RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье После выкидыша

После выкидыша

Когда на тесте ты уже разглядела долгожданные две полоски, когда, несмотря на еще плоский живот, все твои формы уже начали округляться, когда тебя начало подташнивать по утрам и ты только начала чувствовать себя по-настоящему беременной, так горько вдруг

" width=

Когда на тесте ты уже разглядела долгожданные две полоски, когда, несмотря на еще плоский живот, все твои формы уже начали округляться, когда муж вновь, как перед свадьбой, без повода стал дарить цветы и кормить ягодами с рук, когда тебя начало подташнивать по утрам и ты только ощутила себя по-настоящему беременной, так горько вдруг почувствовать боль, увидеть кровь и понять, что все пропало. Российские акушеры-гинекологи приводят печальную статистику: 10-20% всех беременностей заканчиваются выкидышем. В большинстве случаев это происходит в первой трети беременности, когда будущая мама или не догадывается о своем состоянии, или недавно о нем узнала.

Такая частота ранних выкидышей связана с генетическими дефектами эмбриона, которые не позволяют ему как следует прикрепиться к стенке матки. Жестокая (а может быть, милосердная) природа, следующая во всем принципам естественного отбора, уничтожает нежизнеспособное существо. Почти во всех остальных случаях в выкидыше виноват организм женщины.

На одном из первых мест стоят так называемые ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). Поскольку всевозможные инфекционные болезни – хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, токсоплазмоз, герпес и другие – чрезвычайно распространены, нет ничего удивительного в том, что сейчас они постепенно становятся одним из ведущих факторов, вызывающих самопроизвольный аборт. Но не следует думать, что его могут провоцировать лишь инфекции половых путей. Например, довольно безобидная краснуха просто губительна для беременных. Перенесенная на ранних сроках, она очень часто обусловливает последующий выкидыш.

Помимо инфекционных заболеваний, к самопроизвольному аборту приводят и многочисленные гормональные расстройства, когда яичники синтезируют недостаточно гормонов для удержания плода в утробе матери.

Весьма опасны иммунологические сдвиги. К ним, например, относится и резус-конфликт, который возникает между резус-отрицательной матерью и резус-положительным плодом. Организм женщины, вырабатывая против ребенка активные вещества, буквально выталкивает его из своего лона. Риск этого многократно увеличивается вследствие перенесенных абортов и предыдущих выкидышей. Надо сказать, что вне зависимости от причины самопроизвольного прерывания беременности врачи выявили удручающую закономерность: с каждым выкидышем опасность того, что при следующей беременности повторится то же самое, возрастает. У акушеров даже существует диагноз «привычное невынашивание», который означает, что у женщины был не один, а несколько выкидышей. Принимая во внимание эту тенденцию, нужно четко понимать, что любое подобное завершение беременности должно стать тревожным сигналом.

При угрозе выкидыша у женщины появляются скудные, слегка кровянистые выделения из влагалища. У нее болят низ живота и крестец. В области поясницы схватывает и тянет. Иногда схватки напоминают родовые. Если сразу же начать лечение, зародыш в ряде случаев удается спасти и довести беременность до ее логического конца – родов. Если на эти тревожные симптомы не обращать внимания, процесс усугубляется, и через некоторое время происходит выкидыш. Он обычно сопровождается страшной болью и сильным кровотечением. Необходимо, чтобы в этот момент женщина находилась под наблюдением опытного врача-гинеколога.

Выкидыш грозит несостоявшейся матери жесточайшим потрясением. Более 90% женщин, перенесших утрату плода, впадают в глубокую депрессию, которая в среднем длится около шести месяцев. Особенно страдают от этого бездетные и те, у кого были проблемы с зачатием и вынашиванием, а также женщины старше 35 лет. Но каким бы черным ни казалось так грубо нарушенное будущее, ни в коем случае нельзя забывать о том, что после выкидыша можно родить абсолютно здорового ребенка. Для этого необходимо прислушиваться к советам специалистов и точно выполнять все рекомендации.

Акушеры-гинекологи дружно предостерегают от поспешной повторной беременности, хотя физически это вполне реально. Считается, что между выкидышем и зарождением новой жизни должно пройти в среднем 6-12 месяцев. Предохраняться в этот период лучше при помощи комбинированных оральных контрацептивов. Это поможет женщине восстановиться от физического и психологического стресса и подготовиться к новой попытке.

И конечно же, за эти месяцы надо выяснить и устранить причины, обусловившие выкидыш. Без этого очередная беременность также чревата неблагополучным исходом. А вот если вовремя заняться профилактикой невынашивания, можно обзавестись чудесным потомством. Главное – приступить к этому до зачатия, а не после его наступления. Женщине надо всесторонне обследоваться, чтобы исключить все неблагоприятные факторы.

Супругам необходимо сдать анализы на всевозможные ЗППП, неоднократно и несколькими способами. Доказано, что довольно часто виновником выкидыша является мужчина, ведь аденомы и простатиты ведут к расстройству сперматогенеза, а, следовательно, к генетическим изменениям плода. При обнаружении каких-либо инфекций партнерам назначают курс одновременного лечения. Контрольные анализы также делают несколько раз.

Затем нужно убедиться в том, что у женщины нет врожденных аномалий развития половых органов, которые препятствовали бы естественному вынашиванию ребенка. Кроме того, следует определить гормональный фон. Если есть какие-то отклонения, их требуется скорректировать специально подобранной терапией. То же самое касается и иммунных нарушений.

Если будущая мама никогда не прививалась от краснухи и не болела ею, надо срочно принимать меры: за три месяца до планируемой беременности пройти вакцинацию. Чтобы уменьшить вероятность выкидыша, следует выполнять элементарные правила: забыть об алкогольных напитках, полностью отказаться от курения, не лишать себя дозированной физической нагрузки и правильно питаться. Еда должна быть полностью сбалансирована по основным компонентам, микроэлементам и витаминам.

Кстати, о витаминах: за шесть месяцев до предполагаемого зачатия врачи советуют потреблять пищу, богатую витаминами А и Е. Прием фолиевой кислоты также будет способствовать нормальному зарождению и развитию плода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления