Здоровье 26 апреля – День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля – День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается в годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В истории Южного Урала таких аварий было три. В 1949-1956 годах происходил сброс радиоактивных отходов в реку Теча, вдоль берегов которой проживали 124 тысячи человек. В 1957 году произошел взрыв емкости-хранилища высокоактивных отходов на производственном объединении «Маяк». Под облучение тогда попало 300 тысяч человек. А в 1967 году произошел последний в истории Челябинской области радиационный инцидент – обнажение берегов водоема-накопителя радиоактивных отходов – озера Карачай, что привело к ветровому разносу радиоактивных донных отложений. Площадь загрязнения составила 1800 квадратных километров.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Елизавета Башкатова, начиная с 1992 года проблема преодоления последствий радиационных аварий, в первую очередь в социальной сфере, решается в рамках федеральных целевых, а с 2003 года областных программ. Они направлены на снижение риска возникновения новых радиационных аварий, на медико-психологическую реабилитацию населения, подвергшегося повышенному радиационному воздействию, а также на социально-экономическую реабилитацию пострадавших территорий и их эколого-радиационное оздоровление. Основным направлением государственной политики остаются выплаты компенсации пострадавшим от радиационного воздействия, за причиненный им материальный и моральный ущерб. Это индивидуальные льготы и создание условий для медицинской, психологической и социальной реабилитации пострадавших.

Главной же остается память о тех людях, которые отдали свои жизни, чтобы построить атомный щит нашей страны и пострадавших от радиационных инцидентов. В этом году к 50-летию со дня аварии на производственном объединении «Маяк» выйдет в свет документальный фильм о событиях тех лет и пройдет международная конференция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления