Здоровье Аорта: экстренная штопка

Аорта: экстренная штопка

Непростую операцию по протезированию восходящей аорты провели хирурги регионального сердечно-сосудистого центра Челябинской областной клинической больницы. Особенность такого хирургического вмешательства была в том, что подобные операции обычно выполняются в плановом порядке, но данная ситуация не требовала отлагательств, и хирурги приступили к работе немедленно.

Анатолий Гасников, сердечно-сосудистый хирург ЧОКБ,
проводивший операцию

В региональный сосудистый центр 52-летний работник трубопрокатного завода Николай Токарев поступил с сильными болями за грудиной. Врачи заподозрили инфаркт миокарда и в срочном порядке провели диагностику. Однако ни коронарография, ни другие виды обследований диагноз не подтвердили, зато была обнаружена другая беда – расслоение аорты. Такие патологии требуют немедленного хирургического вмешательства, в противном случае все заканчивается летальным исходом. И доктора приняли решение экстренно протезировать аорту.

«Такие операции для кардио- и сосудистых хирургов Челябинска уже стали привычными, однако выполняются они в большинстве своем в плановом порядке, когда есть время досконально обследовать пациента и подготовить его к вмешательству. В частности, в федеральном кардиоцентре такие операции выполняются довольно успешно, – напомнил руководитель регионального сердечно-сосудистого центра ЧОКБ Владимир Владимирский. – Однако у нас не было времени везти пациента в другую больницу: счет шел на минуты».


Владимир Владимирский, руководитель регионального
сердечно-сосудистого центра ЧОКБ

Операция проводилась на открытом сердце и в условиях искусственного кровообращения, то есть само сердце пациента было остановлено на все время вмешательства.

«Участок поврежденной артерии с нефункционирующим клапаном был заменен кондуитом – протезом из специальных синтетических волокон, содержащим аортальный клапан, – пояснил заведующий сосудистым отделением №2 ЧОКБ Алик Серажитдинов. – Этот протез обладает гибкостью аорты и выполнен из сплетения волокон, исключающих кровотечения и минимизирующих осложнения после такого рода вмешательства».

Стоимость такой искусственной артерии составляет несколько сотен тысяч рублей, однако пациенту операция была выполнена бесплатно в рамках программы лечения острого коронарного синдрома. Вмешательство длилось более шести часов, в течение которых бригада из четырех хирургов и трех анестезиологов боролась за жизнь Николая Токарева.

«Мы проделали кропотливую работу: установили протез аортального клапана и восходящей аорты, выполнили имплантацию в устье коронарной артерии, – рассказал сердечно-сосудистый хирург ЧОКБ Анатолий Гасников. – Операция продлилась почти семь часов и закончилась далеко за полночь».

Сейчас жизни 52-летнего челябинца ничто не угрожает. Прогнозы врачей благоприятные, а мужчину ждет период реабилитации и постепенного увеличения нагрузок, поскольку сам Николай планирует вернуться к работе и привычному образу жизни. Показательно, что с момента открытия регионального сердечно-сосудистого центра на базе ЧОКБ операция по протезированию аортального клапана и расслоившейся аорты впервые была проведена в экстренном порядке. При этом врачи прогнозируют, что пациенты с подобными жизнеугрожающими патологиями начнут поступать к ним чаще. «Сегодня улучшается диагностическая база поликлиник и районных больниц, а значит случаи аневризмы или расслоения аорты будут выявляться чаще, в том числе и экстренно, – поделился наблюдениями Владимир Владимирский. – Поэтому нам, сердечно-сосудистым хирургам, нужно быть готовым к тому, чтобы оперировать таких пациентов, что называется, с колес».

Сегодня сердечно-сосудистый центр ЧОКБ обладает достаточно серьезным парком оборудования, позволяющим проводить коронарографию, ангиографию и другие диагностические исследования в экстренном порядке, так что коварная болезнь не застанет врасплох врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления