RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Стоматология «Белый Кит»: об имплантации – доступно

Стоматология «Белый Кит»: об имплантации – доступно

На сегодняшний день многие слышали об имплантации, но мало кто имеет о ней полное представление. Недостаток информации порождает страхи и недопонимание. Стоматология «Белый кит» поставила перед собой цель: развеять существующие...

" src=

На сегодняшний день многие слышали об имплантации, но мало кто имеет о ней полное представление. Недостаток информации порождает страхи и недопонимание. Стоматология «Белый кит» поставила перед собой цель: развеять существующие мифы об имплантации и доступным языком рассказать вам обо всех ее аспектах.

Сегодня имплантацию уже не называют экспериментальной частью стоматологии. Она выходит на первый план. А компьютерное моделирование и инновационные технологии в области материалов позволяют говорить о новой эре в этой сфере медицины.

Имплантация – универсальный метод протезирования зубов. Что же понимают под этим термином врачи-стоматологи? Это внедрение в организм материалов небиологического происхождения с целью замещения утраченного органа (в стоматологии – зуба) и восстановления его функции.

Азбука имплантологии

" src=

Как утверждают специалисты группы стоматологий «Белый Кит», пациенты все более осведомлены об имплантации и ее преимуществах. Вероятно, уже в скором будущем зубные протезы в стакане на ночном столике уйдут в историю.

Многолетняя практика доказала, что зубные имплантаты для человека более естественны, чем съемные протезы. Они являются заменителями естественного корня зуба, имеют форму винта или цилиндра и изготавливаются из титана – материала, который не отторгается тканями нашего тела. Каждый имплантат вживляется в костную массу челюсти.

Со временем устойчивость имплантата только увеличивается благодаря врастанию кости в микроскопические шероховатости поверхности имплантата. Таким образом, имплантаты позволяют сохранить костную массу, которую человек, как правило, теряет при утрате каждого зуба. Это работа хирурга-имплантолога.

Затем пациент попадает в руки врача-ортопеда, который совместно с зубным техником изготавливает постоянную конструкцию: на имплантат устанавливается абатмент (часть зуба над деснами), и уже на него надевается коронка, которая выполняет все функции зуба: жевательную, речевую, эстетическую. Она также может быть изготовлена из различных материалов, выбор сегодня достаточно большой. Коронку со временем можно менять, имплантат внутри кости останется на всю жизнь.

Если при традиционных методах протезирования – мосты, зубные протезы – приходится стачивать соседние здоровые зубы, то при имплантации этого делать не придется. Имплантат устанавливается в точно подготовленное ложе на месте удаленного зуба.

Человеческий фактор отменяется

Как утверждают специалисты стоматологической клиники «Белый Кит», сегодня нужно говорить исключительно о новых технологиях в имплантологии. Наука не стоит на месте. Еще совсем недавно успех имплантации во многом зависел только от опыта и квалификации врачей. Сегодня по-прежнему важны эти качества хирурга и ортопеда. Но на помощь им пришло компьютерное моделирование при установке имплантатов.

«Белый Кит» сотрудничает с московским Центром дентальной имплантации, где была закуплена программа «Имплантат-ассистент» и специалисты прошли обучение.

" src=

«Программа предусматривает построение 3D-модели, – рассказывает хирург-имплантолог группы стоматологий «Белый Кит» Альбина Викторовна Пиотрович. – Это трехмерное измерение челюсти. После предварительного обследования пациента на компьютерном томографе все файлы мы отсылаем в Москву и получаем готовые 3D-модели нижней и верхней челюсти с учетом всех анатомических особенностей конкретного пациента. Точное положение и глубина установки имплантата известны до начала операции, таким образом, эта программа позволяет избежать осложнений. Раньше хирург мог опираться лишь на снимок, а это плоскостная проекция. И многое зависело от ощущений хирурга во время работы – какая кость: плотная или мягкая? Достаточно ли костной массы? Необходимо, чтобы имплантат был окружен со всех сторон костью – два-три миллиметра минимум. Без 3D-моделирования мы ставили имплантат, что называется, на глаз. И не могло быть все гладко. Теперь я уверена, что с программой не ошибешься и имплантат долго прослужит. И пациент спокоен. И ортопеду потом протезировать легче, потому что ровно ставятся имплантаты. Особенно когда у пациента большое количество отсутствующих зубов».

Наука идет еще дальше. Специалисты клиники «Белый Кит» проводят имплантацию по хирургическому шаблону. Имплантация по хирургическому шаблону челюсти проводится ведущими мировыми клиниками. Как это происходит: на основе 3D-моделирования создается модель индивидуального хирургического шаблона челюсти. Готовая виртуальная модель отправляется на специальный завод, где и изготавливается шаблон. Готовый шаблон содержит все математические параметры позиции будущего имплантата. Шаблон позволяет установить имплантат без разреза десны. Таким образом, когда анестезия проходит, пациент не испытывает болевых ощущений и на месте установки имплантации отсутствует отек.

Lava преимуществ

Второй этап после установления имплантата – протезирование.

" src=

«И здесь вновь надо говорить о новейших технологиях, – продолжает разговор врач-ортопед группы стоматологий «Белый Кит» Максим Сергеевич Смагин. – Пациенты хорошо знакомы с классикой в области протезирования: золото, металло-керамика. Но «Белый Кит» сегодня может предложить третий вариант – каркас коронки из диоксида циркония, на который сверху также наносится керамика. Что такое диоксид циркония? Это материал, на который не было ни одного в мире случая аллергической реакции. Он абсолютно инертен, биосовместим и эстетичен, потому что имеет белый цвет. Молодые люди говорят, что на дискотеке можно увидеть, как коронки из металло-керамики «пропадают», становятся серыми и почти невидимыми.

С диоксидом циркония такого случиться не может, его светопроводность сравнима с тканью живого зуба. То есть при ультрафиолетовых лучах он светится как натуральные зубы. И это здорово. К тому же этот материал прочнее некоторых металлов. Он дает возможность делать эстетичную, биосовместимую, надежную основу для будущей реставрации. Диоксид циркония применяется в мире уже давно, из него делают протезы коленных и тазобедренных суставов, костей. В стоматологии его используют для изготовления ортопедических конструкций, каркасов, коронок, мостовидных протезов. Эстетичная, надежная работа».

Облицованные коронки:
слева – на диоксиде циркония,
справа – на металле

Технология протезирования на диоксиде циркония, успешно применяемая в клиниках «Белый кит», получила название Lava-TM. Изготовление каркасов Lava-ТМ полностью автоматизировано. Это означает, что моделирование выполняется прошедшими обучение в Германии специалистами на компьютере с новейшим программным обеспечением. Эта же программа управляет станком, выпиливающим каркас, что позволяет проектировать и изготавливать реставрации с точностью до тысячных долей миллиметра.

Инновационную технологию изготовления зубных протезов Lava TM на основе диоксида циркония разработала немецкая компания 3M ESPE. В 2008 году компания 3М ESPE представила систему Lava в России. Группа стоматологий «Белый кит» является эксклюзивным представителем данной технологии в Челябинске и Челябинской области.

Весь процесс изготовления конструкции из диоксида циркония по технологии Lava-TM сертифицирован Министерством здравоохранения РФ.

Тенденции в имплантации

Последняя тенденция в имплантации – экспресс-имплантация. Установка имплантата и коронки происходят за один день. Таким образом, пациент выходит из клиники с «готовыми» зубами.

В традиционной имплантации, как правило, от момента вживления имплантата до установки коронки проходит от четырех до шести месяцев.

В чем отличия двух подходов, в чем достоинства каждого из них – помогут разобраться специалисты клиник «Белый Кит».

Имплантация – процесс длительный. К успеху надо идти шаг за шагом, уверяют специалисты. Хотя об этом спорят не только отдельные доктора, но целые институты.

«Последнее веяние в имплантологии – удалить зуб, сразу поставить имплантат, временный абатмент, временную коронку, и человек выходит из клиники с зубами, – говорит хирург-имплантолог клиник «Белый Кит» Альбина Викторовна Пиотрович. – Согласна, что морально это здорово. Но нужно помнить, что после этого пациенту рекомендуется менее абразивная пища, то есть человек должен от многого отказаться. К тому же нужна тщательная гигиена полости рта. И на это не многие способны. Но самое главное – на третьей-четвертой неделе, согласно физиологии, происходит ослабевание контакта имплантата с костью. Поэтому я сторонница того, чтобы выдерживать интеграцию имплантата четыре-шесть месяцев. Ведь когда ломаем руку или ногу – мы долго в гипсе ходим. Время важно! Так и здесь. Я за постепенность. Во время прохождения обучения на базе института Штраумена (Лондон) большинство известных специалистов выступали против современного направления мгновенности. Сейчас все торопятся сделать что-то новое, чтобы и пациенту было приятно, и деньги получить. Но деньги деньгами, а что потом? И самые опытные имплантологи нам прямо говорили: не спешите».

Имплантат должен хорошо интегрироваться в кость, десны – прийти в нормальное состояние. Пациенту необходимо несколько раз прийти на осмотр к доктору, который контролирует весь процесс. Иногда пациентам устанавливаются сначала временные конструкции, чтобы оценить качество внедрения имплантатов и их готовность к нагрузке. И только затем – постоянные конструкции.

«Такой подход гарантирует качество, – утверждает Альбина Викторовна. – Кость – это один из органов нашего тела, который требует внимательного и осторожного обращения с ним. Это же не гвоздь в стенку забить и картину повесить. Кстати, моим пациентам сначала кажется, что четыре-шесть месяцев – это очень долго, но проходит этот срок, и они удивляются, что так быстро время пролетело».

Максим Сергеевич Смагин выступает за новое веяние, когда после удаления зуба пациенту сразу внедряют на его место имплантат. Однако совершенно согласен с Альбиной Викторовной, что спешить с нагрузкой на него не следует: «Потому что после установки имплантата его лучше ушить в десне, он там привыкает, обрастает. Если сразу поставить временную конструкцию и нагрузить ее, то многое будет зависеть от самого пациента. Рана открыта, а это входные ворота для инфекции. Если пациент не соблюдает гигиену, плюс курит – возможен большой процент отторжения имплантата».

Особенно важна постепенность, если речь идет о передних зубах. Потому что именно передние зубы и десны – эстетика и естественная красота вашей улыбки. «Деснам мы уделяем не меньше внимания, чем коронкам, – продолжает Максим Сергеевич. – Они должны выглядеть мягкими, розовыми. Какой бы красивой ни была коронка, она не будет смотреться, если десна выглядит плохо. В таких случаях мы делаем пластику, различными методиками формируем симметричную красивую десну».

«Доктор, я вам верю»

В работе имплантологов важна убедительная мотивация. «Обязательно нужно говорить с пациентом: что, зачем и почему?– убеждена Альбина Викторовна. – Пациент должен быть на стороне доктора, тогда гарантирован хороший результат. Антипатия же всегда приводит к негативу. Сейчас число пациентов постоянно растет, люди становятся более информированными. С ними легче работать, объяснять проще. В стоматологии «Белый Кит» есть специальная программа «Понятная стоматология», мы показываем пациентам фильм, где обо всем рассказано доступным языком. Затем каждому пациенту выдаем все планы лечения в печатном варианте, потому что человек не всегда усваивает большое количество устной информации, у него просто не хватает внимания. А дома он все внимательно посмотрит и проанализирует, обдумает. Потом, как правило, появляются вопросы, на которые мы отвечаем, и принимается решение.

По-прежнему часто пациента волнует, а не больно ли вживлять имплантат? Отвечу сразу: имплантация переносится намного легче, чем удаление зуба. К тому же сегодня в стоматологии прекрасная анестезия. Страх у моих пациентом проходит уже через несколько секунд после начала процесса. Обычно говорят: я ждал больших неприятностей. А послеоперационный период всегда протекает индивидуально. У некоторых пациентов вообще ничего не болит. Другие недельку болеют. Это, скорее всего, зависит от того, как человек настроен. Я сразу вижу таких пациентов и стараюсь их правильно настроить, предупредить страдания».

После разговора со специалистами группы стоматологий «Белый Кит» мы обратились за комментариями к пациентам, которым уже поставлены имплантаты.

Людмила Геннадьевна Штырляева: «Спасибо огромное клинике «Белый Кит» и доброго здоровья Альбине Викторовне. Ручки золотые и золотая голова у этого хирурга. Год назад я поставила имплантаты, недавно была на осмотре – все хорошо. Очень довольна тем, что сделала такую операцию. Решилась на нее легко, потому что выбора и выхода не было. Теперь никаких проблем, даже семечки могу себе позволить».

Ирина ВасильевнаЧистякова: «В «Белом Ките» мне поставили семь имплантатов. И я сегодня замечательно себя чувствую, могу есть все, что захочу, улыбаться, наслаждаться жизнью. Очень довольна, что решилась на это. Страх, конечно, был. Но Альбина Викторовна – совершенно уникальный человек и доктор. С первых минут общения с ней страх ушел. Чувствуешь, что это не просто доктор, это друг – умный, заботливый. Я набралась терпения, потому что проблем у меня было очень много. Для меня даже специалиста из Москвы вызывали. Но теперь все хорошо. Мне предстоят еще визиты в «Белый Кит» – и я иду туда уже с уверенностью, что все получится».

Игорь Юрьевич Русаков: «Для меня операция в стоматологии «Белый Кит» еще не закончена, только имплантаты вживлены. Все нормально пережил, никакого страха, никакой боли. Чувствую себя прекрасно. В ближайшие дни иду к ортопеду, должны поставить коронки. Всем советую, кто нуждается в протезировании, сделать имплантацию. Если мне самому снова пришлось бы решиться на эту уникальную операцию – пошел бы еще раз. Замечательно, что в стоматологии появились такие технологии. Это позволяет нам сохранить и здоровье, и внешний вид, и полноту ощущений».

Группа стоматологий «Белый Кит»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления