Здоровье ВИЧ: как сломать вертикаль

ВИЧ: как сломать вертикаль

На Южном Урале проходит всероссийский обучающий семинар по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Урал стал третьим регионом, куда в рамках федерального проекта приехали специалисты Петербургской академии последипломного образования...

" src=

На Южном Урале проходит всероссийский обучающий семинар по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Урал стал третьим регионом, куда в рамках федерального проекта приехали специалисты Петербургской академии последипломного образования. Обучение проходят 28 медиков из Челябинска, Свердловска, Тюмени, Ханты-Мансийского округа. Все эти регионы занимают лидирующие позиции по заболеванию СПИДом в общероссийском рейтинге.

Ежегодно, начиная с 2000 года, в области выявляется около 1,5-2 тысяч вновь инфицированных. Так, в прошлом году на Южном Урале была выявлена 1 тысяча 716 ВИЧ-положительных граждан, а за пять месяцев текущего года – 692. Челябинская область, где количество ВИЧ-положительных превышает 19,5 тысяч, занимает седьмое место в стране по распространенности заболевания. Наиболее пораженными южноуральскими территориями остаются поселок Новогорный, Верхний Уфалей, Челябинск, Коркино, Магнитогорск и Еманжелинск. Далеко не все больные состоят на диспансерном учете, а зачастую вообще не обращаются за медицинской помощью.

По данным главного врача областного СПИД-центра Любови Селютиной, на 1 января 2007 года в области от ВИЧ-инфицированных мам родились 1 440 детей, из них 86 малюткам был поставлен неутешительный диагноз. Если перевести эти данные в относительные цифры, то в России показатель вертикальной (от матери к ребенку) передачи ВИЧ составляет 7,5 %, в Челябинской области – 6%. Конечным результатом проекта, промежуточные итоги которого подведут в ноябре этого года, должно стать снижение частоты передачи ВИЧ от матери к ребенку с 6% до 1,5-2%.

Для того, чтобы достичь такого уровня, по словам Любови Селютиной, необходимо организовать прием профилактических препаратов женщиной во время беременности и родов, провести профилактическое лечение ребенка сразу после рождения и обеспечить искусственное вскармливание. Только при соблюдении всех этих условий удастся добиться значительного сокращения перинатальной передачи ВИЧ. В региональном центре профилактики СПИДа сейчас есть современная аппаратура, системы диагностики, необходимые лекарства. Вся помощь бесплатная.

К сожалению, немало беременных женщин, являющихся носителями вируса, обращаются к врачам перед самыми родами. Медики подчеркивают: все необходимое для помощи этой категории беременных есть. Главная проблема – нежелание женщин обращаться за медицинской помощью, отмечает главный координатор проекта Аза Рахманова. Среди беременных ВИЧ-инфицированных женщин много неблагополучных, социально незащищенных. Некоторые просто избегают медицинских работников. Очень важным шагом профилактики вертикальной передачи ВИЧ является добровольное обследование женщины, которое предлагается провести при консультировании еще до зачатия ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления