Здоровье Здоровье в «шоколаде»!

Здоровье в «шоколаде»!

Укутывание и обертывание – одни из древнейших способов лечения. Что советуют вам друзья, когда вы простудились? Наверняка, выпить чай с малиной и укутаться теплым одеялом. В старину больных натирали картофелем, черной редькой, горчицей и заворачивали в од

Фото автора

Укутывание и обертывание – одни из древнейших способов лечения. Что советуют вам друзья, когда вы простудились? Наверняка, выпить чай с малиной и укутаться теплым одеялом. В старину больных натирали картофелем, черной редькой, горчицей и заворачивали в одеяло, создавая эффект бани. Сегодня обертывание – одна из самых модных и популярных услуг в косметологических салонах, в том числе и челябинских. Обертывание входит в SPA-услуги. SPA –в переводе с латинского означает «здоровье с помощью воды». Это понятие известно со времен Древнего Рима, где для исцеления недугов использовали термальные источники и термальные ванны. В обертывании используется вода в сочетании с природными материалами. В Челябинске все больше женщин выбирают этот приятный и в то же время полезный способ лечения.

" src=

Об основных видах обертывания, которые предлагают косметологические салоны столицы Южного Урала, корреспонденту Chelyabinsk.ru рассказала директор челябинской Школы эстетической косметологии Ирина Байбурина. По ее словам, все обертывания строятся по одному принципу: на участок тела наносится лечебное вещество, а затем тщательно обертывается специальной пленкой или эластичным материалом. Перед процедурой и после нее обычно делают массаж и «скрабирование» или тщательный пилинг. С поверхности кожи удаляют роговые чешуйки, очищают поры, что способствует проникновению лечебных веществ в кожу.

Процедуры обертывания способствуют улучшению микроциркуляции и лимфооттока, «сжиганию» жира, выведению шлаков из организма. В основном их назначают при лечении целлюлита, выравнивании кожи, улучшении ее состояния.

Варианты обертывания весьма разнообразны: «горячие», «холодные», гелево-пленочные, полные, частичные, бинтование с помощью бандажей и другие. Особенно поражает разнообразие препаратов для этих процедур. Вас могут завернуть в водоросли, обложить травами, обмазать грязью, винной мякотью и даже шоколадом. В зависимости от того, какую косметическую проблему вы хотите решить, специалист выбирает вид обертывания. Например, при целлюлите эффективными оказываются водоросли, грязи, а для релаксации подходят шоколад, вино.

Самый распространенный способ обертывания – водорослевое. Его делают практически в каждом косметическом салоне. Водорослевые обертывания позволяют снизить вес. В Челябинске используются в основном водоросли – ламинария и фукус. Ламинария богата йодом, который способствует сжиганию жиров. А фукус выводит токсины, снижает потоотделение, увлажняет кожу и насыщает ее минералами.

Если вы не любитель морских ароматов, вам предложат обертывание с благоухающими маслами. Эти процедура относятся с аюрведическому типу. В качестве основы используется «базовое масло», это может быть оливковое, масло лесного ореха, ростков пшеницы, миндальное, жожоба. В основу добавляются эфирные масла или их смесь. Такие маски помогают избавить тело от лишней влаги, выводят токсины, размягчают жировые клетки. После аюрведических процедур духами можно не пользоваться несколько дней.

Еще одно распространенное средство для обертывания – парафин. Парафинотерапия – это лечебное применение ароматизированного медицинского парафина с добавлением витаминов. Большинство косметических салонов Челябинска использует парафанго – парафин, смешанный с лечебной грязью. Парафин, сохраняя тепло, постепенно отдает его тканям, что способствует расширению кровеносных сосудов, микроциркуляции крови и обмену веществ. При охлаждении он сжимается, плотно охватывая кожу, в результате чего улучшается трофика тканей.

Гелевое обертывание применяется в нескольких салонах Челябинска. Эти процедуры разделяют на два вида: разогревающие и охлаждающие. Первый оказывает дренажный и жиросжигающий эффект, второй обладает тонизирующим действием. Гелевое обертывание можно сочетать с вакуумным массажем, что является наиболее эффективным при лечении целлюлита.

Давно известны целебные свойства глины и лечебной грязи. Обертывание зеленой глиной рекомендовано тем, кто испытывает ежедневные стрессы, ведет сидячий образ жизни. Оно также подходит спортсменам, так как помогает снять мышечную боль. Глина содержит минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся: кремнезем, фосфат, железо, азот, кальций, магний, калий, радий. Голубая глина и грязь обладают очищающими свойствами, дезинфицируют кожу, активизируют кровообращение.

Самое необычное, в некотором отношении даже эротичное обертывание, полюбившееся многим женщинам – шоколадное. Эта процедура снимает стресс, вызывает прилив сил, поднимает настроение, омолаживает, разглаживает и очищает кожу, избавляет от пигментных пятен и угрей.

Первыми нетрадиционный метод оздоровления оценили звезды Джон Траволта, Стинг и Бритни Спирс. После шоколадного обертывания знаменитости нежились в теплой ванне из густого какао, закусывая плитками любимых сортов.

Не менее экзотическим видом обертывания является винное. Эта процедура проводится с использованием натурального винограда и его экстрактов. На тело наносят вытяжку из косточек или сусло из красного винограда. Винное обертывание обладает сильнейшим релаксирующим действием: чего только стоит терпкий винный запах и насыщенный бордовый цвет винограда.

Фото автора

Также к экзотическим обертываниям относят фруктовые. Перед процедурой женщину отправляют вначале в сауну, затем в джакузи. Пока клиентка разогревает кожу и улучшает кровообращение, нарезаются фрукты. Кусочки смешивают со сливками и молоком. Только представьте, какой аромат будет вас окутывать. Для более активного воздействия фруктовой смеси тело оборачивают полиэтиленом и укутывают термоодеялом. Наиболее популярны обертывания из клубники со сливками, кокоса с молоком, бананов, манго, киви. Все они восстанавливают естественную регуляцию кожи, подтягивают и тонизируют ее, а также являются релаксирующим средством. Так, маски из клубники со сливками или банана с киви обогащают кожный покров витамином В, который обновляет клетки витамином С, способствующим синтезу коллагена, благодаря чему кожа становится более упругой.

Однако фруктовые обертывания требуют больших хлопот по хранению смесей, поэтому в Челябинске этой услуги еще нет. Но можно обойтись простыми масками, для которых подойдут любые фрукты и ягоды, выращенные на даче.

Что качается цен, стоимость процедур обертывания зависит от вида, лечебных препаратов и размеров участка тела, на которые они наносятся. Например, если вам не по карману покрыть себя шоколадом с ног до головы, то сладости можно нанести только на область декольте или спину. В среднем, цены на обертывания колеблются от 500 до 2 500 рублей. В стоимость услуги должны входить предварительный пилинг и нанесение крема. Самыми дорогими являются обертывания с использованием водорослей и шоколада.

Конечно, многие спросят: зачем отдавать деньги, когда можно дома самостоятельно намазаться и ягодами, и шоколадом, и глиной, которая продается в каждой аптеке. Но согласитесь, никакая ванная комната не заменит хорошо оснащенный кабинет косметологического салона, а советы подруг – рекомендации врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления