RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Познер сделает челябинцев толерантнее

Познер сделает челябинцев толерантнее

Сегодня в 20:00 в прямом эфире телекомпании ОТВ пройдет телемарафон «Время жить!», посвященный проблемам ВИЧ/СПИДа. Вести ток-шоу будет Владимир Познер...

" src=

Сегодня в 20:00 в прямом эфире телекомпании ОТВ пройдет телемарафон «Время жить!», посвященный проблемам ВИЧ/СПИДа. Вести ток-шоу будет Владимир Познер.

Проблема распространения этого страшного заболевания, социальная адаптация ВИЧ-положительных, отношение людей к этой проблеме давно волнуют известного журналиста. Впервые ток-шоу «Время жить!» вышло в эфир 1 декабря 2004 года на Первом канале. А столкнулся с проблемой ВИЧ Владимир Познер еще раньше – в 80-х годах. Когда академик Покровский, занимавшийся этим вопросом, обратился к нему с предложением возглавить ассоциацию, занимающуюся проблемами СПИДа, тогда еще СССР. «А в то время в стране отношение к ВИЧ было, мягко говоря, отрицательным, – рассказал сегодня на встрече с челябинскими журналистами Владимир Познер. – Существовала единственная клиника в Москве. Она была больше похожа на тюрьму, чем на больницу. И медперсонал боялся своих пациентов, даже детей. Я пришел к выводу, что было бы правильно использовать мой выход на большую аудиторию для того, чтобы попытаться изменить отношение самих людей к себе, чтобы мы внимательнее относились к своему здоровью. И хотелось изменить отношение общества к проблеме».

В 2004 году появилась возможность финансировать телемарафон. С тех пор Познер посетил немало российских городов. Челябинск занимает седьмое место среди российских регионов по заболеваемости ВИЧ. Наш город станет двадцатым, где Владимир Познер обсудит с первыми лицами администрации города и области, медицинскими специалистами, представителями некоммерческих организаций и прессы, людьми, которые столкнулись в своей жизни с ВИЧ, самые наболевшие вопросы, связанные с этим заболеванием. Владимир Владимирович не исключает возможности, что в программе примут участие ВИЧ-положительные люди, которые заняли активную жизненную позицию и занимаются просветительской деятельностью. «К сожалению, – заметил известный журналист, – больше таких, кто считает, что с ними обходятся несправедливо, боятся, что об их болезни станет известно, что из-за этого они потеряют работу или их детей не примут в детский сад или школу».

" src=

«Такие телепередачи проходят почти каждый месяц, а иногда и чаще, – рассказала нам генеральный продюсер телемарафона «Время жить!» Юлия Величкина. – Инициаторами и организаторами проекта выступили крупнейшие российские и международные некоммерческие организации, занимающиеся борьбой с ВИЧ/СПИДом. Основную финансовую и организационную поддержку телемарафона осуществляет фонд «Центр социального развития и информации» по заказу фонда «Российское здравоохранение». «Время жить!» проводится при содействии Межфракционной рабочей группы по вопросам профилактики и борьбы со СПИДом Госдумы РФ».

В каждом городе анализируется сложившаяся ситуация, определяются наиболее острые проблемы, и так выбирается тема каждой передачи. В Челябинске темой ток-шоу станет толерантность. «Россия вообще страна не толерантная, – считает Познер. – Но каждая такая передача имеет значение, что-то меняет».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления