Здоровье Разродится ли Челябинск перинатальным центром?

Разродится ли Челябинск перинатальным центром?

Президиум Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов определил 13 из 20 регионов, где будут строиться перинатальные центры, оказывающие квалифицированную медицинскую помощь роженицам и новорожденным. Восемь из них начнут свою работу уже в следующе

" src=

Президиум Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов определил 13 из 20 регионов, где будут строиться перинатальные центры, оказывающие квалифицированную медицинскую помощь роженицам и новорожденным. Восемь из них начнут свою работу уже в следующем году. Челябинск в число счастливчиков пока не вошел. Но у Южного Урала по-прежнему есть шанс получить федеральное финансирование на создание – еще семь регионов, где будут открыты перинатальные центры, будут определены на следующем заседании президиума.

Однако, по мнению первого вице-мэра Челябинска Олега Грачева, шансы на победу в этом конкурсе невелики, особенно если учесть то, что в Челябинске начинает строиться федеральный кардиоцентр. Не уверен в победе челябинской заявки и главный акушер-гинеколог области Михаил Приходько: «Для строительства перинатальных центров выбираются регионы, где особенно тревожная статистика младенческой и материнской смертности. Предпочтение также отдается дотационным территориям – федеральные деньги пойдут в те области, которые своими силами вряд ли смогут открыть современный перинатальный центр. У нас же обсуждается вопрос о самостоятельном строительстве областного перинатального центра».

«Современные стандарты оказания медицинской помощи матерям и новорожденным детям предполагают их совместное пребывание в палате, возможность грудного вскармливания по требованию, – рассказала консультант отдела организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Сейчас всем младенцам проводится неонатальный скрининг –обследование новорожденных на самые тяжелые наследственные заболевания. Рассматривается возможность проводить в областном перинатальном центре процедуру экстракорпорального оплодотворения. Все это, безусловно, требует нового здания».

По поручению президента в ближайшие два года в России должно быть построено 20 перинатальных центров, оснащенных самым современным оборудованием. В них будет вестись наблюдение за будущими мамами, беременность которых развивается с отклонениями от нормы, приниматься роды, здесь же будут выхаживать новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела. Рожденного с патологией необходимо «держать» на вентиляции легких, обеспечивать необходимым питанием, при этом контролируя его гемодинамический и метаболический статус. Для этого необходима специальная аппаратура.

По мнению Михаила Приходько, в ближайшее время самым острым и актуальным станет не вопрос помещения и оборудования, а проблема квалифицированных кадров. Областной перинатальный центр планируется создать на базе областного родильного дома, находящегося на улице Тимирязева, 17. Возможно, новое лечебное учреждение будет находиться в другом месте, главные требования к которому – удобство посещения, наличие подъездных путей. Главное, что опыт и профессионализм сотрудников областного роддома обеспечат высокий уровень работы перинатального центра.

Кстати, областной центр также планирует создание перинатального центра на базе ГКБ № 10. Как сообщил начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко, здесь сосредоточены мощные акушерско-гинекологическая и педиатрическая службы. При городской клинической больнице № 10 открыт единственный в области специализированный родильный дом для недоношенных детей с отделением патологии беременности. Даже у детишек появившихся на свет с экстремально низким весом (от 900 до 1 500 граммов) есть шанс на жизнь.

Проект городского перинатального центра предполагает строительство на территории больницы нового современного здания. Удобные переходы должны соединить его с родильным домом и со всеми отделениями. Преимуществом этого проекта городские власти считают налаженную инфраструктуру – в распоряжении будущего центра окажется вся клинико-диагностическая база многопрофильного учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления