Мой дом Фонд РЖС проведет первые аукционы в сентябре

Фонд РЖС проведет первые аукционы в сентябре

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства может провести первые земельные аукционы уже в начале сентября этого года. С таким заявлением выступил генеральный директор фонда Александр Браверманн, пишет газета «Ведомости».

По словам чиновника, планируется передать субъектам РФ и выставить на аукционы в 2009 году порядка 60-70 земельных участков общей площадью около одной тысячи гектаров. По подсчетам специалистов, на одном гектаре земли можно будет построить 6 тысяч квадратных метров жилья. «В первый год деятельности фонда мы надеемся предоставить земли для строительства 5-6 миллионов квадратных метров жилья», – подсчитал Браверман. Также он добавил, что всего на данный момент в работе у фонда находится 933 участка общей площадью около 850 тысяч гектаров.

«По части из них имеется достаточно детальный пакет документов, а по части даже нет кадастрового номера, – рассказывает глава Фонда РЖС. – Цикл от получения нами информации и до выставления участка на аукцион, если на нем нет недвижимости, но есть необходимость изменить назначение категории участка и вид разрешенного использования, занимает примерно десять месяцев. Если на участке есть недвижимость – 6-8 месяцев».

Александр Браверман уверен, что, даже несмотря на кризис, спрос на участки, которые планируется выставить на аукцион, будет достаточным для их реализации. «Результаты маркетингового исследования для нас оказались удивительными: на отдельные категории участков есть потенциальные покупатели, и, смею вас заверить, не по одному», – прокомментировал он.

Добавим также, что администрация Челябинска в настоящее время рассматривает передачу трех площадок. В частности, в мэрии собираются необходимые документы в отношении земель Челябинского государственного университета, а также двух участков в Ленинском районе города и на Северо-Западе. Об этом рассказал на прошедшем аппаратном совещании вице-мэр по вопросам градостроительства Владимир Слободской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления