RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Я водяной, и кто со мной?

Я водяной, и кто со мной?

Все-таки вода и водоемы – самый притягательный вид отдыха! Новые работы, присланные на конкурс «BabyLand: территория семейного отдыха», стали тому подтверждением. Обратите внимание, папы и мамы, что прием заявок продлен до 8 декабря, так что у дружных семей еще есть шанс получить к Новому году приятный и полезный приз – путевку в санаторий «Юбилейный» на озере Банное. Голосование будет проходить с 9 по 15 декабря включительно. Успейте воспользоваться шансом и стать участником конкурса!

Своих сыновей, Артема восьми лет и годовалого Арсения, мама Наталья учит плавать с самого рождения. Размер водоема значения не имеет: в ваннах, бассейнах, озерах и любых лужах, где можно нырнуть.

«Однажды Сеня нырнул в декоративный пруд на даче, – вспоминает Наталья Киржаева. – А летом мы были на Черном море. Вели себя скромно и тихо, но при каждом заплыве шокировали публику умением нырять в год. Некоторые хлопали в ладоши от восхищения, остальные крутили у виска. Мы устали отвечать на вопросы, и к концу отпуска на самый часто задаваемый вопрос – «а как он дышит под водой?» – я стала отвечать коротко и правдиво: "Жабрами"».

И правда, зрелище не для слабонервных натур! Кульбиты в воде маленького Сени-ихтиандрика впечатляют: может, кто-то готов повторить?

После трудов праведных и будучи слегка утомленным отдыхом так здорово провести время всей семьей и порадовать ее, ну, например, своим творчеством. Принимается на ура и танец, и цирковое выступление, и гимнастические этюды, но что может быть лучше душевной песни, да еще под гитару! Вот что пишет наш участник Евгений Новокшенов о своем протеже, маленьком Артемке. «Летом всей нашей большой семьей мы любим бывать на даче, – рассказывает Евгений. – Артем любит кататься на велосипеде, играть со своей любимой сестренкой Настеной, ходить с дедушкой в лес за грибами, помогать бабушке поливать овощи и цветы. Но когда стихнут дачные хлопоты, наша дружная семья собирается за большим столом. Мы любим устраивать вечера под гитару. Самый главный исполнитель – Артем. Чтобы не терять времени, Артем решил порепетировать, пока никто не слышит. Просим строго не судить, он очень старается!»

Комментарий специалиста

«Плаваньем чем раньше начать заниматься с ребенком, тем лучше, – говорит заведующая педиатрическим отделением «Клиники Вся Медицина» Елена Битюцкая. – Можно начинать занятия уже с месячного возраста. Для этого родителям нужно обратиться к своему педиатру и врачу-реабилитологу, чтобы определиться, какие виды плаванья ребенку рекомендованы: нужно ли его придерживать за головку или нет, в круге или с другими подручными средствами можно плавать или без них и так далее. После этого важно пройти инструктаж и выполнять четко все упражнения, лучше под присмотром опытного инструктора в специально предназначенных для этого помещениях – бассейнах при поликлиниках, например. В домашних условиях плавать тоже можно, но с учетом тех рекомендаций, которые даст специалист.

Многие родители опасаются занятий плаваньем, считая, что это приведет к частым простудам. Однако это ошибочное утверждение. Простуду вызывают вирусы или бактерии, другими словами, какой-то инфекционный агент, который напрямую с плаваньем никак не связан. Другое дело, что может возникнуть переохлаждение, которое спровоцирует ослабление иммунитета. Или ребенок оказался в контакте с больными людьми, попал на сквозняк, тогда риск заболеть увеличивается. Если же мама соблюдает все санитарно-гигиенические требования, то плаванье пойдет только на пользу малышу: он будет физически крепче, иммунитет будет сильнее, да и радости это доставит и маме, и малышу больше, чем что-либо другое.

Начиная занятия плаваньем, нужно помнить, что пребывание малыша до трех лет в воде должно быть не больше 15-20 минут, затем следует дать отдых, тщательно вытереть ребенка и согреть. Затем упражнения можно повторять. Пребывание в открытых водоемах детям до трех лет, особенно девочкам, не показано, поскольку велик риск подцепить в них чужую микрофлору и возбудителей болезней.

Если подойти к плаванью разумно, то оно станет отличной закаливающей процедурой, укрепит иммунитет и физические силы малыша».

Генеральный спонсор

Официальный спонсор

Официальный партнер

Партнер

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления