RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье О «мороженке» всерьез

О «мороженке» всерьез

Можно ли похудеть, поедая мороженое на завтрак, обед и ужин? Есть такие примеры. Американский диетолог Холи Мак Корд, к примеру, разработал специальную Ice Cream Diet. И ею успешно пользуются кинозвезды. Наших диетологов сегодня больше волнует качественны

" src=

Можно ли похудеть, поедая мороженое на завтрак, обед и ужин? Есть такие примеры. Американский диетолог Холи Мак Корд, к примеру, разработал специальную Ice Cream Diet. И ею успешно пользуются кинозвезды. Наших диетологов сегодня больше волнует качественный состав этого продукта. Рынок мороженого в России изобилует названиями и сортами. Важно не ошибиться в выборе.

Лакомство-лекарство

В детстве у меня часто болело горло, и мороженое было «запретным плодом». Впервые я узнала, что врачи вовсе не враги этого лакомства, только после операции. Мне удалили миндалины, и доктор сказал маме: «Принесите ей пломбир». «Ура!!!», – хотелось закричать мне, но даже шепотом говорить было трудно.

Картинка из детства вспомнилась, когда главный диетолог Челябинска Людмила Потемкина сказала, что врачи рекомендуют мороженое при желудочно-кишечных кровотечениях... Холодный десерт сужает сосуды и облегчает состояние больного. А еще ингредиенты качественного мороженого оказывают влияние на содержание в организме человека серотонина («гормона счастья»), который повышает нашу сопротивляемость к стрессам и позволяет снять усталость.

Однако, если в пору моего детства мороженое выпускалось в стране строго по ГОСТу и можно было смело покупать и лечиться любым «эскимо», пломбиром, «молочным» в бумажном стаканчике, то теперь рынок пестрит названиями, а мы порой стоим у витрины в растерянности... Чем должен руководствоваться покупатель, подходя к киоску или лотку с прохладительным десертом?

Главное достоинство – холод

Во-первых, у нас есть полное право познакомиться с составом ингредиентов мороженого. По требованию Роспотребнадзора производители обязаны пропечатывать эти данные на упаковке или этикетке. «И это для нас – великое благо, – говорит Людмила Викторовна Потемкина. – У покупателей появилась возможность прежде чем купить и съесть мороженое, посмотреть, из чего оно сделано. Диетология – борьба за здоровье, а потому речь идет прежде всего о натуральных продуктах. Мне нравится древняя мудрость, которая гласит, что у любой болезни есть мать и отец. И если отец болезни чаще всего неизвестен, то мать – это всегда питание. Мы есть то, что мы едим. Из этого мы строим свой организм и его здоровье. Потому и мороженое можно рассматривать как добро, а можно – как зло. И конечно, это находится в прямой зависимости от того, из чего продукт сделан».

Самыми коварными из всех синтетических добавок в продуктах, готовых к употреблению, диетологи считают консерванты. Но мороженому, вернее, его любителям в этом плане очень повезло. «Цель консервантов – увеличить сроки хранения продуктов во время транспортировки, сохранить их товарное качество, – рассказывает Людмила Викторовна. – Консерванты вводятся для того, чтобы блокировать жизнедеятельность микроорганизмов.

Если мы съедаем много таких продуктов, то количество консервантов в нашем организме накапливается, и начинается воздействие на клетки целого организма. И вот здесь надо говорить об огромном достоинстве мороженого: консервантом для него служит холод. Природой нам даны всего два безопасных вида консервантов – высушивание продукта и замораживание. В этом смысле мороженое относится к благоприятным продуктам. Конечно, важно помнить: чтобы оно не вызвало переохлаждения и какого-либо заболевания на этой почве, надо просто есть его в меру и соответственно своему здоровью».

Бойтесь ярких ароматов

К обычным сортам мороженого сегодня добавилось большое число с запахами и цветом фруктов, ягод. Диетологи одобряют мороженое из натуральных соков и фруктов. На их натуральность указывает не только надпись на этикетке, но и довольно высокая цена такого мороженого. Все, что дешевле, изготовлено с применением синтетических красителей и ароматизаторов. Ничего опасного для здорового человека в них нет. Но таких сортов мороженого следует избегать тем, кто страдает аллергией.

В этом случае врачи-аллергологи рекомендуют исключить из меню даже некоторые натуральные продукты. Аллергизацию организма вызывают, к примеру, фрукты и ягоды красного, бурого и оранжевого цвета. По этому образу и подобию Людмила Викторовна советует исключать и синтетические добавки.

Реакция на запахи – еще одна причина, по которой врачи не рекомендуют пациентам есть кондитерские изделия, мороженое и другие продукты, перенасыщенные ароматами. Настоящий ананас или свежее зеленое яблоко никогда не дадут такого запаха, как пахнет мороженое с ароматизаторами этих фруктов. Такое количество аромата, как показывает врачебная практика, может вызвать и приступ бронхиальной астмы, и астматический бронхит.

И тут возникает вопрос: если у ребенка или взрослого аллергическое заболевание, то они вообще должны отказаться от любимого прохладительного десерта? Нет. Врачи не лишают их этого счастья. «Аллергикам мы рекомендуем натуральные виды мороженого – «молочную классику», – говорит главный диетолог Челябинска.

Гимн молоку

Итак, мы выбираем мороженое из молока. Конечно же, натурального. И об этом вам скажет упаковка. Если в составе мороженого указано молоко коровье цельное – это значит, что его следует покупать.

«Самое идеальное у нас – низкокалорийное молочное мороженое, – подтверждает Людмила Потемкина. – Чем больше натуральных продуктов в мороженом, тем больше оно котируется. Такие продукты вообще максимально приближены к диетическому, здоровому питанию. В пирамиде здорового питания высококалорийное мороженое занимает четвертый ярус (жирные сорта мороженого). Но если оно высокобелковое и низкокалорийное, то мы можем отнести его ко второму ярусу пирамиды. То есть к рекомендуемым продуктам. Если голоден, лучше съесть мороженку, чем жареный хотдог. Пусть даже это будет более жирный пломбир, но из натуральных компонентов».

Вероятно, изобретатели молочного мороженого и пломбира исходили из самых полезных качеств такого древнего продукта, как молоко. Диетологии о пользе молока сегодня известно все: «Молоко – прежде всего источник легкоусвояемого белка. Белок коровий наиболее близок к белку женского молока. С чего начинает человек свою жизнь? С молока. Причем, с молока сладкого. Организм человека устроен так, что лучше всего он усваивает белки молока.

И молочные жиры – это легкие жиры, у которых небольшая калорийность. Еще одно большое достоинство молока – оно является источником кальция. А это здоровые кости, зубы, ногти. И калия, который полезен для сердца и кишечника: при его участии происходят главные обменные процессы в организме. В нем также достаточно много фосфора, есть магний, железо и даже каротин. В небольшом количестве в молоке присутствуют почти все витамины. Если мы говорим о молоке, как исходном продукте молочного, сливочного мороженого и пломбиров, то следует говорить о высоких диетических достоинствах такого мороженого», заявляет эксперт.

Новинка в стиле natural

Этим летом на рынке Челябинска появились четыре вида пломбира с названием «Первый вкус»: классический пломбир, пломбир в шоколаде, шоколадный пломбир в шоколаде и ванильный в шоколаде. Скоро под брендом «Первый вкус» появится еще и «семейное мороженое». Это лакомство для всей семьи, изготавливаемое также по ГОСТу, появится в продаже в ближайшие два-три месяца.

Все, кто уже попробовал «Первый вкус», оценили его достоинства. Изучив состав ингредиентов на упаковке пломбира «Первый Вкус», вы убедитесь, что продукт следует признать натуральным. А стало быть, полезным для здоровья.

«В производстве нашего мороженого применяется только натуральное сырье, прошедшее очень строгий входной контроль, – рассказывает начальник производства фабрики мороженого Ольга Завиалова. – Если сырье не подходит по физико-химическим, микробиологическим показателям, оно не принимается».

Пломбир «Первый Вкус» соответствует ГОСТу и изготавливается из цельного коровьего молока и коровьего масла. В состав этого мороженого, как и в состав любого другого, входят также сахар и воздух. Значение первого объяснять не надо, а воздух позволяет мороженому быть не куском твердого льда, а нежной холодной массой.

В любом мороженом вы обязательно найдете стабилизаторы-эмульгаторы, которые способствуют формированию более мелких кристалликов льда, чтобы увеличить сопротивляемость таянию, и позволяют добиться однородной консистенции. Наиболее часто в производстве мороженого применяются стабилизаторы растительного происхождения – Е407, Е416, Е466 и Е471, которые получают из семян растений и из водорослей, а из ароматизаторов применяют «ванилин», который идентичен натуральному.

По подсчетам статистиков, летом каждые три секунды продается одна порция мороженого. Остается лишь пожелать, чтобы это был такой продукт, который приносит истинное удовольствие и пользу. Челябинцы теперь точно знают, как не ошибиться с выбором: «Первый вкус» – продукции под этой маркой можно доверять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления