Здоровье Область ждет атропин

Область ждет атропин

Недостатка препаратов, применяемых при хирургических операциях на Южном Урале пока не ощущается. Напомним, что в начале этой недели в Москве и Санкт-Петербурге в хирургических отделениях больниц возник острый дефицит препаратов, применяемых в хирургии для обезболивания. В средствах массовой информации появились сообщения, будто ситуация настолько острая, что под угрозой не только проведение плановых, но даже экстренных операций. Возникла опасность, что заводы-производители анестетиков не справятся с нехваткой лекарств, и дефицит перекинется на другие регионы страны.

В настоящее время лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обеспечены по потребности адреналином в соответствии с их заявками, сообщили корреспонденту ChelDoctor.ru в Министерстве здравоохранения Челябинской области. На областном аптечном складе имеется в наличии адреналин для инъекций, который используется совместно с основными анестетиками, в количестве 30 тысяч ампул.

А вот с атропином, применяемом для обезболивания, дела на Южном Урале обстоят хуже. Он сейчас отсутствует на рынке, правда, пока используются текущие запасы аптечных организаций и лечебных учреждений. Как заверили в областном минздраве, лекарства скоро вернутся на рынок. Аукционы на их закупку уже проведены. В ближайшее время в область поступит более шести тысяч упаковок адреналина и более 2,5 тысяч упаковок атропина. Государственные контракты по итогам указанного аукциона находятся в стадии заключения. По данным завода-производителя ОАО «Дальхимфарм», выпуск атропина для инъекций планируется в мае этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления