Здоровье «СоюзФарма» просит правительство внести изменения в список сильнодействующих и ядовитых веществ

«СоюзФарма» просит правительство внести изменения в список сильнодействующих и ядовитых веществ

Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» обратилась в правительство РФ с просьбой внести изменения в Постановление № 964 от 29.12.07 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», пишет АМИ-ТАСС.

В «СоюзФарме» подчеркнули, что цель обращения – устранить имеющиеся с их точки зрения различные толкования указанного постановления, чтобы дать аптекам рекомендации по надлежащей работе с сильнодействующими препаратами.

Напомним, что правительство России запретило безрецептурную продажу лекарств, содержащих фенобарбитал в малых дозах. В черный список попали такие популярные лекарства, как «Корвалол», «Валокордин» и «Пенталгин». Чтобы подавить волну возмущения, поднявшуюся из-за этого в СМИ, представители госорганов заявили о сохранении старого порядка отпуска лекарственных средств, являющихся сильнодействующими согласно постановлению №964. Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила, что никаких изменений по поводу отпуска в российских аптеках лекарств, содержащих сильнодействующие вещества, Минздравсоцразвития не планировало и не планирует.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков также утверждают, что лекарства, отпускавшиеся ранее без рецепта, будут и далее продаваться в доступном для жителей страны порядке. Как разъяснили в Госдуме, продажа из аптеки лекарств регулируется перечнем лекарственных средств, отпускаемых без рецептов врача, в который изменения не вносились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления