RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Даешь клятву Гиппократа!

Даешь клятву Гиппократа!

Профессия врача становится все популярней. В этом году в медицинских вузах отмечается небывалый конкурс – от трех до пяти человек на одно бюджетное место и до двух – на платное. По данным ИТАР-ТАСС, в 2007 году своей будущей профессией выбрали врачебное д

" src=

Профессия врача становится все популярней. В этом году в медицинских вузах отмечается небывалый конкурс – от трех до пяти человек на одно бюджетное место и до двух – на платное. По данным ИТАР-ТАСС, в 2007 году своей будущей профессией выбрали врачебное дело больше 22 тысяч россиян. В Челябинской области на врачей учат в государственной медицинской академии. По сравнению с прошлым годом количество заявлений в ЧелГМА выросло на 25%. На каждое место претендуют два, три, даже четыре человека.

«Есть определенная часть людей, которые испытывают интерес к медицине, и надо сказать, что он довольно устойчивый, – комментирует проректор ЧелГМА Илья Волчегорский. – Я считаю, что это особенные люди. Ведь учиться у нас не просто, а работать врачом – тем более, поэтому очень радует, что несмотря на всю сложность будущей профессии молодые люди идут к нам».

Сейчас в академии работают шесть факультетов: лечебный, педиатрический, стоматологический, медико-профилактический, фармацевтический и факультет высшего сестринского образования и менеджмента. Общее количество будущих врачей-педиатров, стоматологов, медицинских сестер и прочих специалистов уже перевалило за три тысячи.

А за это лето ряды студентов-медиков пополнили еще 843 человека, 500 из них будут получать знания на бюджетной основе. Примечательно, что в этом году на половину всех специальностей вступительные экзамены проводились по результатам Единого госэкзамена. И хотя по химии и биологии работали предметные приемные комиссии из Московского госуниверситета, многим абитуриентам не представилась возможность с ними пообщаться.

По словам Ильи Анатольевича, не исключена возможность того, что некоторые из студентов, поступивших по результатам ЕГЭ, могут не справиться с нагрузками, учитывая специфику образования в медицинском вузе. «Однако фактов, подтверждающих это еще нет, и делать выводы рано, – говорит проректор. – Я думаю, что в течение пяти лет мы определимся, насколько такая система нам подходит».

Наиболее востребованными у абитуриентов, по мнению Ильи Волчегорского, оказались медико-профилактический и педиатрический факультеты. Также довольно популярным стал молодой фармацевтический факультет ЧелГМА. В нынешнем году он впервые обзавелся заочным отделением, на которое уже поступили больше 70 человек. Тем не менее, самое большое количество новых студентов – 415 – будет учиться на лечебном факультете.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления