RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Больные дети вздохнут с облегчением

Больные дети вздохнут с облегчением

Уже летом областная детская туберкулезная больница сменит свой адрес. Ее маленькие пациенты и сотрудники с нетерпением ждут переезда в новое трехэтажное здание, которое расположено рядом с сосновым бором. На переезд и обустройство лечебного корпуса...

" src=

Уже летом областная детская туберкулезная больница сменит свой адрес. Ее маленькие пациенты и сотрудники с нетерпением ждут переезда в новое трехэтажное здание, которое расположено рядом с сосновым бором. На переезд и обустройство лечебного корпуса больницы на новом месте из областной казны было выделено более 100 млн рублей.

Сейчас здесь приведены в порядок все внутренние и наружные коммуникации (отопление, электроснабжение, канализация, горячее и холодное водоснабжение), отделочные работы внутри самого здания завершены на 95%.

Переехав, больница получит не только современный лечебный корпус, но и новое оборудование. Уже установлен рентгенодиагностический комплекс «Око» на три рабочих места. Рентген играет важную роль в диагностике и динамическом наблюдении больных туберкулезом. Поэтому важно то, что новый комплекс позволяет проводить исследования с минимальной рентгенологической нагрузкой. Получила больница и три видеобронхоскопа. Раньше такого оборудования в детской туберкулезной не было, ребят на это исследование направляли во взрослый диспансер. Новая аппаратура позволит увидеть и оценить состояние слизистой бронхов на специальном экране. В коридорах, палатах, медицинских кабинетах больницы будут гореть специальные бактерицидные лампы последнего поколения с безопасным для человека уровнем ультрафиолетового излучения. Их постоянная работа нейтрализует действие палочки Коха. Благодаря им улучшится профилактика внутрибольничных инфекций, а для персонала и посетителей пребывание в детской туберкулезной станет более безопасным.

Во время лечения ребятишкам приходится находиться в больнице на протяжении целого года, поэтому так важно сделать все, чтобы здесь они чувствовали себя как дома. Для них оборудована специальная игровая комната. Дети школьного возраста смогут продолжить образование и в больничных условиях: под занятия отведен отдельный учебный класс. Будут здесь и компьютеры, которые маленькие пациенты смогут использовать для обучения.

Лечебный корпус преобразится не только изнутри, но и снаружи. С середины весны, как только позволит погода, начнется внешняя отделка здания и благоустройство территории (построят игровую площадку для самых маленьких, терренкур и т.д.).

Главный врач областной детской туберкулезной больницы Наталья Галюкова считает месяцы до новоселья. Сейчас больница находится в Тракторозаводском районе в здании, состояние которого не позволяет обновить лицензию. Прокуратура постоянно напоминает медикам о нарушении, суды штрафуют, но сейчас, по крайней мере, виден конец этим мучениям. «Из-за отсутствия лицензии мы вынуждены отказывать многим пациентам, – прокомментировала ситуацию госпожа Галюкова. – Подростков мы распределяем во взрослые противотуберкулезные диспансеры, а ребятишек, для которых есть хоть какая-то возможность лечиться амбулаторно, отправляем домой».

Уже началась подготовка документов к лицензированию, чтобы сразу же после сдачи нового корпуса перевезти сюда маленьких пациентов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления