RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Пусть «взрослые» поликлиники учатся у детских

Пусть «взрослые» поликлиники учатся у детских

В этом году на строительство и ремонт лечебно-профилактических учреждений Челябинска было выделено 126 миллионов рублей, и еще 20 миллионов планируется выделить до конца года. За счет городского бюджета было закуплено оборудование на сумму 210 миллионов р

" src=

В этом году на строительство и ремонт лечебно-профилактических учреждений Челябинска было выделено 126 миллионов рублей, и еще 20 миллионов планируется выделить до конца года. За счет городского бюджета было закуплено оборудование на сумму 210 миллионов рублей, а на реализацию национального проекта «Здоровье» ушло 135 миллионов. В следующем году дополнительно на переподготовку кадров планируется выделить 22 миллиона рублей. Такие цифры озвучил первый заместитель главы города Олег Грачев на научно-практической конференции «Новые технологии в здравоохранении Челябинска», которая была направлена на подведение итогов уходящего года и разработку планов на будущее. По словам вице-мэра, уже в следующем году в медицинских учреждениях областного центра планируется ввести единую электронную систему документооборота и городскую мобильную телеметрическую систему.

Южный Урал по демографическим показателям все еще относится к группе неблагополучных: хотя естественная убыль населения сокращается, смертность по-прежнему превышает рождаемость. «Прилагаются все усилия врачей и технической базы, чтобы сократить смертность от травм и отравлений, смертность новорожденных детей и матерей, – отметила в своем докладе «Демографическая ситуация в Челябинской области и пути ее улучшения на основе программно-целевого подхода» первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева. – Также проводятся меры по профилактике смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Для этого в области развиваются и внедряются самые современные медицинские технологии».

Но новейшие технологии, качественные и глубокие осмотры в понимании пациентов сводятся на нет, когда люди, чтобы попасть на прием к врачу, томятся в очередях. Положительным опытом организации процесса приема пациентов с участниками конференции поделился руководитель детской городской поликлиники №9. «Наше учреждение обслуживает 14 100 детей Курчатовского района, – рассказал главный врач ДГП №9 Игорь Скорик. – И если раньше родителю приходилось проделывать долгий путь в кабинет врача: отстоять с утра очередь за талоном на прием, затем в следующий раз прийти за амбулаторной карточкой ребенка и только потом, в третий раз идя в поликлинику, – встретиться с врачом, то теперь все гораздо проще и удобнее.

Вы можете записаться на прием к специалисту либо по многоканальному телефону, либо по Интернету, либо прийти в поликлинику и вписать себя в папку к нужному врачу вручную. Когда вы придете на прием, то амбулаторная карта будет уже у врача. Кроме того, в поликлинике организованы два непересекаемых потока больных и здоровых детей. Для детей, приходящих на профилактические осмотры, существует отделение здорового ребенка, для заболевших – амбулаторное. Дополнительно в учреждении установлена система наружного и внутреннего видеонаблюдения, и дежурный администратор может заметить беспорядок, очередь у какого-то кабинета. Также в поликлинике работает юридическая консультация, где родители могут получить разъяснения по любому интересующему их вопросу. У нас сделано все возможное, чтобы дети и их родители не томились в очередях». Хотелось бы, чтобы «взрослые» поликлиники переняли такой стиль работы.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления