Здоровье При сложных родах поможет автомеханик

При сложных родах поможет автомеханик

Аргентинский автомеханик Хорхе Одон придумал, создал и запатентовал принципиально новое приспособление для облегчения процесса родов, которое уже одобрено Всемирной организацией здравоохранения. Новый способ помощи при родоразрешении американские акушеры назвали не только простым и дешевым, он и эффективным и безопасным как для матери, так и для ее ребенка.

Сегодня современная медицина располагает двумя методами облегчения прохождения плода через родовые пути. Это применение акушерских щипцов и вакуум-экстракция. Первый инструмент был изобретен еще в ХVIII веке и широко применяется до сих пор. По статистике ВОЗ, при помощи акушерских щипцов на свет проявляется каждый 20-й новорожденный. Правда, статистика травм, которые дети и матери получают при этом, тоже неутешительная. Все знают историю Сильвестра Сталлоне, которому при рождении щипцами повредили зрительный нерв, отчего левая половина его лица осталась неподвижной на всю жизнь. В 2010 году Великобританию потрясла история родов Эммы Портогалло, у которой 21 декабря 2009 года на свет появился сын Ксавьер. Появился при помощи акушерских щипцов, которыми врач повредил головной мозг мальчика. Врач окружного госпиталя Сканторпа так усердствовал, что дважды протащил несчастную роженицу по операционному столу, едва не сбросив ее на пол. Когда Ксавьер появился-таки на свет, один его глаз буквально вываливался из орбиты, а позже у мальчика было диагностировано внутричерепное кровотечение, которое повредило головной мозг.

Второй метод, призванный помочь появлению на свет малыша, это вакуум-экстракция. Он был изобретен в середине XIX века, но более безопасная модель вакуум-экстрактора была сконструирована в 1956 году шведским врачом Мальстремом и сразу получила широкое распространение. В том же году была предложена модель, изобретенная советскими акушерами К. В. Чачавой и П. Д. Вашакидзе. Принцип работы вакуум-экстрактора заключается в создании отрицательного давления между внутренней поверхностью чашечек и головкой плода. То есть аппликатор как бы присасывается к головке ребенка, с помощью наноса создается отрицательное давление, и врач вытягивает новорожденного. В отличие от акушерских щипцов при применении вакуум-экстрактора требуется активное участие роженицы при тракциях плода за головку, поэтому список показаний для такого извлечения весьма ограничен.

Изобретение же аргентинского автомеханика довольно безопасно и имеет гораздо меньше противопоказаний, чем акушерские щипцы и вакуум-экстрактор. Приспособление состоит из инсертера с мягким пластиковым колпачком на конце и смазанного любрикантом двухслойного пакета из тонкой полиэтиленовой пленки, к которому присоединен насос для накачивания воздухом. Принцип действия чем-то напоминает вакуумную экстракцию: акушер вводит инсертер с прикрепленным к нему пакетом в родовой канал и устанавливает колпачок в правильном положении на головке ребенка. Затем полость между слоями пленки слегка накачивают с тем, чтобы пакет плотно обхватил головку, вынимают инсертер и извлекают ребенка, потянув за ручки пакета. Легкость изъятия обеспечивается скользящим эффектом между смазанной любрикантом поверхностью пакета и слизистой родового канала.

«Идея пришла мне в голову после просмотра ролика, где показывали, как можно вынуть пробку, провалившуюся в винную бутылку, – признается 59-летний механик. – Я подумал, что так же можно извлечь ребенка, если он застрял в родовых путях». Прототип своего изобретения Хорхе изготовил на кухне, где с помощью обычного пластикового пакета и сшитого женой рукава попытался извлечь куклу дочери из стеклянного кувшина с длинным горлышком.

Сегодня изобретение Одона успешно прошло клинические испытания на аргентинских роженицах, и ни у одной не возникло осложнений при этом искусственном извлечении плода. Теперь ВОЗ планирует продолжить испытания в Китае, Индии и Южной Африке, задействовав в эксперименте более 300 рожениц с проблемными родами. По словам главы ВОЗ Маргарет Чен, внедрение в практику изобретения Одона позволит значительно уменьшить число экстренных кесаревых сечений в развитых странах и снизить уровень материнской и детской смертности в странах третьего мира, особенно в отдаленных сельских районах, где не хватает медперсонала и оборудования для выполнения кесарева сечения.

Но пока изобретение аргентинского механика не дошло до челябинских больниц, акушеры учатся принимать трудные роды у роботов, которые имитируют критические ситуации, могущие возникнуть при родоразрешеиии. Таким образом, акушеры и медсестры учатся правильно оказывать родовое пособие в различных непредвиденных ситуациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления