RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье В поликлинику пешком

В поликлинику пешком

Из областного бюджета в Челябинск поступило 4,5 миллиона рублей на организацию офисов врачей общей практики. До конца года в городе откроется шесть таких мини-поликлиник в поселках Сосновка, Шершни, Аэропорт. На Cеверо-западе, в районе Тополиной аллеи отк

" src=

Из областного бюджета в Челябинск поступило 4,5 миллиона рублей на организацию офисов врачей общей практики. До конца года в городе откроется шесть таких мини-поликлиник в поселках Сосновка, Шершни, Аэропорт. На Cеверо-западе, в районе Тополиной аллеи откроются два офиса: взрослый и детский. Основная цель – приближение необходимой амбулаторно-поликлинической помощи к населению, проживающему вдали от основных лечебно-профилактических учреждений. По статистике у участковых терапевтов начинают и заканчивают лечение половина всех обращающихся в поликлинику. Таким образом «разгрузятся» основные лечебно-профилактические учреждения.

Создание института врачей общей практики задумывалось еще в 80-х годах, но грянула перестройка. И всерьез говорить о системе офисов семейных докторов приходится только сейчас. Общая практика – одна из форм организации первичной медико-санитарной помощи. Врач общей практики или как часто его называют, семейный врач, – специалист, широко ориентированный в основных врачебных специальностях и способный оказать многопрофильную амбулаторную помощь при наиболее распространенных заболеваниях и неотложных состояниях. ЧГМА уже шесть лет готовит таких универсалов.

«Взрослая поликлиника обслуживает от 80 до 100 тысяч человек, это огромная территория, – рассказал вице-мэр, начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко. – Люди тратят много времени, чтобы туда добраться. Участковому терапевту на выезд к больному тоже нужно много времени. Большое число населения порождает очереди в регистратуру, к врачам. Создание мини-поликлиник на нескольких терапевтических участках прямо в жилых кварталах даст пешеходную доступность максимум 500-800 метров».

Как сообщал ранее руководитель горздрава, в городе действуют 49 участков, на которых работают врачи общей практики, есть и опыт работы самостоятельного офиса врача общей практики. В Металлургическом районе на улице Трудовой уже создана такая поликлиника по приему взрослого населения. В час пик очередь к врачу не превышает семи человек. Кроме того, в мини-поликлинике можно сдать лабораторные анализы и снять ЭКГ, у каждого врача есть набор талонов к узким специалистам в основную поликлинику.

Как рассказала нам главный врач детской городской поликлиники №1 Елена Гриценко, за год на Тополиной аллее появилось 90 новорожденных, это почти в два раза больше, чем на других участках. И тенденция к стремительному росту числа прикрепленных малышей сохраняется: в активно застраиваемый район заселяются новые жильцы, в основном молодые люди, у которых или уже есть или скоро появятся дети. «Наши врачи готовы работать поблизости со своими маленькими пациентами, – говорит г-жа Гриценко. – Нам выделено помещение, и уже в сентябре мы примем первых малышей в новых стенах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления