Здоровье Жара представляет серьезную опасность для автолюбителей

Жара представляет серьезную опасность для автолюбителей

Большинство людей, находящихся за рулем, недооценивает негативное воздействие жары на их физическое состояние и вредное влияние повышенной температуры на функционирование автомобилей. К такому выводу пришли специалисты Бельгийской автомобильной ассоциации (БАА), сообщает АМИ-ТАСС.

В канун очередного летнего сезона эксперты БАА привлекли внимание своих соотечественников-автолюбителей к этой проблеме и дали некоторые советы, которые, по их мнению, помогут избежать как мелких, так и серьезных неприятностей на дороге. Водитель при температуре воздуха 27 градусов и выше быстро утомляется, объясняют специалисты. Как следствие – нарушение концентрации внимания, потеря контроля за ситуацией на дороге. К чему это может привести, не надо объяснять даже водителю-новичку.

С целью избежать ухудшения самочувствия в раскаленной солнцем машине, специалисты ассоциации предлагают в жаркие дни на парковке закрывать лобовое стекло изнутри специальным экраном, а приборную панель – простым полотенцем. Начинать движение рекомендуют только после интенсивного проветривания салона автомобиля. А лучше всего просто парковать машину в тени.

Во время движения специалисты советуют выбирать умеренный режим работы кондиционера, ориентируясь на температуру воздуха «за бортом», поскольку резкое снижение температуры в салоне может привести к спазмам сосудов. Даже при наличии кондиционера не рекомендуется управлять автомобилем в самый жаркий период, с 12 до 15 часов пополудни.

Что касается влияния жары на техническое состояние автомашины, то эксперты ассоциации отмечают, что примерно 40% поломок в летний период связано с воздействием на механизмы термического фактора. При температуре свыше 30 градусов система охлаждения двигателя работает на пределе. Наблюдается утечка охлаждающей жидкости, а термостат, если он не очень новый, едва справляется со своей функцией. Самый «садистский» совет при выходе из строя термостата – включение автомобильной «печки», но он – единственно верный. Другой совет – проверять уровень охлаждающей жидкости и состояние прокладок перед поездкой. И главное – полная остановка, если указатель температуры замер в «красной» зоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления