Здоровье Флюорограф доедет до каждого

Флюорограф доедет до каждого

Область приобрела еще два передвижных цифровых флюорографа, потратив на них 12 миллионов рублей. 1 сентября они отправятся на Южный Урал из Москвы. Один из них будет базироваться в Челябинске, другой – Копейске. После оформления всех необходимых...

" src=

Область приобрела еще два передвижных цифровых флюорографа, потратив на них 12 миллионов рублей. 1 сентября они отправятся на Южный Урал из Москвы. Один из них будет базироваться в Челябинске, другой – Копейске. После оформления всех необходимых для работы документов они начнут колесить по населенным пунктам области, чтобы сделать флюорографическое обследование еще доступнее и удобнее.

Фтизиатрическая служба в последние годы значительно обновила флюорографическое оборудование. В каждой территории есть свой флюорограф, но не всегда жителям отдаленных населенных пунктов удобно ездить в район, чтобы пройти обследование. В этом случае передвижной флюорограф становится настоящим спасением.

В Челябинской области сейчас работают 24 передвижных флюорографа, и только два из них цифровые. «Флюорографы нового поколения значительно экономят время и врачей, и пациентов, позволяя узнать все о состоянии легких человека всего за несколько минут, – рассказала главный фтизиатр Челябинской области Марина Лехляйдер. – Чтобы сделать снимок и выдать готовые результаты больному, требуется несколько минут. Результаты исследования появляются на дисплее монитора почти сразу после съемки и могут оставаться в базе данных долгое время. Это исключает необходимость использования рентгеновской пленки. И процент брака при таком виде исследования сводится к нулю. Важным является еще и то, что результаты исследования мы можем передать другим специалистам любого лечебного учреждения области, записав их на цифровой носитель».

Хотя флюорографическое обследование считается безопасным, наши люди не особо жаждут лишний раз «просвечивать» себя. Надо сказать, цифровые флюорографы еще безопаснее пленочных, поэтому делать очередной снимок легких можно совершенно безбоязненно.

Каждый здоровый человек должен проходить флюорографию не реже, чем раз в два года. Есть категории людей, которые обязаны делать это раз в год. К ним относятся работники коммунальных, пищевых, медицинских, дошкольных и школьных учреждений и пациенты, имеющие хронические заболевания. Всем, кто не был в рентген-кабинете больше двух лет, нужно поторопиться сделать «фотографию» своих легких. Муниципалитеты, руководители организаций и предприятий должны обеспечить помощь и поддержку в этом медучреждениям, напоминая своим подчиненным о необходимости и важности такого дела. Ведь именно это обследование – основной инструмент выявления такого опасного заболевания, как туберкулез. С начала года к середине августа флюорографию в Челябинской области сделали уже 1 миллион 216 тысяч взрослых и 78 тысяч подростков.

В проекте областной целевой программы «Здоровье», принятие которой запланировано на середину сентября, заложены средства на приобретение дополнительных единиц передвижных цифровых флюорографов. Южноуральцам проходить это обследование станет еще удобнее и проще.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления