Здоровье Мобильное приложение для ВИЧ

Мобильное приложение для ВИЧ

Региональный минздрав запускает специализированное мобильное приложение для андроидов и айфонов. Помимо полезной информации о ВИЧ/СПИД, которая будет в нем содержаться, приложение поможет записаться на прием к специалисту областного Центра СПИДа, а также воспользоваться удобной «напоминалкой» о приеме лекарств. Разработчики уверены, современная технология позволит снизить распространение инфекции за счет просветительской работы.

По данным ООН, количество лиц, инфицированных ВИЧ в мире превышает сегодня 80 млн человек. Эпидемия ВИЧ-инфекции, длящаяся более 30 лет, унесла около 35 миллионов жизней по всему миру. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия, переломить ход развития эпидемии пока не удалось.

Приложение HIV (ВИЧ) уникально и на русском языке не имеет аналогов. Владельцы IOS уже могут скачать его, а для Android оно проходит сейчас обкатку в тестовом режиме. На данный момент в Play Маркет есть другое приложение «HIV risk calculator», которое позволяет пользователям оценить индивидуальный риск инфицирования ВИЧ при сексуальных контактах и получить рекомендации по предупреждению и своевременной диагностике ВИЧ-инфекции. Разработчики предупреждают, что рекомендации хоть и основаны на принятых международных стандартах, но не заменяют консультацию врача-инфекциониста.

Новое мобильное приложение HIV (ВИЧ) будет более информационным и содержать полную и достоверную информацию о происхождении ВИЧ, путях передачи, всю статистику об инфекции и заболеваемости, социальные видеоролики и тематические фильмы как для здоровых, так и зараженных. Последним предлагается через приложение записаться на прием к врачу, также пациенты могут узнать расписание специалистов, проконсультироваться онлайн по тому или иному вопросу.

В Челябинской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается неблагополучной. По абсолютному количеству выявленных ВИЧ – инфицированных человек регион занимает девятое место в РФ. По пораженности населения десятое в РФ и четвертое – в УрФО после Свердловской, ХМАО и Тюменской областей. А по темпам роста вновь выявленных случаев на втором месте, уступая лишь Свердловской области.

Еще одной особенностью разрабатываемой программы стала «напоминалка» для инфицированных о приеме жизненно важных препаратов. Пользователь выбирает определенную схему потребления лекарств и не вспоминает о них до сигнала телефона. Удобный сервис можно использовать при назначении любых препаратов, не только при лечении инфекции, например, пожилым людям с хроническими заболеваниями, которым требуется постоянный контроль над приемом медикаментов, или забывчивым, рассеянным или редко болеющим людям, которым нужен кратковременный помощник.

Выход мобильного приложения ВИЧ разработчики готовили ко всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря. Бесплатной программой могут также воспользоваться жители других регионов России. Всю контактную информацию о себе также могут разместить и СПИД-центры из других регионов России, заинтересованные в использовании приложения.

За девять месяцев 2014 года выявлено 3164 ВИЧ-инфицированных (2268 за тот же период 2013 г. Каждый сотый житель региона – ВИЧ-инфицированный.

На разработку приложения для платформ Android и iOS южноуральский минздрав направил 196 тысяч рублей. Эти деньги поступили из федерального бюджета на программу профилактики ВИЧ-инфекции и гепатитов в Челябинской области. Всего в 2014 году из федерального бюджета на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции Челябинской области было выделено более трех с половиной миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления