Здоровье Пациенты освоят Интернет

Пациенты освоят Интернет

В июне в шести челябинских больницах стартует проект внедрения телеметрической медицины. Презентация уникального оборудования, при помощи которого проект планируется воплотить в жизнь, прошла в Челябинской городской клинической больнице №3. Телеметрическа

" src=

В июне в шести челябинских больницах стартует проект внедрения телеметрической медицины. Презентация уникального оборудования, при помощи которого проект планируется воплотить в жизнь, прошла в Челябинской городской клинической больнице №3. Телеметрическая медицина позволяет снимать показатели здоровья и сразу же отправлять их доктору. Пациент, которому необходим такой контроль, обеспечивается специальным прибором, который фиксирует, к примеру, кровяное давление или частоту маточных сокращений беременной женщины, и через Интернет отправляет их в медицинский центр. Таким образом, больному не придется даже выходить из дома, чтобы узнать о состоянии своего здоровья.

На данный момент планируется внедрять в работу больниц аппараты производства Card Guard, мирового лидера разработки и распространения беспроводных технологий в области здравоохранения. Компания работает в США, Индии и некоторых странах Европы. Вице-президент Card Guard Реувен Фродингер и его ассистент Александр Местечкин наглядно продемонстрировали работу приборов, позволяющих за считанные секунды измерить кровяное давление, уровень сахара в крови, снять показатели кардиограммы, частоту сердцебиения плода и маточных сокращений, температуру тела и степень ожирения. Главное ноу-хау устройств в том, что они позволяют оперативно передать полученные показатели доктору прямо из дома больного. Почти все аппараты работают по одной схеме: анализы с помощью протокола BlueTooth и специального программного обеспечения копируются на компьютер или сотовый телефон пациента, а затем пересылаются по Интернету в медицинский центр. Стоит сказать, что русификация программного обеспечения Card Guard пока не окончена, и медицинского центра в Челябинской области компания не имеет. Поэтому проект будет реализовываться с помощью медицинского центра «Телемедика». По словам директора этой фирмы Валерия Киркина, описанная система тестируется ими на базе ГКБ №3 уже более года.

«Технологии телеметрики используются во всем мире, – рассказывает главный врач ГКБ №3 Олег Маханьков. – Мы хотим, чтобы наша медицина тоже была на уровне. Врачами Челябинской области аппараты для наблюдения за состоянием плода и матери уже применялись в рамках пилотного проекта в Карабаше. Можно будет распространять аппараты через сети аптек и женских консультаций. Стоимость одного устройства составит примерно 20 тысяч рублей».

Во время презентации Реувен Фродингер уделил особое внимание прибору для непрерывного снятия трехканальной кардиограммы в течение двадцати одних суток. Прибор крепится на груди пациента и при критических изменениях показателей автоматически пересылает ЭКГ в медицинский центр. По словам вице-президента компании-производителя, аппарат с успехом продается в США: около двух тысяч новых клиентов в месяц. В комплект входит непосредственно устройство для снятия ЭКГ и сотовый телефон, уже настроенный на принятие, анализ и автоматическую передачу данных. Впрочем, Card Guard может использовать и предоставленный вами сотовый телефон, если он работает с java-аппликациями.

Как пояснил ассистент-инженер компании Card Guard Александр Местечкин, объем пересылаемых по Интернету тестов ни одного из представленных приборов не превышает 70-80 килобайтов. Это очень компактные данные, доступные даже для передачи по модему. Главное – доступ в Интернет.

Современные технологии, позволяющие мгновенно передавать параметры обследований врачу, могут предотвратить многие тяжелые последствия для здоровья, а порой и спасти жизнь пациента. Но нет уверенности, справятся ли пожилые люди с BlueTooth и Интернетом. Хотя такие аппараты могут быть полезны и для молодых тоже, ведь, например, нарушения ритма сердца стремительно молодеют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления