RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Клещи ждут челябинцев на первомай

Клещи ждут челябинцев на первомай

После Родительского дня врачи травмпунктов сталкиваются с первым наплывом жертв клещей, однако в этом году благодаря погоде тенденция не подтвердилась. Но уже в ближайшие дни врачи все же предсказывают рост обращений с укусами этих насекомых. По прогнозам синоптиков, на Южном Урале, наконец, установятся положительные температуры до 20 градусов тепла, а значит, население все же отправится на природу: в сады, на кладбища, в парки.

В минувший вторник в травматологических пунктах Челябинска зарегистрированы лишь единичные случаи укусов клещей, а в некоторых и вовсе ни одного. Такого врачи не помнят давно, однако особо не удивляются: из-за внезапного снежного покрова в этом году на кладбища отправилось гораздо меньше людей, чем обычно. Да и самих поджидающих жертв клещей замело объемным и плотным слоем снега: обитают они в основном в траве. Впрочем, сотрудникам травмпунктов работы пока хватает и без клещей. «Мы до сих пор разбираемся с последствиями снегопада: в первый день к нам обратились 78 человек, и пострадавшие продолжают обращаться. Дворы не чистили, из-за гололеда многие падали, получали травмы. Сегодня опять полный коридор пациентов», – рассказывает заведующий травмпунктом ГКБ №8 Андрей Пятков. Схожая ситуация и на ЧМЗ, и в других травмпунктах города.

А в ближайшие дни пострадавших от гололеда сменят пациенты с типичными летними травмами, в том числе и с укусами клещей. «Наплыва пострадавших от укусов клещей мы ожидаем уже в праздничные дни. Потеплело, а значит, сезон начинается», – отметил заведующий травмпунктом ГКБ №6 Валерий Стенько.

Традиционно клещи подстерегают своих жертв на природе, поэтому всем южноуральцам, планирующим в праздники вылазки на природу, выезды в парки, в сад, настоятельно рекомендуется тщательно соблюдать меры безопасности, прежде всего, правильно одеваться, используя одежду, на которую клещу будет сложнее прицепиться, а также максимально закрывающую все участки тела. Лучше, если она будет светлой – так клеща легче будет заметить. Желательно также не забывать про акарициды и репелленты, в региональном роспотребнадзоре рекомендуют использовать «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ОФФ Экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. Однако надеяться только на них не стоит – само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей ни в коем случае не отменяются.

В том случае, если клеща не удалось поймать вовремя, и он все же укусил, начинать действовать нужно незамедлительно. В идеале необходимо как можно скорее обратиться в ближайший травматологический пункт, или любое медицинское учреждение, чтобы удалить клеща, обработать рану, решить вопрос о введении противоклещевого иммуноглобулина, а также назначении антибиотиков для профилактики других клещевых инфекций. При себе желательно иметь паспорт и полис ОМС, однако можно пойти в медучреждение и без них – в ТФОМС Челябинской области напоминают, что отказ в оказании медицинской помощи лицу, пострадавшему от укуса клеща, недопустим.

Таким образом, совершенно бесплатно удалить клеща в бюджетных медучреждениях обязаны. Если же до больницы далеко, можно постараться удалить его самостоятельно с помощью пинцета или петли, сделанной из нити, предварительно капнув на насекомое масло или жирный крем. Приступать к процедуре можно минут через 15, когда из-за недостатка воздуха клещ будет вынужден ослабить хватку. Ранку обязательно нужно обработать йодом.

Детям и подросткам в возрасте до 17 лет включительно противоклещевой иммуноглобулин положен бесплатно, в медучреждениях он должен быть в наличии, поэтому дети всю необходимую помощь могут получить в одном месте. У взрослых же не все так просто. Иммуноглобулин им придется покупать за свой счет, а это недешево. Стоимость одной ампулы в Челябинске начинается от 550 рублей, чтобы определить нужное количество, необходимо свой вес разделить на десять. В среднем взрослому человеку необходимо от пяти до десяти ампул.

Сэкономить на лекарстве можно, если исследовать клеща на инфекции, и в лаборатории подтвердят, что он не заражен. Стоимость исследования на клещевой энцефалит в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, которая находится по адресу: ул. Свободы, 147, обойдется челябинцам в 340 рублей. Если дополнительно исследовать насекомое на боррелии, стоимость анализа вырастет до 800 рублей. Только вот в чем загвоздка – в праздничные и выходные дни лаборатория работать не будет, до понедельника дождаться смогут не все, так как иммуноглобулин необходимо ввести в течение трех суток, и чем раньше, тем лучше.

Альтернативой могут стать частные лаборатории, однако и среди них придется поискать те, которые примут в праздники материал на исследование. Так, из рекомендованных Роспотребнадзором лабораторий, в число которых вошли «Прогрессивные медицинские технологии» и «Инвитро», первая вообще не будет работать первого и второго мая, в «Инвитро» же будут принимать материал не все офисы, так что этот момент стоит учесть. И чтобы не бегать с клещом по городу, заранее уточните адрес, по которому можно доставить заветную банку с насекомым. Кстати, анализ там будут готовить два дня, так что с доставкой лучше поспешить, чтобы уложиться в отведенные сроки (на введение иммуноглобулина. – Прим. авт.).

А вот лечение, в случае заболевания, ФОМС все же оплатит, однако до этого лучше не доводить – ежегодные случаи инвалидизации и летальных исходов от клещевого энцефалита этому лучшее подтверждение.

Травматологические пункты Челябинска:

  • ГКБ №1, ул. Воровского, 16, тел.: 728-48-30;

  • ГКБ №5, ул. Российская, 15а, тел.: 264-12-98

  • ГКБ №6, ул. Электростальская, 26, тел.: 721-22-20;

  • ГКБ №8, ул. Горького, 18, тел. 775-51-26;

  • ГКБ №9, ул. 5-я Электровозная, тел.: 251-59-38;

  • ГП №1, детское городское ортопедо-травматологическое отделение, пр. Ленина, 38, тел.: 265-76-66;

  • ОКБ №3, пр. Победы, 287, тел.: 749-97-11.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления