Здоровье Старость на радость

Старость на радость

20 мая в Челябинске прошло первое межрегиональное совещание по организации медпомощи и лекарственному обеспечению пожилых людей в УрФО, которое состоялось по инициативе Всероссийского совета ветеранов и Министерства здравоохранения и социального...

" src=

20 мая в Челябинске прошло первое межрегиональное совещание по организации медпомощи и лекарственному обеспечению пожилых людей в УрФО, которое состоялось по инициативе Всероссийского совета ветеранов и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В нем приняли участие представители системы здравоохранения и ветеранских организаций Челябинской, Московской, Кемеровской, Оренбургской и других областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В ходе совещания была организована видеосвязь с Уйской и Каслинской районными больницами области.

Как подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов, основной задачей обеспечения благосостояния пожилых людей, которые являются главными потребителями медицинских услуг, является предоставление гораздо больших возможностей в медицинской сфере. Сегодня в Челябинской области осуществляется ряд программ по поддержке ветеранов и оказанию им медицинской помощи. «Уже есть и достижения. Например, наполнение областного бюджета позволило нам присвоить звание ветеранов труда более чем 200 тысячам пенсионеров. В связи с чем в этом году на льготы было выделено порядка трех миллиардов рублей. Область также участвует в программе ремонта жилья ветеранов войны и труда. Что касается медицины, в этом году ожидается пуск двух серьезных объектов: федерального кардиоцентра и центра томографии. Таким образом, мы нанесем удар сразу по двум распространенным причинам смертности – болезням кровеносной системы и злокачественным образованиям», – сказал Роман Панов.

Между тем в Уральском федеральном округе насчитывается больше двух миллионов пенсионеров. Всего в России число лиц пенсионного возраста составляет 20%. По прогнозам специалистов, к 2010 году эта цифра возрастет до 22%, а к 2050 – 30%. Причем, больше всего пенсионеров уже сегодня насчитывается в сельских районах – до 1/3. В связи с этим назрела острая необходимость решать проблемы в сфере медицинского обслуживания. Как сообщила заместитель директора Департамента развития медицинской политики и курортного дела Екатерина Какорина, самые острые – высокие цены на лекарства и медицинские услуги. «Многие пенсионеры все еще стоят в очередях, – отмечает она. – Нередко возникает ситуация дефицита каких-либо лекарств, которые приходится ждать очень долго. Кроме того, медицинские учреждения не всегда готовы оказать полноценную помощь. Требуется увеличить их вместимость, а также число медперсонала. Необходимо принимать кардинальные меры, в том числе развивать сеть домов для одиноких людей».

В УрФО по-прежнему остаются сложности с получением лекарственных препаратов: перечень меняется очень часто, один и тот же препарат, который нередко приходится долго ждать, в разных аптеках предлагается по разным ценам. Кроме того, сельские жители не могут своевременно получать помощь. В связи с этим необходимо также развивать сети геронтологических центров. Гериатры – это специалисты, в задачи которых входит продление жизни и сохранение ее качества. Особенно в этом нуждаются пенсионеры. Сегодня, по словам специалистов, лечебные учреждения неохотно идут на госпитализацию пожилых людей, кроме того, медработники не достаточно детально относятся к обследованию пенсионеров. Поэтому такие центры становятся все более необходимыми. Примером для подражания в этом плане может стать Магнитка, где такие центры уже существуют, а в прошлом году были открыты дополнительные отделы. На эти цели из городского бюджета было направлено 76 миллионов рублей. В таких центрах пенсионерам доступны амбулаторно-поликлиническое обслуживание, физиотерапевтические процедуры, инъекции. Пенсионеры регулярно могут посещать и оздоровительные комплексы. В прошлом году в них отдохнули больше тысячи человек.

Фото: Фото с сайта Novostivl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления