RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Растворимые волокна защитят от СПИДа

Растворимые волокна защитят от СПИДа

Новый метод, защищающий от ВИЧ-инфекций половых партнеров, разработали ученые Вашингтонского университета. По их мнению, эта разработка будет способствовать снижению скорости распространения СПИДа. Однако российские врачи не разделяют этого воодушевления, а челябинские и вовсе советуют не надеяться на всевозможные новинки, потому что количество новых выявленных случаев этого смертельно опасного заболевания ежегодно не уменьшается.

Американцы же настаивают: препараты, нацеленные на защиту людей от вируса иммунодефицита, оказываются неэффективными потому, что ими либо неудобно пользоваться, либо в процессе использования нарушается одно из условий работы средства. В частности, защитная сила препаратов напрямую зависит от дозы лекарственного агента в нем, но капсулам нужно от 15 до 30 минут, чтобы раствориться в теле, иначе доза лекарства просто не успеет высвободиться. Специальные гели доставляют нужную дозу прямо на слизистую, но нередко вытекают.

Опираясь на эти недостатки, ученые создали средство, способное, с одной стороны, доставить в тело нужную дозу лекарства, а с другой – удерживать его там до полного впитывания. Это так называемые растворимые волокна. Их можно пропитать нужным раствором и сложить в виде тампона или вагинального кольца. Эксперименты показали, что такие нити способны удерживать в 10 раз больше активных веществ, чем гели, и скорость их растворения выше, чем у оболочки капсул, а значит, и применять такие растворимые тампоны можно будет всего за несколько минут до половой близости.

«Какими бы эпитетами ни сопровождался выход на рынок того или иного средства профилактики ВИЧ-инфекции, оно никогда не даст стопроцентной защиты, – говорит главный врач Центра СПИДа Маргарита Радзиховская. – Сегодня по-прежнему самым надежным способом защититься от ВИЧ-заболевания является барьерная контрацепция. А еще лучше – смешанный вид контрацепции, где барьерная сочетается с лекарственной».

При этом категорически новый метод врачи все-таки не отвергают, считая, что в нем есть задел на будущее.

«Не знаю, насколько эти волокна будут эффективны против ВИЧ-инфекций, но то, что новое изобретение можно было бы применять в гинекологии – это однозначно, – считает акушер-гинеколог Анна Шайдулина. – Современные способы лечения, когда марлевый тампон пропитывается лекарством, не настолько эффективны, потому что ткань крепко держит влагу, а если бы волокна рассасывались, отдавая лекарство, то можно было бы значительно сократить сроки лечения различных воспалительных процессов и даже эрозии шейки матки».

Кроме гинекологии данная разработка может применяться и в других сферах медицины. Так, разработкой американцев заинтересовался канадский Центр постожоговой терапии. По словам одного из ведущих специалистов заведения, растворимые волокна можно использовать не только в качестве поставщика лекарства на пораженный участок, но и как временную пленку, закрывающую рану и предотвращающую инфицирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления