RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Детей принимает на лечение барокамера

Детей принимает на лечение барокамера

В челябинской ГКБ №1 начали лечить детей, страдающих ДЦП и аутизмом, методом гипербарической оксигенации (ГБО). Первый опыт применения метода уже показал свою эффективность. В ближайшем будущем специалисты намерены расширить спектр детских недугов, которые можно лечить при помощи барокамеры.

Новое направление врачам предложили сами родители маленьких пациентов. «К нам обратилась мама девочки, страдающей аутизмом, – рассказала заведующая отделением гипербарической оксигенации ГКБ №1, председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации специалистов в области гипербарической медицины Елена Языкова. – Родители постоянно консультируются у зарубежных и отечественных специалистов, проходили лечение во Франции, Германии, и в один из очередных выездов итальянские специалисты посоветовали им лечение в барокамере. Весной мама этой девочки пришла к нам на консультацию, и мы решили попробовать».

Улучшение и родители, и врачи отметили уже после третьего сеанса. «В первое посещение ребенок вообще не реагировал на нас, девочка кричала, не переставая, весь сеанс», – вспоминает доктор. После третьей процедуры малышка стала намного спокойнее, родители отметили уменьшение проявления агрессии, улучшение сна и общего состояния, но главное, не простой в общении ребенок начал идти на контакт. «Она стала нас замечать, реагировать на нас, у нее появился интерес к окружающим», – говорит Елена Юрьевна.

Сеансы гипербарической оксигенации проводят в барокамерах. В течение сеанса пациент дышит только чистым кислородом под повышенным давлением, при этом в организм поступает значительно больше кислорода. Кислород большой концентрации растворяется в протекающей через легкие кровь, затем во всех жидких средах организма (плазме, лимфе, тканевой жидкости), насыщая весь организм, все ткани. В результате улучшаются обменные процессы, кровообращение, выводятся вредные вещества, значительно и надолго улучшается работа всех жизненно важных органов.

Метод ГБО специалистами первой горбольницы применяется уже почти 30 лет. Суть его заключается в насыщении организма кислородом. Чаще всего пациентами отделения становились взрослые больные с остеохондрозами, вегето-сосудистой дистонией, болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом, ишемическим инсультом, черепно-мозговыми травмами и многими другими недугами. В последнее время показания к лечению кислородом стали все больше расширяться. Так, например, сегодня многих челябинок, планирующих процедуру ЭКО, направляют на ГБО, для того, чтобы улучшить состояние эндометрия, роль которого очень высока в процессе имплантации плодного яйца.

У детей этот метод тоже применялся ранее, но в основном это были детки с врожденными патологиями, которые в первые три года своей жизни могли перенести до восьми операций, а также маленькие пациенты с повторными операциями на брюшной полости, у которых очень высок риск спаечной болезни. Профилактическое лечение позволяет избежать этих серьезных осложнений.

За эти полгода в отделении прошли лечение 15 детей в возрасте от одиннадцати месяцев до десяти лет, некоторые уже получают свой второй курс ГБО. Причем врачи начали брать на процедуры не только маленьких пациентов с аутизмом, но и тяжелых детей с ДЦП – их общее самочувствие меняется в лучшую сторону на глазах. Специалисты уверены – использование этого метода в комплексном лечении таких непростых пациентов может давать неплохие результаты.

Сегодня врачи отделения готовы оказывать помощь маленьким пациентам и с другими заболеваниями: сосудистыми патологиями, гипертонической болезнью, вегето-сосудистой дистонией пубертатного периода, нарушениями менструального цикла у девочек-подростков, язвенной болезнью, детскими панкреатитами, астеническими неврозами и даже готовы изучить опыт применения метода у пациентов с бронхиальной астмой, если появятся пациенты, желающие пройти такое лечение. Конечно, к процедуре имеются показания и противопоказания, поэтому для прохождения лечения обязательна консультация специалистов и направление от лечащего врача.

Кстати, о цене вопроса. Лечение в барокамере не входит в программу госгарантий, несмотря на усилия врачей по включению этой процедуры в госзаказ. Однако руководство больницы пошло на то, чтобы сделать эту помощь для детей бесплатной, так что при наличии всех необходимых документов не только городские, но и областные пациенты могут пройти лечение бесплатно.

Фото: Фото с сайта Gkb1-74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления