Здоровье Педиатров Чебаркуля проверила прокуратура

Педиатров Чебаркуля проверила прокуратура

Прокурорская проверка выявила 16 нарушений законодательства об охране здоровья детей в деятельности медицинских и образовательных учреждений Чебаркуля, сообщает пресс-служба прокуратуры области. Например, в детском отделении центральной районной больницы Чебаркуля родители покупали детям, находящимся на стационарном лечении, лекарственные препараты, входящие в гарантированный перечень фонда обязательного медицинского страхования. Так же прокурорские работники выяснили, что органы здравоохранения не обеспечивали право детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение. В 2007 году из 141 ребенка-инвалида в санаториях побывали только 26 (в 2006 году – 40 детей).

Не во всех образовательных учреждениях Чебаркуля функционировали медицинские кабинеты – они просто не были укомплектованы кадрами. А те, что работали, не были пролицензированы.

Были выявлены факты того, что вопреки законодательству в медицинских документах детей не всегда фиксировались сведения о дополнительной вакцинации, вследствие чего в детские организмы бесконтрольно вводились медицинские препараты, что могло вызвать непредсказуемые последствия, вплоть до анафилактического шока.

Прокурор Чебаркуля внес представления об устранении нарушений закона главе города и главному врачу Чебаркульской центральной районной больницы. К дисциплинарной ответственности привлечены заведующая детской поликлиникой и два фельдшера. Три фельдшера привлечены к административной ответственности. Директорам шести образовательных учреждений объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления