Здоровье Обратная сторона таблетки

Обратная сторона таблетки

Побочные эффекты лекарств могли стать причиной смерти более 600 россиян. С начала года федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств Росздравнадзора получил более 35,6 тысячи сообщений о неблагоприятных побочных реакциях (НПР) на лекарс

" src=

Побочные эффекты лекарств могли стать причиной смерти более 600 россиян. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Николай Юргель провел совещание, на котором были рассмотрены меры противодействия различным ситуациям, связанным с угрозой для жизни и здоровья пациентов при применении зарегистрированных лекарственных средств.

С начала года федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств Росздравнадзора получил более 35,6 тысячи сообщений о неблагоприятных побочных реакциях (НПР) на лекарственные средства. 18 сообщений касались неблагоприятного влияния препаратов на исходы беременности. В Росздравнадзор также поступило 617 сообщений о летальных исходах. Представитель пресс-службы центра мониторинга безопасности лекарственных средств Росздравнадзора Максим Лакомкин отметил, что чаще всего смертельные случаи происходят с тяжело больными. При этом господин Лакомкин подчеркнул, что с полной уверенностью говорить о том, что медикаменты стали причиной смерти, нельзя, так как тяжело больные и без того постоянно балансируют между жизнью и смертью. Три четверти из указанных летальных исходов произошли у больных с тяжелыми хроническими заболеваниями, получавшими противоопухолевые препараты. Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств Росздравнадзора проводит расследование по каждому такому случаю.

Однако, когда человек умирает от побочного действия лекарства, приняв которое, рассчитывает выздороветь, это ненормально. «В соответствии со статьей 41 Федерального закона «О лекарственных средствах» субъекты обращения лекарств обязаны сообщать Росздравнадзору обо всех случаях побочных действий лекарственных средств, особенностях их взаимодействия, если они не соответствуют сведениям, содержащимся в инструкции по применению, – заявил господин Юргель. – За несообщение или сокрытие этой информации предусмотрена дисциплинарная, административная и даже уголовная ответственность. Однако, несмотря на прописанное в законе положение, фармпроизводители далеко не всегда сообщают об имеющих место осложнениях и побочных эффектах лекарственной терапии. В целях обеспечения прав пациентов на получение эффективного и безопасного лечения Росздравнадзор предпринимает действия по развитию и укреплению системы фармаконадзора, организации четкого информационного взаимодействия со всеми производителями и потребителями лекарственных средств».

Пациентов, которые сомневаются, принимать ли лекарство, где в аннотации указана пара десятков возможных побочных эффектов, практикующие терапевты убеждают легко: это лишь доказывает то, что препарат тщательно изучен и всесторонне протестирован. А добросовестные производители должны указать возникшую реакцию будь то сухость во рту, головокружение или покалывание кончиков пальцев, которая возникала во время клинических испытаний.

Сейчас в России 15 региональных центров мониторинга безопасности лекарственных средств. Они работают в Архангельской, Самарской, Рязанской, Оренбургской, Саратовской, Астраханской, Курской, Челябинской, Омской, Амурской областях, в Республиках Удмуртия и Башкортостан, в Приморском и Ставропольском краях. Как нам сообщили в Региональном управлении федеральной службы по контролю в сфере здравоохранения по Челябинской области, такие центры собирают информацию обо всех неблагоприятных побочных реакциях на медицинские препараты и передают в Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств.

Для эффективной работы системы фармаконадзора, по мнению ведомства, необходимо создание региональных центров во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время ведется работа по созданию еще 16 региональных центров мониторинга безопасности лекарственных средств.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления