Здоровье Челябинцев проверят на ВИЧ быстро

Челябинцев проверят на ВИЧ быстро

В рамках профилактического форума и межрегиональной выставки «Уральское здоровье» все желающие смогут пройти экспресс-тестирование на определение антител к ВИЧ и вирусу гепатита С. Тестирование добровольно и анонимно.

На сегодняшний день зарегистрировано более 35 000 ВИЧ-инфицированных южноуральцев, из них 44 % – жители Челябинска. Каждый день ВИЧ-инфекцией заражается 10–15 человек. Поэтому медики призывают оценить свои риски и сдать тест на ВИЧ. Перед сдачей анализа обязательно проводится дотестовое консультирование, затем при выдаче результата – послетестовое консультирование. Специалисты Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями ответят на все интересующие вопросы о ВИЧ/СПИДе, проведут беседу о важности выбора здорового образа жизни, расскажут о путях передачи ВИЧ/гепатита С и о том, как можно предотвратить данное заболевание, окажут психологическую помощь.

Исследование является бесплатным и анонимным. Результат будет готов уже через 30 минут. Организаторы также отмечают, что для экспресс-обследования на ВИЧ-инфекцию, гепатит С документов не требуется.

С 1 декабря 2013 года по сегодняшний день специалистами Центра СПИДа было использовано 600 тест-систем. По статистике из 150 проведенных тестов четыре оказываются положительными. После сообщения о ВИЧ-положительном статусе человеку рекомендуется сдать повторный анализ крови на антитела к ВИЧ в ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Медики призывают не отчаиваться тех, кто услышит диагноз «ВИЧ-инфекция». Это уже давно не смертельная болезнь. «Каждый наш пациент – это большой сигнал к тому, что нужно предпринимать меры, а не паниковать, – подчеркивает главный врач Областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Маргарита Радзиховская. – ВИЧ-инфекция из разряда смертельных давно перешла в разряд медленных, поддающихся коррекции». По словам специалиста, если у кого-то по каким-либо причинам не будет возможности пройти тест на ВИЧ сейчас, то это можно будет сделать ближе к 1 декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, или 17 мая, Дню памяти умерших от СПИДа, в рамках акций, которые ежегодно организуются Областным центром СПИДа при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области. Также анализ крови на антитела к ВИЧ можно бесплатно сдать в самом Центре по адресу: Пекинская, 7. Необходима предварительная запись к врачу-инфекционисту по тел.: 735-27-04. Подробности – на Спидцентр.рф.

Главное оружие против СПИДа – осведомленность. Медики напоминают, что ВИЧ передается через нестерильный инструментарий, а также половым путем. Не следует необдуманно подвергать риску себя и своих близких, надо знать о риске, а при необходимости можно сдать тест на ВИЧ.

Время работы экспресс-тестирования:

  • 23 октября с 10:00 до 15:00.

  • 24 октября с 10:00 до 13:00.

Место проведения мероприятия:
г. Челябинск, ул. Воровского, 64
(ГБОУ ВПО «Южноуральский государственный медицинский университет»).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления