Здоровье Идем туда, где лечится «Трактор»

Идем туда, где лечится «Трактор»

Гипс сняли, кость срослась, немного прихрамываю, но хожу!!! Однако эйфория скоро сменяется тревогой. Хромота не проходит, нога к вечеру словно деревянная, всю ночь мучает боль...

" src=

Гипс сняли, кость срослась, немного прихрамываю, но хожу!!! Однако эйфория скоро сменяется тревогой. Хромота не проходит, нога к вечеру словно деревянная, всю ночь мучает боль. Что делать? «Это классический пример, – утверждают специалисты ЗАО «Челябинская городская физиотерапевтическая поликлиника». – Самое сложное – лечить последствия травмы. Чем раньше пациенты обращаются к нам, тем скорее можно добиться эффекта качественного выздоровления». А лучше всего прийти сюда сразу, как только вам наложили гипс или повязку. То есть в острый период травмы.

Не ждите, когда снимут гипс

Наш разговор с Татьяной Александровной Третьяковой – директором хорошо известной челябинцам Челябинской городской физиотерапевтической поликлиники – актуален именно сейчас. Травматологи всегда констатируют, что осень и начало зимы – самое травмоопасное время. Но когда случается беда, очень многие пострадавшие ограничиваются травмпунктом, не думая о последствиях. И только потом, когда боль возвращается, судорожно начинают искать, где бы полечиться...

«Дело в том, что переломы, разрыв связок, различные порезы, ушибы – это ведь еще и повреждение тканей, мышечных волокон, нервного аппарата, лимфатических сосудов, – говорит Татьяна Александровна. – Поэтому помимо хирургического вмешательства необходимо своевременное и длительное физиотерапевтическое лечение с различными медикаментозными препаратами. А затем реабилитация: грязевые аппликации, ванны (скипидарные, йодо-бромные, морские), которые способствуют восстановлению тканей, прорастанию нервного аппарата и восстановлению функции конечностей. К примеру, сухожилие вроде бы сшили, разработали, но так как сустав два-три месяца находился в неподвижном состоянии – развивается контрактура, то есть сустав начинает плохо сгибаться и разгибаться. И с возрастом это ограничение может нарастать, возникает дискомфорт. После переломов остаются косметические дефекты: конечность может стать больше по объему за счет отечности – лимфостаза. Потому что во время травмы сосуды, по которым движется лимфа, были повреждены, и лимфа начинает застаиваться. А соединительные ткани в области травмы могут стать очень плотными. И чем больше времени проходит с момента травмы, тем тяжелее восстанавливать конечности».

" src=

Если же пациент приходит в Челябинскую городскую физиотерапевтическую поликлинику своевременно, и ему назначается комплексное лечение в нужном режиме – специалистам удается добиться очень хорошего результата. К примеру, скипидарные ванны в посттравматический период обладают раздражающим действием, усиливая тем самым кровоток в области травмы. Благодаря этому снижается отек, соединительная ткань становится более мягкой и эластичной, суставы – более подвижными. Тогда врач может добавить в курс лечения массаж, грязевые аппликации, различное электролечение: магнитотерапию, электрофорез с ферментами, ультразвук, УВЧ... – все зависит от характера травмы. И необходимый эффект будет получен. Сегодня Челябинская городская физиотерапевтическая поликлиника обладает огромными возможностями: большое количество аппаратуры для диагностики и физиотерапевтического лечения, грязе- и водолечение, массаж, криосауна, хорошие специалисты.

" src=

«Мы лечим и острые травмы, и их последствия. Причем для лучшего кровообращения, что ведет к скорейшему выздоровлению, травмы рекомендуем лечить как раз в остром периоде. Многие физиопроцедуры можно проводить через гипс. И даже назначить массаж... здоровой конечности. Поскольку руки и ноги у нас – парные органы, то они синхронны. Если сломана одна нога, мы начинаем делать массаж другой. В результате улучшается кровообращение травмированной конечности. Вариантов лечения очень много. В наших условиях, когда возможен индивидуальный подход к каждому пациенту и разнообразное лечение, способствующее устранению всех последствий травмы, мы восстанавливаем конечность до прежнего объема, уровня подвижности, – продолжает Татьяна Александровна Третьякова. – Но бывает обидно, когда пациент приходит поздно. Нужного результата мы, конечно, добьемся, но это потребует больших усилий, времени и затрат. Наша задача – не просто боль снять, а восстановить функцию травмированных органов».

Сегодня ЗАО «Челябинская городская физиотерапевтическая поликлиника» является лечебной базой хоккейной команды «Трактор». Ее специалисты постоянно получают благодарности от спортсменов. Им удается восстановить здоровье «белых медведей» не только после привычных ушибов, растяжений, которые случаются во время каждой игры, но и после серьезных обширных травм, разрывов связок, переломов. Очень часто игроки команды обращаются в поликлинику со старыми болячками, которые начинают вновь беспокоить.

Все возрасты покорны

Как правило, «старые раны» особенно сказываются в преклонном возрасте. И если раньше считалось, что после 60 не стоит назначать физиотерапию, то сейчас возраст пациента большого значения не имеет. Важнее его общее состояние. Если у человека тяжелая патология сердца или сосудистой системы, бронхо-легочной системы, то врачи не станут рекомендовать грязелечение или интенсивную физиотерапию. Однако поликлиника обладает очень широкими возможностями, и специалисты подберут такому пациенту щадящее лечение.

А вот для детей в поликлинике есть еще и различные профилактические программы. К примеру, при лор-патологии (фарингиты, тонзиллиты). Многие виды лечения направлены на общее укрепление и оздоровление организма.

" src=

«Ведь наша поликлиника существует для реабилитации и профилактики всех заболеваний, – продолжает Татьяна Александровна. – Можно прийти к нам и профилактически полечиться, чтобы не болеть. А также восстановиться после пневмонии и других вирусных, инфекционных заболеваний. Не во всех поликлиниках города имеется вся та аппаратура, которая есть у нас. И мало где есть грязевое и водолечение. А они у нас представлены в полном объеме. К тому же мы не ограничиваемся грязевыми аппликациями, мы используем электрогрязелечение, индуктогрязелечение, то есть самые активные вещества грязи вводим в организм с помощью электричества. Очень много методик, которые помогают лечить пациентов при различной патологии. То есть каждому обратившемуся к нам человеку мы можем подобрать индивидуальное лечение не только по фактору, но даже по цене. Необязательно это будут дорогие процедуры, очень много дешевых и не менее эффективных по результату. К примеру, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук, электрофорез, индуктотермия – выбор большой. Во время приема процедур пациент постоянно наблюдается у врача. Можно все скорректировать. У нас работает хороший врач-травматолог, физиотерапевты, есть все узкие специалисты».

Сауна с минусом

" src=

Травмы позвоночника все чаще называют проблемой современности. Причем статистика подтверждает, что в ХХ и ХХI веках заболевания, связанные с позвоночником, значительно «помолодели». Мы травмируем позвоночник уже тем, что ходим не на четвереньках. Но более всего он страдает от сидячей работы перед компьютером, от тяжестей, которые носим, и даже от любви к обуви на высоком каблуке. Страдают все отделы позвоночника. И в зависимости от этого появляются многие другие заболевания. К примеру, патология шейного и грудного отделов приводят к нарушению кровоснабжения головного мозга. Начинаются головные боли, потеря памяти, работоспособности, идет снижение зрения.

«Не надо в этих случаях откладывать поход к врачу, – убеждает Татьяна Александровна. – Я всегда говорю своим пациентам: надо любить себя и заботиться о себе. Ведь, когда у вас ломается автомобиль, вы любые деньги готовы заплатить за его ремонт. Почему же вы экономите на собственном здоровье?»

Мы уже сказали о большом количестве методик лечения в Челябинской городской физиотерапевтической поликлинике, многие показаны при заболеваниях позвоночника. Одной из них является криосауна. Это эффективное лечение холодом, сверхнизкими температурами до минус 160 градусов. «Методом криосауны можно лечить не только заболевания позвоночника и суставов, – рассказала нам директор поликлиники. – Но также желудочно-кишечный тракт, частые простуды, все неполадки иммунитета, который бывает сниженным и повышенным (это аллергии, когда организм готов бороться со всем, что поступает в него). А криосауна приводит это состояние к норме. Кроме того, лечится синдром хронической усталости, депрессивное состояние».

" src=

Криосауну придумали японцы в семидесятые годы прошлого столетия, когда заметили, что пациенты, страдающие ревматоидным артритом, в холодное время года чувствуют себя лучше, воспалительный процесс в суставах уменьшается. Механизм действия этой процедуры таков: когда пациент заходит в кабину, куда нагнетается газообразный азот (температура минус 190 градусов, на коже это минус 160) – организм испытывает шоковое состояние. Рецепторы кожи подают сигнал в мозг, и организм начинает отвечать на этот шок. Резко увеличивается кровоток, обмен веществ, выбрасывается большое количество гормонов. В это время пациент покидает сауну – процедура длится от 60 до 180 секунд – а организм продолжает искать, за счет чего произошел сбой, и в результате находит все больные точки, которые начинает излечивать. Пациент идет к выздоровлению без применения каких-либо лекарственных веществ, только за счет собственных резервов.

«Ощущение после посещения криосауны просто удивительное, – говорит Татьяна Александровна. – Это ощущение свежести. Появляется чувство тепла за грудиной, расслабляются все мышцы... Как после лыжной прогулки в морозный денек, когда заходишь в теплую комнату и выпиваешь горячего чаю. Так продолжается во время первых двух-трех процедур, а потом, наоборот, приходит состояние бодрости, активности, работоспособности, нормализуется сон, то есть нервная система приходит в норму, хочется жить, творить...

Эта процедура подобна нырянию в прорубь, но вода обладает большей плотностью и меньшей температурой, если чуть дольше находишься в ней – можно простыть. А здесь простыть невозможно, потому что мерзнет только кожа. Даже заболевания почек, любые острые заболевания не являются противопоказанием для криосауны. Это дорогая, конечно процедура, но она того стоит. Я сама прошла через криосауну, потому что страдаю аллергической бронхиальной астмой. Раньше не могла зайти в помещение, где идет ремонт – сразу возникал приступ удушья. После того, как прошла три курса криосауны, с промежутком в полгода, чувствую себя нормальным здоровым человеком. Когда это испытаешь на себе, становишься ярым сторонником методики. Но следует сказать, что улучшение наступает не сразу, потому что мы вмешиваемся в организм, и происходит его перестройка. Максимальный эффект появляется недели через две после процедуры, причем улучшение идет по нарастающей».

Противопоказания при лечении криосауной есть, но их не так много. Это онкология, активный туберкулез, нарушение кровообращения (сердечная недостаточность, артериальное давление). Во всех остальных случаях криосауна показана.

Диагностика на месте

В Челябинскую городскую физиотерапевтическую поликлинику можно прийти с заполненной санаторно-курортной картой. Но это совсем не обязательно. Все консультации и необходимое обследование перед тем, как назначат процедуры, можно пройти в самой поликлинике. Для этого здесь создана вся необходимая диагностическая база: лаборатория, УЗИ, ЭКГ и даже МРТ.

После обследования пациента проконсультируют при необходимости узкие специалисты, которые дадут заключение, какое лечение ему показано. Кроме того, любому работающему пациенту будет предложено удобное для него время лечения.

Адрес ЗАО «Челябинская городская физиотерапевтическая поликлиника»
Ул. Воровского, 9а
Телефон: (351) 237-86-63, 237-87-64 (регистратура).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления