RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье К сердцу – по сосудам: тонкая работа

К сердцу – по сосудам: тонкая работа

Операции на сердце и головном мозге без грубого оперативного вмешательства становятся для южноуральцев все доступнее. Впервые в России в Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) появился цифровой ангиограф самого последнего поколения. Это аппарат

" src=

Операции на сердце и головном мозге без грубого оперативного вмешательства становятся для южноуральцев все доступнее. Впервые в России в Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) появился цифровой ангиограф последнего поколения. Это аппарат, который представляет собой сложный рентгендиагностический комплекс, позволяющий обследовать сосуды сердца и головного мозга, а также проводить различные операции, так сказать, без ножа, то есть малоивазивным способом – без вскрытия грудной клетки и остановки сердца.

На его приобретение из областного бюджета было потрачено 50 миллионов рублей. «Для нас очень важно, что сейчас идет серьезное масштабное переоснащение оборудования не только в муниципальных учреждениях здравоохранения, но и в областной клинической больнице, – считает министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. – Новый ангиографический комплекс позволит продвинуться в плане медицинских технологий, в плане сроков лечения пациентов, для нас очень важно, что мы имеем возможность применять новейшие технологии в ведущих лечебных учреждениях области».

По словам заведующего кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения ЧОКБ Сергея Пискунова, новые ангиографы в больницах появляются не чаще, чем раз в 10 лет. «Радикальное отличие этого аппарата в том, что он появился не уничтожив предыдущий, – говорит доктор Пискунов. – Теперь мы имеем два ангиографических кабинета, что позволит оказывать помощь большему количеству пациентов. На двух аппаратах мы сможем лечить по шесть–восемь больных в день».

Но самое главное то, что увеличится не только количество пациентов, но и существенно вырастет качество оказания помощи. У нового ангиографа более высокое разрешение и качество рентгеновского изображения, съемка производится со скоростью 30 кадров в секунду, четыре больших экрана позволяют хирургу следить за ходом операции сразу с нескольких ракурсов. «Мы действительно можем видеть некоторые вещи, которых раньше не видели, – рассказывает Сергей Пискунов. – Появилась возможность проводить более тонкие оперативные вмешательства».

" src=

Попасть на стол ангиографа сможет почти любой житель Южного Урала независимо от возраста при наличии показаний и направления врача. Операции будут проводиться бесплатно. Правда, как и у любого метода лечения, у ангиографии есть противопоказания. Но, по словам главного врача ЧОКБ Александра Журавлева, их количество минимально. Помешать больному пройти ангиографию может непереносимость наркоза, вводимых препаратов или непроходимость сосудов.

В ближайший месяц в областную больницу поступит необходимое оборудование на сумму 6 миллионов рублей, что позволит прооперировать уже в декабре примерно 45 детей с врожденным пороком сердца. Именно на этой патологии и будут специализироваться областные ангиохирурги.

При работе аппарат излучает рентгеновские лучи, воздействию которых подвергается и медперсонал, и пациент. Однако, по словам главного специалиста по лучевой диагностике Министерства здравоохранения Челябинской области Михаила Ростовцева, для пациента это намного безопасней, чем открытые операции. Кроме того, современный прибор снабжен системами защиты от вредного излучения.

На следующий день больной уже может вести активный образ жизни. Примечательно, что весь ход операции пишется на видео и архивируется, что позволяет вести динамичные наблюдения за состоянием пациента на протяжении его жизни. «Так как аппарат является цифровым, можно всю информацию передать в Москву, используя возможности телемедицинского центра, – рассказывает д-р Журавлев, – и прямо во время операции посоветоваться с любым академиком, получить консультацию, если у хирурга возникнут какие-то сложности или сомнения. Раньше такой возможности не было».

На сегодняшний день за рубежом 80% больных оперируется именно малоивазивным способом, и лишь 20% открытым, у нас же – наоборот. В ближайшем будущем Челябинская областная больница будет выполнять 40% подобных операций. Однако выведение медицины на международный уровень остается задачей южноуральских медиков.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления