Здоровье Онкология на всю округу

Онкология на всю округу

Директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос приехала в Челябинскую область оценить готовность региона к открытию окружного онкологического центра. Медицинские учреждения Миасса

" src=

Директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос приехала в Челябинскую область оценить готовность региона к открытию окружного онкологического центра. Медицинские учреждения Миасса тщательно проверили и пришли к выводу: город готов участвовать в Национальной онкологической программе. В ближайшее время комиссия проверит первичное звено и в Чебаркуле, Златоусте, Магнитогорске.

Насколько развита онкологическая служба на Южном Урале? Этот вопрос интересует московских гостей. В столице была сформирована выездная бригада для работы в нашем регионе. Члены комиссии проверяют каждое учреждение здравохранения, проходят «путь пациента» от приемного отделения до больницы, в которой оказывается необходимая эффективная помощь.

«Онкологическая программа стартует в 2009 году, – сообщила директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос. – Перед департаментом стоит серьезная задача – улучшить качество медицинской помощи каждому человеку. Каковы результаты проверки? Выявляемость онкологических заболоеваний в нашем регионе, наличие кадрового состава специалистов, материальная и техническая база региона – все говорит о том, что шансы у региона велики. Именно в Челябинской области мы планируем создать самый мощный окружной онкологический центр».

Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев выразил надежду, что комиссия сделает выбор в пользу региона. Он рассказал о ситуации в районе: «Область активно работает для того, чтобы окружной центр открылся именно у нас. В Челябинске сильная научная база. Кадровый состав готов работать на новейшем оборудовании. Такого понятия «окружной центр» до сегодняшнего дня не было. Он необходим для того, чтобы увеличить геграфическую доступность лечения. Мы сможем оказывать помощь и соседним регионам. Центр останется в собственности области. Помощь клиентам из других субъектов России будет оказываться за счет федеральных средств. Лечение станет доступным».

Пока у нас в регионе остается серьезная негативная тенденция: рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них. Благодаря этой программе область выведет на новой уровень нашу онкологическую службу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления