Здоровье Шанс для дюймовочек

Шанс для дюймовочек

С 2009 года в России планируется ввести стандарт, по которому живым будет считаться новорожденный весом от 500 граммов, появившийся на свет после 22 недель беременности. Согласно мировым стандартам...

" src=

С 2009 года в России планируется ввести стандарт, по которому живым будет считаться новорожденный весом от 500 граммов, появившийся на свет после 22 недель беременности. Согласно мировым стандартам, принятым ВОЗ, такие дети считаются потенциально жизнеспособными. Новый стандарт планируется ввести через два года. За это время нужно будет подготовить соответствующую систему мер по оказанию медицинской помощи детям с экстремально низкой массой тела от 500 до 1 000 граммов. Возможно, к такому решению в Минздравсоцразвития пришли после успеха врачей Липецкой области. В середине апреля домой с мамой отправился мальчуган, который в декабре при рождении весил всего 450 граммов.

В настоящее время при преждевременных родах живым ребенком считается новорожденный, вес которого составляет не менее килограмма, а родился он после 28 недель беременности. Все, кто меньше килограмма или родился раньше, даже называются пока официально – «плод», а неофициально – «выкидыш». Предпринимать ли реанимационные действия для новорожденных с экстремально низкой массой тела, специалисты решают в зависимости от состояния малыша, от того, желанная ли это беременность. Сейчас на Южном Урале в Областном перинатальном центре и в челябинской горбольнице № 10 врачи «выхаживают» и готовят к жизни нескольких таких малышей весом чуть более 800 граммов. Самый маленький пациент в нашей области родился весом 790 граммов.

По оказанию реанимационной помощи недоношенным детям в области специализируются родильный дом челябинской ГКБ № 10, магнитогорский роддом № 2, реанимационные отделения челябинских детских больниц № 1 и № 8, областной детской клинической больницы. Успешно работают специализированные реанимационно-консультативные бригады, оснащенные современными машинами скорой помощи с новейшим оборудованием, которые оказывают помощь недоношенным детям в полном объеме и транспортируют их в специализированные больницы. Когда завершится ремонт в областной детской клинической больнице, увеличится количество реанимационных коек, в том числе и для новорожденных.

По словам консультанта Минздрава Челябинской области отдела организации медицинской помощи детям и матерям Виктории Сахаровой, время до введения новых стандартов будет использовано для подготовки лечебно-профилактических учреждений к выхаживанию новорожденных с экстремально низкой массой, приобретению специального оборудования и необходимых лекарственных средств. Пока нет даже алгоритмов оказания помощи таким маленьким детям. Они будут разрабатываться, будет изучаться опыт медиков, которые успешно справились с такой задачей.

Недоношенные дети, особенно такие маленькие, не могут дышать самостоятельно. Уже сейчас в области приобретаются дыхательные аппараты и препараты, способствующие раскрытию легких. На это идут средства, получаемые роддомами по родовым сертификатам.

Такие дюймовочки и мальчики-с-пальчик – дети группы высокого риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний, патологии бронхо-легочной системы, неврологических заболеваний. Поэтому параллельно с реанимационными отделениями необходимо развивать специальные отделения для лечения и реабилитации (второй этап выхаживания) недоношенных детей. Сегодня такое отделение успешно работает в челябинской ГКБ № 10. Уже запланировано открытие межрайонных перинатальных центров с организацией таких отделений в Магнитогрске, Златоусте, областной детской клинической больнице.

В связи с переходом на новые стандарты могут возникнуть проблемы и в вопросах прерывания беременности, считает Виктория Сахарова. Сегодня аборты на поздних сроках (до 26 недель) выполняются строго по медицинским показаниям. Естественно, с принятием нового стандарта эти сроки будут сокращены до 22 недель. Поэтому женщинам с различными заболеваниями, планирующим завести ребенка, необходимо будет своевременно обследоваться, планировать беременность и принимать решение о вынашивании на ранних сроках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления