Здоровье Ольга Достовалова, директор стоматологической клиники «Вэладент»: «Сегодня всем нужны не просто здоровые, а ровные белоснежные зубы»

Ольга Достовалова, директор стоматологической клиники «Вэладент»: «Сегодня всем нужны не просто здоровые, а ровные белоснежные зубы»

Ровная белоснежная улыбка сегодня стала таким же показателем статуса, как, например, автомобиль. С каждого экрана звезды кино, телевидения и эстрады демонстрируют нам свои идеальные зубы. Но что же делать, если, несмотря на то что вы каждый день начинаете

" src=

Ровная белоснежная улыбка сегодня стала таким же показателем статуса, как, например, автомобиль. С каждого экрана звезды кино, телевидения и эстрады демонстрируют нам свои идеальные зубы. Но что же делать, если, несмотря на то что вы каждый день начинаете и заканчиваете зубной щеткой, эмаль потемнела или с детства пара зубов на самом видном месте растут криво, а то их и вовсе не хватает? Конечно, идти к стоматологу! Какие достижения современной стоматологии помогут нам добиться идеального результата, я узнала у директора клиники «Вэладент» Ольги Достоваловой.

– Современная эстетическая стоматология может быстро и кардинально изменить ситуацию. В ее арсенале кроме профессиональной гигиены и отбеливания есть виниры – керамические накладки, которые приклеиваются к передней поверхности зуба и дают моментальный эффект голливудской улыбки; брекеты (причем сегодня мы предлагаем новую элитную брекет-систему Incognito), которые изготавливаются из благородных металлов и устанавливаются с язычной стороны зубов и совершенно незаметны. А если зубы отсутствуют, поможет имплантация: титановые имплантаты заменят корни зубов, и на них устанавливаются коронки.

Насколько я понимаю, и виниры, и брекеты, и имплантаты – это не новость в стоматологии. Но скажите, наверняка за последнее время в эстетической стоматологии что-то изменилось, появилось новое?

– Прогресс в стоматологии очевиден, каждый год появляются все более совершенные технологии, материалы, методы. Предъявляются большие требования именно к комплексной эстетике. Если раньше от стоматологии требовалось обеспечить хорошо проведенную гигиену, пролеченные зубы, незаметные на передних зубах пломбы, хорошо восстановить боковую группу зубов, то сегодня люди хотят иметь не просто здоровые, а ровные белоснежные зубы. Красивая улыбка нужна в первую очередь самому, чтобы укрепить уверенность в себе, ощутить свободу в общении, добиться успеха.

Виниры мы предлагали и шесть, и семь лет назад. Тогда пациенты хотели достичь эффекта ровной естественной улыбки. Сейчас люди хотят, чтобы их улыбка была белоснежной. «Белее белого» – так называется цвет виниров, которые мы устанавливаем все чаще и чаще. Ведь чем мы старше, тем темнее цвет эмали. А белые зубы визуально делают лицо намного моложе. Мы можем изготовить виниры любого цвета – и естественного, и белоснежного.

" src=

Ольга Андреевна, расскажите о технической стороне вопроса: как изготавливаются эти керамические пластинки, как устанавливаются?

– Это сложный процесс, который должен не просто улучшить форму зуба, а сделать ее идеальной. Мы снимаем слепки, изготавливаем модели зубов и моделируем на них будущие виниры, делаем временные конструкции, которые надо примерить, откорректировать. Пластинки будут располагаться на передней поверхности почти всех зубов, ведь зона эстетики достаточно большая – это и боковые зубы, которые мы показываем в широкой улыбке, и обязательно нижний ряд. Лаборатория изготавливает керамические виниры, затем их фиксируют на зубы, и вы выходите от стоматолога с белоснежной улыбкой.

И человек будет ходить с винирами всю жизнь?

– Такую гарантию вам не даст никто. Виниры, конечно, имеют очень прочную структуру, но если вы будете грызть орехи, они испортятся, как и ваши собственные зубы. С ними надо обращаться очень бережно. Мы настойчиво рекомендуем нашим пациентам регулярно проводить профессиональную гигиену, потому что даже если вы выберете белоснежные виниры, в повседневной жизни вы будете есть, пить кофе, чай, красное вино, и ваши собственные зубы будут пигментироваться. Для того, чтобы темные зубы не проглядывали через полупрозрачную керамику, чтобы эстетический эффект был максимальным, чтобы предупредить развитие болезней зубов и десен, необходима регулярная профессиональная гигиена.

Кариес под виниром не возникает: зуб обработан и покрыт – он защищен. Поэтому, если на передних зубах много пломб, а пломбы обычно ставятся в разное время и отличаются друг от друга и от зубов по цвету, мы советуем поставить виниры, которые моментально исправят эту проблему.

Винир может помочь моментально скрыть зазубринку или неровную поверхность зуба…

– Верно.

Но все-таки виниры подходят лишь людям с правильным прикусом?

– Иногда мы ставим виниры пациентам, у которых есть легкая неровность зубного ряда. Если изменения прикуса не ярко выражены, не бросаются в глаза, есть возможность немного обточить зуб, установить винир и получить сразу же ровную красивую улыбку. Если такой возможности нет, мы можем предложить нашим пациентам ортодонтическое лечение – исправление прикуса и неровного положения зубов брекетами. Причем, учитывая многообразие современных возможностей, пациент может выбирать системы различные по уровню комфорта, надежности, быстроты достижения результата.

" src=

Мы и семь лет назад исправляли прикус. Но за это время брекет-системы постоянно совершенствуются и совершенствуются. В чем был камень преткновения для пациентов, которым было показано лечение брекетами? В том, что они всегда заметны, причем это длительное лечение, в среднем оно занимает два года. И оно не может быть форсированным: если у вас в течение 20 лет формировалась устойчивость зубов, то ускорять процесс изменения их положения нельзя. И все это время человеку надо будет ходить с брекетами, общаться, улыбаться. Поэтому потребность в незаметных брекет-системах была всегда. Мы и много лет назад предлагали сапфировые – суперпрозрачные брекеты, у которых коэффициент преломления такой же, как у слюны. Но не надо забывать, что брекет еще имеет объем. Это замочек определенной формы, который клеится на зубы, он все равно будет заметен при разговоре или улыбке. К тому же не всегда возможно установить дуги под цвет зубов, и их тоже будет видно.

На смену этой технологии пришла технология лингвальная (замки брекета и дуги устанавливаются с обращенной к языку стороны зуба). Ее мы предлагали нашим пациентам и два года назад. А сейчас появилась более совершенная система – брекет-система Incognito. Она делается в лаборатории в Германии с использованием сплава драгоценных металлов, золота и платины, индивидуально для ваших зубов: под их наклон, форму, поверхность, плоскость, поэтому исправление прикуса идет быстрей, чем на обычных системах, которые имеют усредненные характеристики. Кроме того, брекеты Incognito наиболее плоские и совсем не мешают языку. Они занимают всю язычную поверхность зуба, за ними очень удобно ухаживать и проводить гигиену, ведь налет откладывается на поверхность брекета. Во всех других системах налет откладывается вокруг замка на поверхность зуба. Incognito исправляет быстрее, ухаживать за ними легче.

Да… Стоматология развивается стремительно. Я еще помню скобки, которые можно было самому снять.

– Еще и поэтому так много пациентов сегодня нуждаются в ортодонтическом лечении – приходят те, кому в детстве безуспешно пытались исправить прикус. Нам еще в институте рассказывали историю, как мальчику поставили «пластинку», и он был так рад: пришел в класс, и все дети ее померили! Хорошо, когда ребенок так реагирует на это. Но в основном пластинок стеснялись, а они были съемными, и родители порой не могли проследить, надел ребенок аппарат или нет. А даже если и надевал, всегда была возможность, выйдя из квартиры, снять ее и сунуть в карман. Сегодня у тех, кто в детстве стеснялся ходить со скобками, есть отличная возможность незаметно для окружающих все-таки довести до прекрасного результата работу по исправлению прикуса.

" src=

Система брекетов Incognito – это престижная элитная система для людей, которые всегда на виду. Она востребована: в Челябинске есть люди, которые уже ею воспользовались.

С какого возраста можно ставить брекеты?

– Как только у ребенка молочные зубы сменятся на постоянные – в 10-11 лет. С ростом зубов идет формирование зубо-челюстной системы, и чтобы она правильно формировалась, надо ее исправлять сразу, как только стали заметны дефекты прикуса. До этого возраста исправление прикуса ведется, как правило, на аппаратном лечении.

И, наконец, чтобы получить красивую улыбку, надо восстановить утраченные зубы. Какие усовершенствования появились в последнее время в протезировании зубов?

– Раньше при отсутствующем зубе ставился мостовидный протез, для этого обтачивались два рядом стоящих зуба. Но эти зубы также впоследствии утрачивались. Сегодня потерянный зуб можно восстановить имплантатом и поставить на него коронку. Но требования к эстетике все растут, сейчас появилась возможность протезирования с циркониевыми абатментами (связующее звено между имлантатом и коронкой), которые дают очень красивый, гармонирующий с естественными тканями зубов результат.

Существует несколько технологий, каждая из которых имеет свои показания к применению. Современная стоматология способна вернуть красивую улыбку даже человеку, полностью потерявшему все зубы!

И виниры, и брекеты, и имлантаты изготавливаются в лаборатории. Расскажите о ней.

– Требования к работе зуботехнической лаборатории постоянно повышаются: необходимо точное литье, идеальная подгонка. Наши техники постоянно учатся, совершенствуются. Для новых технологий в стоматологии используются новые материалы – если раньше мы восстанавливали зубы металлокерамикой на сплавах благородных металлов, то сегодня популярность завоевывает безметалловое и циркониевое протезирование. Оксид циркония очень прочен, высокоэстетичен, не дает реакции при соприкосновении с тканями. Так что наша лаборатория изготавливает конструкции для всех видов работ – от простого до сложного протезирования, в том числе и на имплантатах. «Вэладент» также сотрудничает с лабораторией фирмы «Витал ЕВВ» в Екатеринбурге. Это еще больше расширяет наши возможности.

" src=

Насколько я помню, в «Вэладенте» первая консультация раньше была бесплатна…

– Бесплатные консультации у нас существовали всегда, есть они и сейчас. При первичном осмотре врач предложит пациенту план лечения или протезирования, причем несколько вариантов, из которых можно выбрать оптимальный именно для вас.

Ольга Андреевна, наверняка эстетическая стоматология – удовольствие не из дешевых?

– Это достаточно дорогостоящий спектр стоматологических услуг. Но мы работаем с несколькими банками и можем предложить своим клиентам удобный кредит: на первичном приеме определяется стоимость услуг, тут же в банк отправляется заполненная вами анкета. И буквально на следующий день можно приступать к созданию идеальной улыбки, а платить за это потом.

" src=

Адрес: ул. Каслинская, 99В.
Тел.: 790–90–98, 79–66–887, 79–66–913, 230–83–15.
www.veladent.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления