Здоровье Дети вырастают из очков

Дети вырастают из очков

К 1 сентября подготовка уже началась. Однако кроме покупки формы, учебников и тетрадей родителям следует сделать еще один важный шаг. Детские врачи-офтальмологи рекомендуют проверить зрение всем школярам, начиная от первоклашек и заканчивая учениками выпускных классов, не зависимо от того, были ли выявлены у ребенка какие-то нарушения ранее или нет.

Летом шел интенсивный процесс роста, поэтому у любимого чада вытянулись не только руки и ноги. Выросли и глаза. Правда, заметить это невооруженным взглядом невозможно и по каким-то другим косвенным признакам тоже. Выход один – превентивные меры. «Дети привыкают к тому, как они видят, – поясняет детский офтальмолог, врач сети оптик «Око» Зинаида Мельничук. – Зачастую ребенок и не знает, что мир может выглядеть как-то по-другому, и поэтому не может оценить, что у него падает зрение. А родители, к сожалению, обращают внимание на зрение малыша, когда бывает уже поздно что-то скорректировать». По словам Зинаиды Ивановны, осмотр у детского офтальмолога может решить не только проблемы с органами зрения, но и с успеваемостью. Если ребенок плохо видит и при этом сидит далеко от доски, то вряд ли это будет способствовать хорошей учебе.

Если же нарушения зрения уже выявлены, то визит к специалисту позволит определить, как развивался процесс за лето: нужно ли дополнительное лечение или достаточно будет просто обновить перед школой очки.

Можно испытать и новинку по рекомендации специалиста. Ортокератологические линзы позволяют полностью избавиться от близорукости в дневное время, не прибегая к оперативному вмешательству. Эффект ортокератологии объясняется довольно просто. За ночь специальные контактные линзы, изготовленные из современного высокогазопроницаемого материала, изменяют профиль роговицы глаза и тем самым восстанавливают фокусировку на сетчатке. Эта медицинская технология одобрена Минздравом и разрешена к применению у детей с шести лет и взрослых, имеет минимум противопоказаний и не приводит к необратимым последствиям – постепенно после снятия ОК-линз роговица возвращается к исходному состоянию, так что навредить ночные линзы не могут, только помочь.

В помощь родителям сеть салонов оптики «Око» предлагает воспользоваться бесплатным диагностическим обследованием на подбор этих линз. Предложение действует с 25 августа по 25 сентября. Сторонникам традиционных методов коррекции зрения предлагается пройти бесплатное обследование у детского офтальмолога Мельничук З. И. и заказать детские очки с 10% скидкой.

Статистика заболеваний глаз у детей не утешительна: каждый третий малыш появляется на свет уже с нарушением зрения, а к 15 годам их число уже удваивается. Сказываются и школьные нагрузки, и неправильный малоподвижный образ жизни, и увлеченность детей современными гаджетами в ущерб спорту и активным физическим занятиям. В силах родителей сохранить зрение ребенку и не допустить его ухудшения.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления