Здоровье Сегодня на Южном Урале отмечают день отказа от курения

Сегодня на Южном Урале отмечают день отказа от курения

20 ноября врачи всего мира ежегодно призывают жителей планеты отказаться от курения, причины развития онкологических заболеваний и преждевременной смерти. Позицию мировой медицинской общественности активно поддерживают врачи Челябинской области и призывают в этот день всех здравомыслящих людей навсегда отказаться от этой вредной привычки.

Как уточнили в главном управлении моложеной политики региона, всем, кто не может бросить курить самостоятельно, врачи предлагают свои услуги бесплатно и приглашают обратиться в центры здоровья, а также кабинеты отказа от курения. В настоящее время в Челябинской области работают 65 подобных кабинетов. Благодаря их деятельности, помощь по отказу от курения с начала 2014 года получили около 4700 человек, в том числе 2856 жителей Челябинска. Подробную информацию о работе кабинетов можно узнать в поликлиниках по месту жительства.

По подсчетам врачей, на данный момент на Южном Урале курит 53% населения, при этом, исходя из данных научных исследований, доля курящих мужчин и женщин наиболее высока в возрастном периоде с 18 до 24 лет (78%) и наиболее низка в возрасте от 55-64 лет (42,5%). Если учесть, что каждая четвертая смерть связана с табакокурением, роль врача в помощи желающим бросить курить приобретает жизненно важное значение. Лечение табачной зависимости – это профилактическая мера, которая может значительно снизить риск развития заболеваний, сопутствующих курению, а также их осложнений. Согласно исследованиям, самостоятельно без какой-либо помощи удается отказаться от табакокурения только одному, максимум пяти из 100 желающих бросить курить, поэтому организация помощи желающим бросить эту пагубную привычку остается актуальной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления