RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Реабилитация по-питерски

Реабилитация по-питерски

Южноуральские дети, которые еще совсем недавно совершенно ничего не слышали, сейчас учатся слушать и слышать заново под контролем специалистов из Санкт-Петербурга...

" src=

Южноуральские дети, которые еще совсем недавно совершенно ничего не слышали, сейчас учатся слушать и слышать заново под контролем специалистов из Санкт-Петербурга.

Бригада специалистов НИИ ЛОР-болезней из Санкт-Петербурга впервые посетила столицу Южного Урала, чтобы проконтролировать процесс реабилитации слабослышащих детей, которым в течение последних лет были сделаны дорогостоящие высокотехнологичные операции в северной столице.

Операция по вживлению кохлеарного импланта сегодня единственная возможность помочь детям с полным отсутствием слуха. На Южном Урале такая операция была проведена 39 глухим детям. Сейчас они слышат так же как и их здоровые ровесники. Единственная проблема – необходимость дважды в год посещать специалиста, «настройщика» импланта, и педагога-сурдолога.

«Первая задача выездной бригады – приблизить высокотехнологичную помощь к нашим маленьким пациентам, которые имеют инвалидность, вторая – обучить наших специалистов работе по проведению слухо-речевой реабилитации, чтобы мы могли контролировать процесс реабилитации пациентов, а также проводить отбор новых кандидатов на операции на местах, не выезжая за пределы области, – говорит специалист отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская. – В последнее время отмечается существенный рост количества детей, нуждающихся в подобных операциях. Если в прошлом году мы направляли в Санкт-Петербург семь детей, то за первое полугодие текущего года прооперированы уже 14, и я думаю, во втором полугодии цифра еще увеличится».

«Два года после операции эти дети нуждаются в наблюдении, настройке импланта, коррекции, занятиях с педагогами, – рассказывает ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи Виктор Пудов. – Мы стремимся к тому, чтобы местные специалисты тоже включились в эту работу. Мы уже провели первые занятия с пациентами. Пока о самых хороших результатах говорить рано. Чтобы дети с имплантами догнали своих сверстников по слухо-речевому развитию, нужно минимум год-два».

" src=

Сейчас в Челябинской области проживает около четырех тысяч детей с нарушениями слуха. Примерно 300 из них нуждаются в таких операциях. По словам Ольги Яворской, челябинский центр слуха получил за счет средств бюджета специальное оборудование, которое позволит более качественно провести объективную диагностику нарушения слуха и раньше направить ребенка на операцию. Стоимость импланта – примерно один миллион рублей, на работу бригады врачей требуется еще 200 тысяч рублей. Удовольствие, надо сказать, не из дешевых. Причем сама операция – лишь первый шаг. «Если мы ребенка прооперировали – это не значит, что мы дали ему слух, – поясняет заведующая отделением реабилитации слуха Челябинской городской детской поликлиники №10 Ирина Дубинец. – Мы должны научить его слышать и понимать речь и говорить. Это огромная работа как специалистов, так и самих родителей». Вот почему процесс реабилитации и занятия с педагогом так важны. «После того, как дети получили такую современную аппаратуру, наша задача – научить их пользоваться ей, – говорит сурдопедагог Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи Ольга Зонтова. – Ребенок становится слышащим, но не умеет пользоваться этим слухом. Можно провести аналогию с другим языком: если я не знаю китайского, но слышу его, я его все равно не понимаю. То есть мне сначала нужно узнать его, чтобы понять. Задача реабилитации и заключается в этом. Без нее ребенок не научиться слышать, а значит, операция будет бесполезной».

Специалисты из Питера пробудут в Челябинске три недели. За это время они подкорректируют работу имлантов у уже прооперированных малышей и обучат южноуральских врачей, а также родителей «хитростям» своей работы. Как говорят специалисты, в будущем эти дети смогут не только слышать и говорить, но даже играть на музыкальных инструментах.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления