Здоровье Несладкая Лайма

Несладкая Лайма

К середине июня на Южном Урале нападению клещей подверглись уже более 10 тысяч человек, в том числе больше 2,6 тысячи детей. Ежедневно в Челябинской области клещи кусают около 200 человек. C подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 147...

" src=

К середине июня на Южном Урале нападению клещей подверглись уже более 10 тысяч человек, в том числе больше 2,6 тысячи детей. Ежедневно в Челябинской области клещи кусают около 200 человек. C подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 147. Пока подтвердились девять диагнозов, один из них у ребенка. Однако энцефалит – не единственная напасть, угрожающая укушенным клещами людям. Еще чаще они заболевают болезнью Лайма – уже 42 человека в этом году заболели клещевым боррелиозом.

Два десятка лет назад об этом заболевании участковые врачи не имели представления, о нем не упоминалось в медицинских справочниках, а начальные его проявления считали аллергической реакцией на укус клеща или формой клещевого энцефалита. В нашей области первые 11 случаев болезни Лайма зарегистрированы в 1991 году.

Это заболевание представляет собой большую опасность для здоровья людей, так как при хроническом течении может приводить к длительной нетрудоспособности и инвалидности. Заболевание развивается от 1 до 32 дней с момента заражения (после укуса или раздавливания клеща незащищенными руками). На месте контакта появляется кольцо воспаленной кожи, постепенно увеличивающееся до 5–20 сантиметров в диаметре – так называемая эритема, которая держится от нескольких часов до нескольких суток. Одновременно возможно повышение температуры, головная боль, недомогание, нарушение сна и аппетита. Вблизи места укуса могут увеличиваться лимфатические узлы.

Своевременное лечение обычно бывает эффективным. Больше проблем возникает в тех случаях, когда проявления болезни слабы и незаметны. Например, эритему можно не заметить на волосистой части головы, где часто присасывается клещ. Пятно на коже нередко бесследно исчезает и без лечения, но живые боррелии могут месяцами и даже годами блуждать в организме человека, выбирая место для поражения.

Хроническая инфекция часто сопровождается поражением суставов и нервной системы, реже встречается поражение кожи, слизистых оболочек, глаз, печени, почек и других органов. Если после укуса клеща прошло более года, формируются тяжело текущие ревматоидноподобные артриты, менингиты, энцефаломиелиты, судорожный синдром, нарушение координации движений.

Впервые заболевание обнаружено и описано вблизи местечка Лайм в США, отсюда и условное название. Вскоре болезнь появилась и в Европе. Оказалось, что клещи рода Ixodes, обитающие в лесной зоне умеренного климата, могут носить в себе кроме вируса клещевого энцефалита еще и так называемые боррелии. Это спирально извитые микроорганизмы (спирохеты Бургдофери), видимые только под микроскопом. В природных очагах, к которым относится и Челябинская область, инфицированность клещей боррелиями составляет от 10 до 70%, а зараженность вирусом клещевого энцефалита – до 14%. Самой большой неприятностью для человека может стать при укусе клеща микст-инфекция – в 10–15% случаев наблюдается одновременное поражение и вирусами клещевого энцефалита, и боррелиями, что во много раз отягощает течение болезни и затрудняет диагностику и лечение.

Самый надежный способ защититься от любой болезни – вакцинация. Но пока нужная вакцина только на стадии клинических испытаний. Поэтому остается помнить и выполнять три главных правила защиты от присасывания клещей: правильно подбирать одежду для выхода в лес, отпугивать насекомых и клещей репеллентами и часто осматривать себя и попутчиков в лесу.

Если клещ все же присосался, следует как можно раньше его удалить, поскольку в ряде случаев это предотвращает заражение боррелиозом. Если клеща удалось достать целым, его можно доставить в лабораторию в закрытой баночке. В Челябинске вирусологическая лаборатория областного центра гигиены и эпидемиологии, расположенная на улице Свободы, 147, за 230 рублей уже на следующий день сообщит вам, был ли инфицирован клещ энцефалитом и боррелиозом. Если вам не повезло и специалист обнаружил в кишечнике клеща боррелий, то врач-инфекционист по месту жительства назначит краткий курс профилактического лечения антибиотиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления