемой выбора: куда пойти на занятия, как отличить профессиональный клуб от непрофессионального? На данный момент в России не существует такой четкой классификаций фитнес-клубов, как

Фото автора

Если вы решили всерьез заняться фитнесом, то неизбежно столкнетесь с проблемой выбора: куда пойти на занятия, как отличить профессиональный клуб от непрофессионального? На данный момент в России не существует такой четкой классификаций фитнес-клубов, как на Западе. За рубежом уровень оздоровительных центров определяется ежегодным рейтингом «Global 25», который проводится крупнейшей ассоциацией фитнес-клубов IHRSA. Центры оцениваются по всем параметрам: качество оборудования, количество клубов в сети, приток новых членов и даже уровень роста доходов. В России и в Челябинске подобных рейтингов не проводится, поэтому Chelyabinsk.ru решил помочь южноуральцам при выборе своего клуба. Наш корреспондент побывала в шести наиболее известных клубах города, расположенных в разных районах.

Для начала я посетила первый в Челябинске фитнес-центр международного уровня «TechnoGym» (Героев Танкограда, 180). Он открылся в феврале 2001 года. Клуб ориентирован на VIP-клиентов, руководителей и «золотую молодежь».

" src=

В «TechnoGym"е» есть несколько тренажерных и спортивных залов: зал силовых тренажеров, свободных весов, кардиотренажеров, зал аэробака и бокса. Приятно удивило хорошее качество музыки, разнообразный видеоряд. Есть дополнительные услуги: раздевалки с индивидуальными шкафчиками, сауны и душевые, фитнес-бар, массажны кабинет, солярий. Все помещения оснащены современными системами вентиляции и кондиционирования, обеспечивающими постоянный приток кислорода и вытяжку неприятных запахов. Стоимость разового посещений в «TechnoGym’е» одна из самых высоких в городе – 300 рублей. Но при этом действует система скидок.

Затем я отправилась в «Green Club» (Воровского, 11), расположенный недалеко от «Киномакса». Уютный клуб семейного типа, подходит для людей различных возрастов. Есть детский фитнес, группа для беременных и сеньора-класс для женщин пожилого возраста.

В этом клубе чувствуется забота и внимание: каждому клиенту на рецепции подбирается индивидуальная программа, с учетов физических возможностей и даже музыкальных предпочтений. К услугам клиентов – хорошо оснащенный тренажерный и аэробный залы, персональный тренинг, разнообразные танцевальные программы. Для мужчин силовые упражнения: Tabs, kick-box. Залы компактные. Помимо обычной йоги клиентам предлагается хатха-йога с медитациями, чтением мантр и специальной диетой. После долгих тренировок можно отдохнуть в фитнес-баре: выпить белковый коктейль, сок или травяной чай. Правда, в интерьере бара еще есть над чем поработать.

В «Green Club» можно запросто провести около 5 часов. Помимо физических нагрузок, здесь есть женская и мужская сауны, солярий, массажист, косметолог и парикмахер. Цены в «Green Club» достаточно приемлемые. Месячный абонемент стоит порядка 1050 рублей. Есть семейные, студенческие и корпоративные скидки.

«Ренессанс» (Гагарина, 9) появился в 2001 году. Клуб рассчитан только на женщин. Есть аэробный зал, но нет тренажерного. Залы небольшие, в них может заниматься от 6-до 10 человек. Помимо аэробных программ есть несколько видов танцевальных. Инструкторы подбирают индивидуальную нагрузку. В качестве дополнительной услуги предлагается солярий.

Разовое посещение клуба стоит 70 рублей.

" src=

Одним из самых удобных для студентов фитнес-клубов можно считать клуб «Maxima» (Энтузиастов, 2), который работает уже пять лет. Он расположен в районе студенческого городка ЮУрГУ, так что после учебы не надо ехать на другой конец города, чтобы подтянуть мышцы. Тем более всем студентам предлагается 10-процентная скидка. Минус в том, что клуб находится в подвальном помещении, а темные коридоры на подходе к нему не создают радостной атмосферы.

В клубе работают два зала: тренажерный и гимнастический. Клиентам предлагаются разнообразные танцевальные программы: от бальных танцев до спортивных. Занятия идут по 55 минут, и пять минут отводится на проветривание помещения. Залы оснащены вытяжкой, но нет кондиционеров.

В женской и мужской раздевалках имеются две душевые кабинки. В планах руководства клуба открыть еще и инфракрасную сауну. Стоимость разового посещения – от 100 рублей.

Дальше я отправилась на Северо-запад в клуб «Im Style» (Бр. Кашириных, 54а). Он появился в 2001 году. Расположен в отдельном здании вместе с семейной клиникой. Интерьер клуба очень уютный и стильный. Яркие синие и желтые цвета повышают настроение. Сейчас «Im Style» занимает три этажа и предлагает большой перечень услуг. Есть два больших зала для аэробики и полностью укомплектованный тренажерный зал. Набирается мужская группа для занятий кикбоксингом. Если вы хотите не только улучшить фигуру, но еще и познакомиться с представителями противоположного пола – этот клуб подходит для вас как нельзя лучше.

Фото автора

Если вам не с кем оставить ребенка, можно взять его с собой в клуб. Пока вы занимаетесь, малыш будет под присмотром няни играть в детской комнате.

В стоимость абонемента входит посещение аэробного зала. А на тренажерах можно заниматься неограниченное время. В каждой раздевалке есть свой душ, фен, сауна. Также предлагаются солярий, услуги массажистов и парикмахеров.

Абонемент на посещение клуба действителен в течение трех месяцев, так что если вы заболели или не смогли прийти на занятия, есть возможность наверстать упущенное без финансовых потерь.

В летнее время абонементы продаются со скидкой: стоимость 8 занятий составляет 640 рублей. Стоимость разового посещения без скидок равняется 150 рублям.

Единственным недостатком клуба я бы назвала отсутствие фитнес-бара.

«Фитнес – Витамин» (Комсомольский проспект, 108) начал свою деятельность более 3 лет назад как женский клуб. Сейчас ориентируется на семейный круг. Есть зал для занятий аэробикой, в котором проводятся занятия степа, пампа, фит-бола. В комплекс услуг клуба «Фитнес – Витамин» входят и массажные процедуры, солярий, сауна, услуги косметолога, визажиста, фитнес-бар. В «Фитнес – Витамине» работает спортивный врач, который проводит диагностику и следит за здоровьем занимающихся. Абонемент для взрослых в «Фитнес – Витамине» стоит от 450 рублей, студенческий – от 360.

" src=

Ни в одном клубе меня не встретили злые взгляды, хотя я посещала эти заведения «в порядке общей очереди». Администраторы были приветливы и доброжелательны, охотно проводили по всем залам, показывали раздевалки, душевые. Если ваша цель – забота о здоровье и красоте, следует, в первую очередь, обратить внимание на персонал клуба и спортивное оборудование. Прежде чем покупать абонемент, посетите пробную тренировку. Обратите внимание на детали, людей, которые занимаются в данный момент в клубе. Почувствуйте, какая атмосфера в зале. Ведь именно от того, насколько вы будете чувствовать себя раскованно и непринужденно, зависит успех ваших тренировок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления