Здоровье Остеохондроз не испортит настроения

Остеохондроз не испортит настроения

Март на дворе, и весна все активнее заявляет о своих правах. Первые оттепели, звонкие капели, ласковые солнечные лучики поднимают настроение, но вместе с этими приветливыми вестниками грядущего теплого времени года зачастую приходят не столь приятные обострения хронических заболеваний. Именно межсезонье традиционно считается самым опасным временем для тех, кто имеет проблемы с позвоночником, а его здоровьем, увы, похвастаться сегодня могут не многие. Чуть пригрелся на приветливом солнышке, а коварный ветерок уже тут как тут – прихватил, и вот уже совсем невозможно повернуть шею, поднять руку, разогнуть спину…

Что такое боль в спине, шее, головная боль, к сожалению, в наше время многие знают не понаслышке. Виной тому компьютеры, личные авто, телевизоры, отсутствие достаточной двигательной активности. Что ж тут поделаешь – не каждый современный житель мегаполиса откажется от машины в пользу пешей прогулки, а на регулярные тренировки в ежедневной суете просто не хватает времени. Вот и расплачиваемся за прямохождение, за то, что вовремя не заботимся о своем здоровье, всевозможными проявлениями остеохондроза.

Врачи отмечают, сегодня даже дети за первые годы обучения в школе успевают приобрести проблемы со спиной, что уж говорить о взрослых, особенно тех, кто в силу особенностей работы вынужден часы проводить в неподвижном состоянии. «Наверное, самые частые наши пациенты – офисные работники, – констатирует массажист Центра восстановительного лечения вертеброгенной патологии нервной системы Александр Логинов. – Человек целый день сидит за компьютером и вроде бы ничего тяжелее мышки не поднимают, но статическая работа руки приводит к напряжению плеча, мышц шеи. Руку тянет, пальцы начинают неметь, но и на эти «звоночки» не все обращают внимание. В итоге происходят изменения в суставах, рука становится как плеть, поднять ее человек уже не может».

К сожалению, большинство пациентов приходят к врачам на этом этапе – когда боль такой силы, что терпеть ее невозможно. Продавцы, парикмахеры, косметологи, стоматологи, водители и даже спортсмены – большинство представителей этих профессий также зарабатывают свой остеохондроз годами, а потом страдают от его обострений. Врачи уверены, помочь можно каждому пациенту, если грамотно подходить к вопросам лечения и, самое главное, профилактике недуга.

«Не стоит дожидаться наступления «точки невозврата», когда проблемы со спиной приобретут серьезный характер. При этом не рекомендуется самостоятельно ставить себе диагноз и практиковать самолечение. Ранние проблемы со спиной легче устранить при своевременном обращение к квалифицированному специалисту», – советует врач-невролог, рефлексотерапевт Центра восстановительного лечения вертеброгенной патологии нервной системы Рамзиля Байбулатова.

Специалист обязательно подберет индивидуальный курс лечения, который предполагает комплексный подход и обычно состоит из нескольких взаимодополняющих процедур. Особое внимание при лечении болей в спине уделяется лечебному массажу. «Массаж при остеохондрозе помогает избавиться от спазмов в мышцах спины, позволяет активизировать процессы движения крови и лимфы на больном участке, помогает избавиться от болезненных ощущений, улучшить общее самочувствие», – перечисляет Александр.

Для успешного излечения заболеваний, достижения радикальных и долговременных и стойких результатов в наиболее короткие сроки, в комплексе с лечебным массажем, специалисты центра нередко рекомендуют иглоукалывание. «Данный метод лечения оказывает хорошее болеутоляющее и успокаивающее действие. Наряду с этим происходит устранение энергетических блоков, что способствует гармонизации всего организма», – поясняет специалист-невролог.

Конечно, в каждом случае с учетом показаний и противопоказаний врачи назначают особый комплекс, в который могут входить баночный или точечный массаж, фармакопунктура, лечебная гимнастика, которая позволяет подкачать те мышцы, которые плохо удерживают проблемный отдел позвоночника. Инструкторы ЛФК обязательно показывают упражнения, которые необходимо выполнять регулярно для поддержания здоровья спины, учат, как делать их правильно, в каком темпе, чтобы в будущем пациент мог выполнять их самостоятельно.

Такое комплексное лечение стимулирует естественное восстановление организма, позволяет остановить развитие заболеваний и предотвратить его осложнение в виде протрузий и межпозвонковых грыж. А уж если врачи констатировали наличие межпозвонковой грыжи, лечением ее следует заниматься незамедлительно.

«Грыжа большого размера, как правило, является поводом для проведения хирургической операции, которая заключается в механическом «обстригании» грыжи. Однако этот метод не восстанавливает функции диска, а самое страшное, операция может обернуться необратимыми последствиями. Более того, операция не устраняет главной причины, которая способствовала возникновению межпозвонковой грыжи, поэтому после операции обычно наступают рецидивы – это неизбежность, когда в этом же или другом отделе позвоночника возникает новая грыжа, а ее лечение требует новой операции», – поясняют специалисты.

Тем, кто не собирается на стол к хирургам и не намерен кардинально менять образ жизни, сложившийся годами, специалисты советуют поддерживать здоровье регулярными курсами профилактического лечения. В зависимости от тяжести патологии перерыв между курсами может отличаться, но в среднем, если проходить лечение два раза в год, пациент может не волноваться о том, что боль снова выведет его из строя и помешает наслаждаться активной жизнью.

Центр восстановительного лечения вертеброгенной патологии нервной системы,
адрес: г. Челябинск, ул. Доватора, 19;
телефон: 8-963-460-27-98.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления