Здоровье Еще 12,2 миллиарда рублей на лекарства льготникам

Еще 12,2 миллиарда рублей на лекарства льготникам

Как сообщил минздравсоцразвития России, в правительство страны внесен проект постановления о выделении дополнительных 12,2 миллиарда рублей на лекарственное обеспечение льготников в 2009 году. Информация об этом была заранее доведена до регионов, чтобы они могли провести аукционы на поставку лекарств льготникам. Уже сейчас более 60 регионов завершили эту работу. Треть средств от общего объема финансирования в регионы должна быть поставлена до 31 декабря 2008 года, остальные 70% должны прийти до 31 января 2009 года.

Всего на лекарственное обеспечение граждан в следущем году будет направлено порядка 77 млрд рублей. К сожалению, льготы на лекарственное обеспечение оставили только 5 миллионов 75 тысяч человек, что на 16% меньше, чем в нынешнем году.

С 1 января также вступит в силу приказ, которым утвержден перечень лекарственных средств для бесплатного обеспечения льготников в 2009 году. Больших изменений в нем нет: исключена часть морально устаревших препаратов, а те лекарства, которые нужно принимать под строгим контролем врача, переведены в разряд, назначаемых врачебной комиссией. По данным минздравсоцразвития России, средняя стоимость рецепта по программе ОНЛС составляет 474 рубля, а по программе высокозатратных нозологий – 76 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления