Здоровье В России появятся институты защиты прав пациентов и страхования ответственности медработников

В России появятся институты защиты прав пациентов и страхования ответственности медработников

В рамках работы приоритетного нацпроекта «Здоровье» в ближайшие два года правительство намерено создать институты защиты прав пациентов и механизмы страхования ответственности медицинских работников. Об этом сообщила вчера министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, в предстоящий период необходимо улучшить систему управления отраслью, повысить качество прогнозирования, создать единую систему стандартизации предоставления медпомощи и осуществить переход от финансирования по смете к финансированию в зависимости от объема и качества предоставляемой медпомощи.

В правительстве, сообщила Голикова, завершается разработка плана по реализации первого этапа концепции демографической политики до 2025 года, большая часть которого связана с мерами в здравоохранении. Как заверила министр, правительство намерено активизировать оказание адресной помощи семьям с детьми, индексировать в соответствии с инфляцией пособия, содействовать занятости женщин с малолетними детьми и реализовывать различные программы, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления